В Венгрии назвали причины, по которым откладывается ратификация принятия Швеции в НАТО

В Венгрии назвали причины, по которым откладывается ратификация принятия Швеции в НАТО

Перед тем как ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО, необходимо разрешить определенное количество вопросов, написал официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач в колонке, опубликованной на портале About Hungary 30 марта.

Первая проблема, по мнению Ковача, заключается в "постоянном подрыве отношений" со стороны Швеции. Он заявил, что Швеция многократно пыталась поставить под угрозу интересы Венгрии с помощью дипломатических методов.

Вторая проблема – "демонстрация морального превосходства". Ковач напомнил о случае, когда активисты в Стокгольме сожгли Коран. "Швеция не осудила провокацию против Турции, оправдывая это как "свободу слова", скрывая расизм под маской морального превосходства", – написал он.

Третья проблема, по мнению представителя Венгрии, – это "отсутствие внимания и уважения". Он заявил, что отношения между двумя странами "ухудшились с годами", а "преодоление разрыва" ему видится "более сложным в эти трудные времена".

Ковач напомнил высказывание премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что вступление Швеции в НАТО является "правильным с точки зрения логики, человечности и чести" и не наносит ущерба интересам Венгрии. Однако Ковач подчеркнул, что в Венгрии необходимо прояснить ситуацию со Швецией, прежде чем продолжить дальнейшие действия.

Напомним, что для того, чтобы Швеция стала полноправным членом НАТО, ее заявку должны ратифицировать Турция и Венгрия. Все остальные 28 стран-членов уже это сделали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру