Марк Милли: победа Украины в этом году маловероятна

"Победа Украины в этом году маловероятна": полное интервью Марка Милли Defense One

"Победа Украины в этом году маловероятна": полное интервью Марка Милли Defense One
Марк Милли. Фото: Wikipedia.org,

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли дал большое интервью изданию Defense One, в котором поделился своими мыслями по поводу украинского конфликта и возможных действий украинских войск, которые по словам представителей украинского руководства готовятся к скорому контрнаступлению с использованием западного вооружения, в том числе танков и высокоточных ракет.

"Украина вряд ли отодвинет все российские войска со своей территории в этом году", - приводит издание слова Марка Милли. Американский генерал подверг сомнению заявленную цель и обнадеживающие заявления политиков, дипломатов и военных от Вашингтона до Киева.

"Я не думаю, что это будет сделано в ближайшее время в этом году", - еще раз отметил Марк Милли, объяснив, что это "очень, очень сложная задача".

"Я не говорю, что это невозможно сделать. Я просто говорю, что это очень сложная задача", - уточнил генерал, добавив, что это цель руководства Украины и они имеют право на это, так как это их страна.

Что касается поставок Украине дальнобойных ракет ATACMS, Марк Милли заявил, что не станет предсказывать на будущее, будут ли отправлены Киеву. Он лишь отметил, что с военной точки зрения у США относительно немного этих ракет и необходимо убедиться, достаточны ли эти запасы для собственных нужд.

"А дальность действия оружия — я думаю, что есть некоторое преувеличение того, что может сделать ATACMS, а что нет", - отметил он. В частности, Милли обратил внимание, что GMLRS производит шесть выстрелов, а ATACM — один, при этом GMLRS Украине переданы.

"Диапазон ATACMS больше, но есть и другие системы, которые могут дать вам этот диапазон. Например, есть БПЛА, которые могут это сделать, и у британцев есть пара систем", - сказал Милли, добавив, что прямо сейчас ракеты ATACMS Украине не передаются.

Он продолжил, отметив, что американские военные сейчас пересматривают все расчеты на предмет материально-технического снабжения для всех основных боеприпасов, которые требуются для различных планов действий. На эту оценку повлияла интенсивность применения боеприпасов в украинском конфликте. Генерал отметил, что оборонной промышленности США потребуется несколько лет, чтобы восполнить все, что было потрачено и удовлетворить потребности Пентагона.

"Сегодня у нас достаточно боеприпасов, чтобы сделать то, что нам нужно. Но если вы участвуете в серьезной войне великих держав, лучше не недооценивать, сколько боеприпасов вам понадобится", - сказал Марк Милли.

Напомним, что ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече секретарей совбезов стран ШОС заявил: "Несмотря на неуклонно возрастающую военную помощь Украине со стороны США и других западных государств, все заявленные цели специальной военной операции будут непременно достигнуты".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру