Эксперт предрек "День-Д" в конце мая в зоне СВО

Военный эксперт Мощанский предрек "День-Д" при форсировании ВСУ Днепра

Военный эксперт Мощанский предрек "День-Д" при форсировании ВСУ Днепра
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Полковник запаса, главный редактор альманаха "Военная летопись" Илья Мощанский заявил в интервью порталу "Украина.ру", что предполагаемая операция ВСУ по форсированию Днепра может доставить российским войскам неприятности. Он отметил, что для успешного отражения этой операции нужно иметь хороший плацдарм на противоположном берегу.

"Американцы передают ВСУ речные катера", - сказал Мощанский, добавив, что катера вооружены пулеметом, гранатометами и способны перевозить несколько человек.

"Они хотят устроить нам "День-Д", одновременно атаковав с фронта и за счет форсирования Днепра", - считает эксперт.

По словам Мощанского, такая операция чревата большими потерями, но украинское командование на это пойдет, потому что можно получить преимущество в случае успеха.

Эксперт считает, что раньше конца мая эта операция не начнется. По его словам, украинские силы еще должны накопить танки для введения их в оперативный прорыв, а для форсирования Днепра нужно дождаться устойчивой теплой погоды.

Мощанский предполагает, что это будет не короткая операция в два-три дня, а постепенное накатывание на российские позиции. Это позволит украинскому руководству длительное время говорить, что наступление идет. А когда будет окончательно сформирован танковый кулак, то удар будет нанесен в лоб российской обороне, как это было под Херсоном.

Главной задачей ВСУ Мощанский назвал "подойти как можно ближе к Крыму".

"Этот апофеоз мы увидим к концу мая", - добавил военный аналитик.

Читайте материал: "Царев сообщил о подготовке форсирования Днепра силами ВСУ".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру