Лукашенко призвал к срочному перемирию, иначе Россия будет обязана силой «прекратить все»

«Это я попросил президента Путина вернуть Белоруссии ядерное оружие»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко главной темой нынешнего ежегодного послания перед Национальным собранием назвал вопрос «сохранения суверенитета и независимости страны». По его  словам, никогда прежде за всю новейшую историю независимости Белоруссии она не оказывалась у такой опасной черты, за которой стоит «потеря суверенитета».

«Это я попросил президента Путина вернуть Белоруссии ядерное оружие»
Фото: president.gov.by

Подведение итогов года президент Белоруссии начал с подробного анализа происходящего в соседней стране — Украине. Как и президент России прежде, Александр Лукашенко в деталях изложил последовательность событий, начиная с госпереворота 2014 года, напомнив о добровольном присоединении Крыма, о давлении на русское население Донбасса, о постоянных провокациях украинской власти против России. По его словам, Путина вынудили начать специальную спецоперацию.

Но в данный момент, по его мнению, пришло самое время для мирных переговоров. Именно потому, что пока еще все это можно остановить. Когда западная помощь начнет поступать на Украину, а Россия, которая адаптировалась и вывела свою оборонную промышленность на уровень масштабного производства вооружения, начнет работать в этом режиме — остановить «эту разогнавшуюся телегу» будет невозможно.

Лукашенко предложил интересный вариант перемирия: заморозить ситуацию на нынешних позициях, запретив перемещение сил и вооружений, а если украинская сторона, по традиции, захочет всех обмануть, тогда Россия «будет обязана задействовать всю свою мощь, включая все виды вооружения — до фосфорных боеприпасов и боеприпасов с обедненным ураном, чтобы остановить это все».

Лукашенко признал, что Запад, особенно в лице ближайших соседей — Польши и Прибалтики — наметил Белоруссию следующей целью. Над страной нависла реальная угроза вторжения. Поэтому, по словам Лукашенко, это он попросил у президента Путина «вернуть на территорию Белоруссии ядерное вооружение». Потому что «мы не хотим возвращаться под плетки колонизаторов».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру