Полковник ПВО Кнутов назвал украинские «кукурузники» в Брянской области очень тревожным знаком

«Могут попытаться отсечь Донбасс»

Появление легкомоторных самолетов-разведчиков на территории Брянской области, которое произошло накануне, может быть очень тревожным знаком. По словам военного эксперта полковника ПВО Юрия Кнутова, противник мог вести разведку для будущего наступления на Брянскую и Белгородскую области, чтобы в дальнейшем попытаться отсечь Донбасс.

«Могут попытаться отсечь Донбасс»

Напомним, 5 апреля, в Брянской области был задержан один из двух пилотов спортивных самолетов, которые прилетели в Брянскую область с бомбами на борту. Пилот-любитель одного из самолетов не справился с управлением. После задержания диверсанта сотрудники силовых структур обнаружили стрелковое оружие и бронежилет, а также ручку рычага сброса снаряда, и, что показательно, два электронных планшета и две видеокамеры.

Во время допроса задержанный сообщил, что он спортсмен-любитель. В его задачи входило лететь на малой высоте за ведущим и по команде ведущего «сфотографировать, когда он скажет».

Как сказал «МК директора Музея ПВО полковник Юрий Кнутов, такие самолёты хорошо видны нашими системам ПВО, но есть одно «но».

- Обнаружить эти легкомоторные самолёты легко, - сказал он. - Радиолокационные станции такие цели сейчас видят хорошо. Вопрос только в том, что практически на всех легкомоторных самолетах не стоит система опознавания «свой-чужой». Поэтому определить, свой это самолет или вражеский - очень тяжело, остается разве что подлететь и определить визуально. Только тогда можно что-то понять…

Может быть, самолет сбили комплексом ПВО «Панцирь» или другим зенитным комплексом. Может, просто наша система РЭБ, которая настроена на создание помех для навигации, сработала. Аппаратура показала ему неправильное положение, летчик начал маневрировать и, соответственно, потерпел аварию.

По словам военного эксперта, спортивные самолеты ранее часто использовал противник для мелких, но не менее значимых задач

- Самолеты подобного типа еще во времена Советского Союза использовались для разного вида провокаций, - сказал он. - Они очень подходят для того, чтобы привезти или забрать диверсантов, забрать разведывательные материалы, которые нельзя передать из какого-нибудь тайника. А здесь летчик рассказал, что его заставили фотографировать или он согласился добровольно фотографировать определённое направление. Это настораживает.

Военный эксперт не исключает, что эти полеты противника – подготовка к наступлению, которое может пройти через Брянскую и Белгородскую области.

- Фотографирование местности говорит о том, что противник может попытаться в этом направлении развить наступление после того, как начнет свое стратегическое продвижение в Запорожье и по всей линии соприкосновения с нашими войсками, - сказал Кнутов. - Есть такая опасность. Если действительно было фотографирование (некоторые эксперты не исключают, что две бомбы были сброшены на завод для отвода глаз. – «МК»), то это подготовка к этому наступлению с вторжением на территорию наших областей - Белгородской, Брянской. С таким расчетом, чтобы потом пройти по Белгородской области, зайти в тыл на север и на юг - вдоль границы с Донбассом. А затем попытаться отсечь Донбасс от территории России. Такое развитие ситуации к сожалению, также возможно.

Читайте материал «Названы истинные цели упавшего в Брянской области украинского самолета»

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29006 от 7 апреля 2023

Заголовок в газете: Украинский руст упал под Брянском

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру