Эксперт назвал самое уязвимое место России при прорыве ВСУ

Военный эксперт Мощанский назвал Угледар самым уязвимым местом при прорыве ВСУ

Военный эксперт Мощанский назвал Угледар самым уязвимым местом при прорыве ВСУ
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Главный редактор альманаха "Военная летопись" Илья Мощанский назвал участок фронта, который, по его мнению, является наиболее уязвимым при начале предполагаемого контрнаступления ВСУ.

По его словам, это Угледар, где ведет бои российская войсковая группировка "Восток". Эксперт объяснил в интервью порталу "Украина.ру", что в конце января США передали ВСУ тысячи минных 155-мм снарядов. При помощи одного артиллерийского выстрела украинские военные могут рассеять на определенной площади сразу девять противотанковых мин. Все это ВСУ сделали под Угледаром.

"Они раз - и поставили минное поле. Потом еще одно минное поле. Наши войска оказываются в окружении минных полей", - отметил Мощанский.

Он добавил, что то же самое касается атак ВСУ со стороны Орехова. Эксперт рассказал, что украинские силы атаковали первую линию обороны ВС РФ, использовав дым. А затем при помощи артиллерии заминировали поле между второй и третьей линией обороны российских сил, что затруднило переброску подкрепления. По словам Мощанского, этой тактике ВСУ научили американцы.

При этом эксперт считает, что ВСУ стараются измотать оборону российских сил на этом направлении, чтобы в определенный момент ударить в другом месте.

"Для отражения этого наступления России, помимо фортификационных сооружений, надо иметь в тылу соответствующие войска", - добавил Мощанский.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру