Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 10 апреля

События, сводки, комментарии российских и зарубежных политиков и экспертов

Идет 411-й день специальной военной операции России. По данным CNN, Украине пришлось менять тактику после утечки секретных документов. Генсек кабмина Японии Мацуно заявил, что страна продолжит проводить антироссийские санкции. ВС РФ уничтожили опорный пункт ВСУ и блиндаж на Донецком направлении.

Предыдущую онлайн-трансляцию можно почитать здесь.

События, сводки, комментарии российских и зарубежных политиков и экспертов

08.45 В забор международного аэропорта в Белгороде врезался беспилотник со взрывчаткой. Жертв и пострадавших при взрыве нет.

08.30 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что в настоящее время на Купянском направлении киевские спецслужбы участили рейды по домам мирного населения.

08.15 Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович резко прокомментировал решение студентов КНЭУ об отмене его лекции в университете. Арестович обматерил их и назвал трусами.

07.50 На Украине хотят ввести запрет на фото- и видеосъемку в местах массовых захоронений погибших военнослужащих ВСУ и на кладбищах.

07.20 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в настоящее время украинские войска готовятся к форсированию реки Днепр.

03.15 "Вести.ua": Население Украины к 2030 году может сократиться до 24 миллионов человек, а к 2100 году депопуляция достигнет почти половины от текущей численности.

02.50 Washington Post: Власти США опасаются, что ожидаемое наступление ВСУ принесет лишь незначительные результаты.

02.43 Боец спецназ "Ахмат" рассказал журналистам РИА Новости, что украинские военные кременском направлении в первую очередь забирают с поля боя тела иностранных наемников.

02.26 Российский танк выдержал прямое попадание в лоб при штурме Марьинки

02.07 РИА Новости: Экс-аналитик ЦРУ Филип Джиральди считает, что за утечкой секретных документов Пентагона по Украине стоит один человек, чьи взгляды полностью расходятся с нынешней политикой властей США в сфере национальной безопасности.

01.45 Минцифры Украины: Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях.

01.31 Вернувшийся из украинского плена российский боец рассказал о пытках ВСУ

01.23 Болгарское национальное радио: В Минобороны Болгарии опровергли информацию о переговорах по безвозмездной передаче истребителей МиГ-29 Украине.

01.12 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 15 раз обстреляли территорию республики, выпустив 74 боеприпаса.

00.52 Софию Ротару могут лишить московской недвижимости из-за поддержки ВСУ

00.44 Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби: Власти США не знают ответственных за утечку секретных данных Пентагона, а также не знают, что еще из секретных материалов может быть предано гласности.

00.33 Постпред РФ при Совбезе ООН Василий Небензя: Поставляемое Западом на Украину оружие уже начинает "всплывать" в арсеналах бандформирований Европы и Африки.

00.19 На аэродром Чкаловский в Подмосковье совершил посадку самолет с освобожденными из украинского плена российскими военнослужащими.

23.35 Премьер Израиля Нетаньяху опроверг информацию, содержащуюся в "слитых" документах США, о якобы имеющихся планах страны поставлять на Украину летательное оружие.

23.22 Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что утечка секретных документов не повлияет на планы США об оказании военной помощи Украине.

23.04 Представитель правоохранительных органов Запорожской области сообщил о задержании в регионе агента Главного управления разведки Минобороны Украины.

22:52 Министерство обороны Болгарии решительно опровергло сообщения СМИ о планах подарить свои истребители МиГ-29 Украине. Об этом говорится в заявлении Минобороны, опубликованном в понедельник на официальном сайте ведомства. 

"Подобное решение привело бы к дефициту способностей [вооруженных сил], что противоречит Конституции Республики Болгария и Закону об обороне и вооруженных силах", - говорится в сообщении.

22:36 Силовики задержали агента Главного управления разведки Минобороны Украины в Запорожской области. Он передавал данные о местоположении военных и гражданских объектов в регионе и в Херсонской области.

22:10 На Украине погиб участвовавший в захвате храма экс-нардеп Владимир Стретович.

22:09 Гай МакКардл: ВС России уничтожат западные танки "Корнетами".

21:25 Штурм храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии канонической Украинской Православной церкви (УПЦ) начался в Каменец-Подольском на Украине, заявили в понедельник в Союзе православных журналистов.

21:00 "РВ" показала трагические кадры атаки двумя российскими бойцами окопов ВСУ.

20:24 Боец "Вагнера": Киев забрасывает солдат в Артемовск, прикрывая отход сил.

20:12 Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в понедельник объявило в розыск бывшего главу Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Дмитрия Сенниченко по подозрению в создании преступной организации, получавшей незаконные доходы от двух крупных промышленных госпредприятий - "Одесского припортового завода" и "Объединенной горно-химической компании".

19:20 Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сделал заявления:

- Госдума во вторник рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных;

- Электронные оповещения от военкоматов будут дублировать традиционные повестки;

- Электронные оповещения и традиционные повестки из военкоматов будут иметь равную юридическую силу;

- Для уклонистов от призыва будут введены обеспечительные меры, вплоть до запрета на выезд и заключение сделок.

18:22 Концерн "Укроборонпром" сообщил в понедельник, что отгрузил украинским военным очередную партию 125-мм танковых снарядов, которые изготавливаются совместно с одной из стран-членов НАТО за границей.

18:00 Офис генерального прокурора Украины заявил, что в стране будут заочно судить еще 56 депутатов Государственной думы России, голосовавших за признание независимости ДНР и ЛНР.

17:08 Украинские войска выпустили по Ясиноватой пять снарядов калибром 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

16:47 Украина в одностороннем порядке вышла из соглашения с Россией о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных регионов, заявил в понедельник депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

16:45 Пушилин: российские подразделения взяли более 75 процентов территории Артемовска.

16:39 Украина вернула из российского плена 100 человек в результате обмен с Россией, сообщил глава Офиса президента Украины Ермак

16:24 Минобороны России обнародовало сводку за 10 апреля:

- ВС России уничтожили за сутки на Южнодонецком и Запорожском направлениях около 50 украинских военных и САУ "Гвоздика";

- ВС РФ за сутки уничтожили более 290 военных ВСУ на Донецком направлении;

- ВС РФ поразили пункты управления 125-й и 126-й бригад теробороны ВСУ в ДНР и Херсонской области;

- Войска РФ уничтожили склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ в Харьковской области;

- Склад боеприпасов 66-й мехбригады ВСУ уничтожен в ЛНР;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ в районе Краматорска в ДНР;

- ВС РФ уничтожили на Краснолиманском направлении более 120 военных ВСУ и самоходку "Гвоздика";

- ВС РФ поразили 102 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях;

- ВС РФ уничтожили за сутки на Херсонском направлении до 40 военных ВСУ и артсистему М777;

- ПВО РФ перехватила 2 снаряда РСЗО HIMARS, уничтожила 11 украинских БПЛА.

16:22 106 российских военнослужащих возвращены сегодня из плена с подконтрольной киевскому режиму территории.

В ближайшее время освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву самолётами военно-транспортной авиации ВКС России для прохождения лечения и реабилитации, сообщает Минобороны России.

16:16 Читайте материал: "Гримасы и белые стены: медики по видео определили, чем болен Зеленский".

16:06 Читайте материал: "Радикальный перелом хода СВО назначен на май".

16:06 Украинские войска в 15.30 мск выпустили по Комсомольскому в ДНР две ракеты из РСЗО,Ю сообщило представительство ДНР в СЦКК.

15:43 На Украине произошел сбой в работе американских "умных бомб" JDAM.

15:23 Советник командования воздушных сил украинских войск Юрий Игнат заявил, что Украина хотела бы получить истребители F-16, так как другие западные самолеты Киеву придется очень долго ждать.

15:01 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что наградил бойцов из "Вагнера" государственными наградами Донецкой народной республики.

14:35 США хотели шантажировать Россию подрывом "Северных потоков", чтобы предотвратить спецоперацию на Украине, заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в интервью журналу Tichys Einblick.

14:04 Власти Ровненской области на северо-западе Украины запретили в понедельник деятельность канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на территории региона.

13:17 Президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава минобороны России Сергей Шойгу во время встречи в Минске обсудили подготовку и слаживание региональной группировки войск Союзного государства, сообщает госагентство Белта.

13:16 Песков: парад на 9 Мая в Москве готовится и планируется к проведению.

13:11 Никакие инициативы о Пасхальном перемирии в Кремле сейчас не обсуждаются, сообщил Дмитрий Песков.

12:45 Резников об атмосфере у Залужного после начала спецоперации: было много мата.

12:45 Лукашенко заявил Шойгу, что Минску нужны гарантии защиты Белоруссии со стороны России как собственной территории в случае внешней агрессии.

12:44 Воздушная тревога объявлена в Черниговской и Сумской областях на северо-востоке Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

12:43 Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник в Минске проводит встречу с министром обороны России Сергеем Шойгу, обсуждается вопрос обеспечения безопасности в Союзном государстве.

11:42 Генерал Бондарев: планируемое Украиной контрнаступление обречено на провал.

11:31 Украинские войска одновременно выпустили по Кировскому и Киевскому районам Донецка девять снарядов калибром 155 и 122 миллиметра, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

11:21 Воздушная тревога объявлена на подконтрольных Киеву территориях ДНР и Запорожской области, свидетельствует онлайн-карта министерства цифровой трансформации Украины.

10:55 В Курской области решили из соображений безопасности не проводить парад Победы.

10:43 Пушилин посетил Артемовск и опубликовал оттуда видео.

10.32 Командующий восточной группировкой ВСУ Сырский заявил о "сложной" ситуации в Артемовске.

10.07 Аналитическая компания Vortexa: Россия шестой месяц подряд остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию.

9.43 Читинский гарнизонный военный суд приговорил рядового Романа Евдокимова к семи годам лишения свободы за дезертирство.

9.25 Посол России в Германии Нечаев: ФРГ позволила себе пересечение "красных линий".

9.05 По сообщению Telegram-канала SHOT, беспилотник ВСУ предпринял безуспешную попытку атаковать электроподстанцию в Курской области. Он упал, не долетев до цели.

9.02 Украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

9.00 Замглавы экономического комитета Совета Федерации Васильев предложил обнулять патенты на автотранспорт из недружественных стран.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру