Госпитализированному из-за проблем с дыханием Берлускони поставили неутешительный диагноз

У 86-летнего экс-премьера Италии диагностировали лейкемию

У бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони диагностирована лейкемия. 86-летний политик госпитализирован в отделении интенсивной терапии миланской больницы Сан-Раффаэле в среду после того, как у него возникли проблемы с дыханием.

У 86-летнего экс-премьера Италии диагностировали лейкемию

Бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони был поставлен диагноз лейкемии после того, как он был госпитализирован.

Как сообщает Sky News, 86-летний мужчина был отправлен на лечение в отделение интенсивной терапии миланской больницы Сан-Раффаэле в среду после того, как у него возникли проблемы с дыханием.

Источник сообщил, что у четыре раза занимавшего пост главы итальянского правительства Сильвио Берлускони был диагностирован лейкоз, но он находится в стабильном состоянии.

“Он стабилен. Он - скала”, – утверждает брат Берлускони Паоло после посещения его в среду днем.

За последние годы медиамагнат-миллиардер перенес несколько приступов плохого самочувствия после заражения COVID-19 в 2020 году.

Выписавшись из больницы после 10-дневной госпитализации, он рассказал, что болезнь оказалась “коварной” и стала самой опасной проблемой, с которой он когда-либо сталкивался.

В течение многих лет у Берлускони был кардиостимулятор, в 2016 году он перенес операцию на сердце по замене аортального клапана и победил рак предстательной железы, который он описал как "кошмар, длившийся несколько месяцев". Политик был госпитализирован с сообщением об инфекции мочевыводящих путей в январе 2022 года.

Скандальная фигура в Италии, Сильвио Берлускони является контролирующим акционером Mediaset, которая управляет телеканалами, радио и киностудией, а ранее была владельцем футбольного клуба "Милан". Он занимал пост премьер-министра Италии в течение девяти лет и был осужден за налоговое мошенничество в 2013 году.

Берлускони в последний раз ушел с поста премьер-министра в 2011 году, когда Италия была близка к долговому кризису в “греческом стиле”, и он столкнулся с несколькими скандалами, в первую очередь вокруг его печально известных вечеринок "бунга-бунга".

Сильвио Берлускони вернулся в Сенат после всеобщих выборов в сентябре прошлого года. Возглавляемая им партия “Forza Italia” входит в правую коалицию премьер-министра Джорджи Мелони, но сам Берлускони не играет никакой роли в правительстве.

В последние месяцы Берлускони вызвал в итальянской политической сфере споры своей критикой президента Украины Владимира Зеленского, что привело к его разногласиям с премьер-министром Мелони. Тем не менее на фоне нездоровья ветерана национальной политики глава правительства выразила ему поддержку.

“Искренние и нежные пожелания скорейшего выздоровления Сильвио Берлускони", - написала Джорджа Мелони в социальных сетях, добавив: "Forza Silvio (Давай, Сильвио)”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру