Бывшие соратники Попкова помянули «вербовщика» Треповой недобрым словом: «Надеюсь, будет повешен»

Выяснилось, чем «прославился» перебежчик

«Мерзавец», «фальшивка» – такое мнение о себе отыскал Роман Попков, подозреваемый в том, что свел террористку Дарью Трепову с украинскими спецслужбами. В то же время Эдуард Лимонов еще в 2009 году не менее грубо отозвался о перебежчике, некогда состоявшем в национал-большевистской партии (признана экстремистской и запрещена в РФ. – «МК»): «личные амбиции, мания величия, подогретая тюремным сроком».

Выяснилось, чем «прославился» перебежчик

«МК» связался с адвокатом и правозащитником Дмитрием Аграновским, который поделился с нашим изданием своим мнение о бывшем подзащитном по громкому делу «о самообороне при Таганском суде».

На допросе Трепова рассказала, что Попков «учил ее журналистике», а потом попросил выполнить задание своего знакомого, очевидно, агента спецслужб Украины. Известно, что Попков, бывший журналист «МБХ-медиа» (иноагент, нежелательная организация), который познакомил ее с украинским вербовщиком, написал из-за границы, что Трепова, якобы, просто была его подписчицей в соцсетях, и они «иногда переписывались. Ее интересовала журналистика».

Опубликовано видео допроса подозреваемой в убийстве военкора Татарского Треповой: кадры МВД

Смотрите видео по теме

Из биографии Попкова известно, что ранее он состоял в партии Эдуарда Лимонова. В 2008 году по делу о «самообороне при Таганском суде» Роман Попков получил 2 года 3 месяца колонии общего режима. Защищал его тогда известный московский адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский. По словам правозащитника, Попков уже давно ушел в либеральное крыло партии.

- Романа Попкова, как и большое число членов ныне запрещенной национал-большевистской партии, я защищал здесь и в Европейском суде, - рассказал адвокат. - С Романом был хорошо знаком. В 2007-2008 году в партии Эдуарда Лимонова произошёл раскол на, условно говоря, либеральное и патриотическое крылья. И эти крылья разошлись самым радикальным образом. Роман Попков как раз оказался самым ярким деятелем либерального крыла. Но большинство, основой костяк вместе с Эдуардом Лимоновым оказались на патриотических позициях. И в 2014 году, и сейчас они сражаются на нашей стороне, на Донбассе. И среди них, к сожалению, есть погибшие, в том числе и те, кого я также защищал.

Адвокат Аграновский не удивлен тем фактом, что имя Попкова всплыло в деле о террористическом акте:

- А Роман Попков, это мое субъективное мнение, тогда стал все больше и больше выпадать в «либеральщину» и в конце концов занял настолько неприемлемые позиции. Мы в итоге оказались с ним по разные стороны фронта. Это печально, но факт. Я не удивлен, если окажется, что он действительно вовлечен в подобного рода преступления. Тогда он был человеком энергичным, достаточно образованным. К сожалению, на сегодняшний день я могу назвать Романа Попкова моим врагом. Мы с ним по разные стороны фронта, как и большинство последователей Эдуарда Лимонова.

Чтобы понять, что из себя представляет Попков, говорит правозащитник, достаточно посмотреть его социальные сети: 

- Мы, правда, давно уже занесли друг друга в соцсетях в «черные» списки, несмотря на то, что я его защищал, и у нас были хорошие отношения. Обращение Попкова в либерала произошло давно, задолго до возвращения Крыма.

Известно также, что Попков давно уехал из России вместе со своей женой Еленой Боровской.

- Но достоверно, уехала ли она из России и где она сейчас проживает, мне неизвестно, - сказал адвокат, добавив, что в радикальных действиях тогда Попкова не замечал.

- Но мне кажется, что те, кто переходят в либеральный лагерь - люди характерные. Я их всех не раз предупреждал, что сотрудничество с либералами ничем хорошим для них не закончится. Я уважаю презумпцию невиновности. Но то, что его имя всплыло в таком формате это, что называется, закономерный итог. Причастен или нет – пусть занимается следствие, но, на мой взгляд, он избрал неправильный и бесперспективный путь.

Другие, знавшие Попкова по партии отозвались о подозреваемом еще менее лестно.

«Мое личное мнение о мерзавце Попкове, который, я надеюсь, будет повешен в туалете подземки. Иного достойного ему места просто не вижу. Попков всегда был фальшивым. Полностью. Даже когда состоял в ныне запрещенной НБП (признана экстремистской. - «МК»). Даже имя-фамилия не его. С рождения он был Руслан Ильдусов. Фальшивая мразь. Не более», - написал Евгений Берсенев.

В Telegram-канале «Прямое действие Z» напомнили, что Попкова в 2009 году с позором исключили из числа сторонников Эдуарда Лимонова.

«С тех пор прошло много лет, и за эти годы Попков прошел долгий путь деградации. Он связался с организацией Каспарова (признан иноагентом в Р), а затем ушел в запрещенную «Открытую Россию» Ходорковского (иноагент, нежелательная организация, запрещенная на территории России. – «МК»). В 2014-м, после начала войны на Донбассе, Попков уехал в Киев, где принял сторону преступного киевского режима…»

Там также напомнили, как Эдуард Лимонов отзывался о Попкове:

«Роман Попков … сохранил жесткий, нетерпимый стиль управления. …Он не умел сплачивать активистов, но преуспел в искусстве восстанавливать их друг против друга, создавая своих и «чужих». Попков по сути своей является командиром-исполнителем среднего звена. Он не является ни в коей мере ни политическим лидером, ни идеологом…Настоящая причина его раскольнической суицидальной деятельности – личные амбиции, мания величия, подогретая тюремным сроком».

Читайте также: "Политические последствия убийства Владлена Татарского: эхо питерского взрыва будет оглушительным"

Архив Дарьи Треповой: как выглядит разыскиваемая после убийства Владлена Татарского террористка

Архив Дарьи Треповой: как выглядит разыскиваемая после убийства Владлена Татарского террористка

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру