Доброволец «БАРС-13» рассказал, как пережил обстрел вражеского танка

Корреспондент «МК» передает из зоны СВО

Бойцов каких только специальностей не встретишь в рядах добровольцев. И если присутствие в зоне спецоперации отставников и ветеранов силовых структур является логичным и понятным, то профессии других иногда вызывают искреннее удивление. Корреспондент «МК» на позициях добровольческого подразделения «БАРС-13» пообщалась с представителем одной из неспецифичных для армии профессий и узнала, что волнует человека, никогда не служившего в армии, перед отправкой на фронт, а также - почему противник предпочитает «позиционные бои».

Корреспондент «МК» передает из зоны СВО

Воинский коллектив, даже если он целиком и полностью состоит из добровольцев, всегда отличает то, что это единый организм. И, рассказав ранее историю резервиста «Мечетного», отставного офицера ОМОН, я не могла обойти стороной его сослуживца, с которым они, удерживая занимаемые рубежи, бок о бок прошли огонь, воду и медные трубы.

Боец добровольческого отряда «Барс-13» с позывным "Фишкарь" - рыжебородый крепкий весельчак в кепке с символичный шевроном «Vежливые Zлые». Родом он из Вологодской области. На «гражданке» работал водителем лесовоза. 

«Вот так неожиданный поворот», - подумала я, услышав о бывшей профессии собеседника. Еще больше меня удивило то, что этот доброволец раньше вообще был далек от военного дела, даже «срочку» в армии не служил - не прошел по здоровью.

Однако специальная военная операция, как все больше я убеждаюсь, общаясь с людьми на передовой, перевернула сознание очень многих. Вот и «Фишкарь» вдруг понял, что сидеть на диване в тепле и домашнем уюте, когда другие воюют, не может, Это не вяжется с определением настоящего мужчины.

Начал искать способы попасть в зону СВО. Многих друзей призвали по мобилизации. «Фишкарю» на такой вариант было рассчитывать бессмысленно, ведь в личном деле значилась отметка «вторая категория запаса», а, значит, военкомат  вряд ли станет рассматривать его кандидатуру. Оставалось одно - идти в добровольцы.

Домашних готовил постепенно. Сначала были долгие разговоры с супругой. Не конкретные, скорее, из разряда: «А что если...».

- Говорил: посмотри, что творится вокруг, - рассказывает военный. - Люди в возрасте идут служить, а сколько молодых мальчишек воюет. И ведь сами, никто их не принуждает. Если я поеду, это ведь будет правильно…

Женщина, вроде, соглашалась, но когда узнала, что муж всерьез собирается идти в добровольцы, конечно, расстроилась.

«Фишкарь» рассказывает, выбор был осознанным. Много работал, брал больше заказов, чтобы можно было оставить домашним нормальную сумму денег на время его отсутствия.

Когда наступил день отъезда, рассказывает боец, жена сказала: «Я-то все понимаю, но ты иди, объясни детям».

- А как я им объясню, - вздыхает боец.

Сейчас, конечно же, сын и дочь добровольца знают, где их папа, и очень им гордятся. Недавно удалось первый раз за четыре месяца даже пообщаться с ними по видеосвязи.

- Я бороду первый раз в жизни отпустил, - смеется боец. - Так они увидели и говорят: «Пап, как-то тебя борода старит очень».

- Тяжело было поначалу?

- Терпимо. У меня всю жизнь работа такая, дома мало бываю, живу в похожих условиях. Так что к бытовым неудобствам я привыкший.

Мужчина признается, что еще до приезда в зону СВО его, конечно же, волновал вопрос, не станет ли он обузой для других, более опытных, военных. Хотелось понять: справится ли, готов ли.

- Сейчас, после одной серьезной ситуации, все понял: готов, - резюмирует доброволец.

- А что за ситуация?

- Попали под танковый обстрел. Меняли позицию, в этот самый момент нас заметил противник. Честно говоря, не знаю как - «птичка» навела или еще каким способом. Но вдруг по нам стал отрабатывать танк. Я сперва не понял, что вообще происходит. Рядом со мной упал товарищ, ногу оторвало, но сам еще жив. Через секунду еще один, сразу «двухсотый». Мгновение, и наш блиндаж разворотило напрочь. Я лежал в посадке и думал: «Так вот как оно на самом деле происходит».

Тот обстрел стал тем самым переломным моментом, после которого все сомнения рассеялись. Он твердо понял, что хочет, а главное может, быть полезным на фронте. Сейчас, помимо основных задач, в обязанности «Фишкаря» входит эвакуация раненых с поля боя. Как опытному водителю месяц назад ему было поручено управление эвакуационной медицинской машиной. Пока, рассказывает боец, серьезных ситуаций у него не было.

Говоря о противнике, «Фишкарь» повторяет слова большинства военных, с которыми мне довелось общаться здесь, на Донбассе, за время СВО.

- Мы воюем не с Украиной, - говорит боец. - Не она наш противник. Полмира руками киевских клоунов хотят уничтожить Россию. Если бы нам противостояла только одна украинская армия, давным-давно все бы закончилось. А так и оружие у них почти все уже западное, и наемников - тысячи.

По словам добровольца, на их направлении уже не осталось обычных "вэсэушников", одни «солдаты удачи» из Польши и Германии. Только вот самоотверженно погибать за Незалежную иностранные гости хотят не сильно, поэтому в ожесточенные бои не ввязываются.

- Вышла где-то их «минометка» (расчет «кочующего» миномета. – «МК»). Два-три выстрела, и уезжают. Так что с боевым настроем дела у них обстоят не очень, - замечает боец.

Сослуживец "Фишкаря" рассказывает, что сегодня утром противник попытался атаковать позиции добровольцев. Однако после нескольких залпов нашей артиллерии затихли:

- Мы, конечно, не расслабляемся. Это может быть проверка боем с их стороны. Вот вы спрашивали насчет противника, да там такая нечисть, что говорить без мата не получается. Скольких гражданских поубивали, а все на русских солдат сваливают.

- Я вам пример приведу, - прерывает сослуживца «Фишкарь». - Вот у нас здесь местная бабушка живет, ей 88 лет. Мы ей свет от своего генератора подключили, помогаем то продуктами, то лекарствами. И как-то раз у нас с ней диалог зашел про документы, бабушка все не могла принять решение, стоит ли ей оформлять российский паспорт. «Вот ты мне скажи, - спрашивает она меня. - А они (украинцы) точно не придут, а то я получу русский паспорт, а потом они меня убьют». Я ей говорю: «Ивановна, мы все сделаем, чтобы они сюда больше не пришли. А ты лучше подумай, что вы для Украины значите, если они вас за русские паспорта расстреливают».

Вы только вдумайтесь: убить человека за русский паспорт. Дичь полная. Русские никого не убивают, русские хотят, чтобы все это быстрее закончилось. И если украинские солдаты поймут это и сложат оружие, никакие западные политики не смогут заставить братский народ дальше проливать свою и нашу кровь.

Читайте также: Ветеран ОМОН рассказал о службе добровольцем: «В бою страшно лишь в начале и в конце»

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29014 от 19 апреля 2023

Заголовок в газете: «Рядом со мной упал товарищ, ногу оторвало...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру