Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 апреля

Официальные сводки, сообщения с мест, мировая реакция

Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планов США и НАТО по их укреплению перед ожидающимся контрнаступлением.

Ракета, запущенная со стороны Украины, сбита над Феодосией, сообщал накануне  глава Крыма Сергей Аксенов.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина никому не нужна, поэтому она исчезнет и ее не будет на планете.

Следите вместе с нами за главными событиями воскресенья 9 апреля. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки, сообщения с мест, мировая реакция
Фото: Кадр видео Минобороны России.

02.58 Рейтер: "Слитые" секретные документы США и НАТО по Украине могут оказаться подделкой.

02.36 Российские военные медики извлекли пулю из сердца военнослужащего

02.10 Известия: Компания Microsoft прекратила гарантийное обслуживание всех консолей Xbox в России.

01.24 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 20 раз обстреляли территорию республики, выпустив 111 боеприпасов.

01.12 ЧВК "Вагнер" пыталась закупить оружие в одной из стран НАТО

00.57 Евродепутат Синчич: 11-й пакет антироссийских санкций. может быть принят к концу апреля и включать в себя механизмы предотвращения обхода ранее введенных рестрикций, в том числе за счет третьих стран.

00.37 Замглавнокомандующего ВКС РФ генерал-лейтенант Демин сообщил, что российская ПВО уничтожила более 100 турецких беспилотных летательных аппаратов "Байрактар" с начала СВО.

00.12 Патриарх Кирилл: Россия не стремится захватить другие страны

23.47 Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что в Киевской области после мощного взрыва уже свыше полутора часов сильный пожар.

23.36 По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, воздушная тревога объявлена в Харьковской области Украины и подконтрольной ВСУ части Запорожья.

23.13 Экс-президент США Трамп написал в своей социальной сети Truth Social: "Третья мировая война".

22:38 Российский истребитель Су-27 чуть не сбил британский самолет-разведчик RC-135 вблизи Крыма. Инцидент случился 29 сентября 2022 года, о нем стало известно из слитых документов Пентагона, пишет The Washington Post.

22:05 Вооруженные силы Украины не смогут удержать территории без большого количества бронетехники. Сформировать бронетанковый кулак для Киева США не в состоянии, пишет американский военный эксперт Крис Осборн в статье для 19Fortyfive.

21:39 Противники Украинской православной церкви (УПЦ) попытались захватить кафедральный собор в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области Украины. Об этом сообщается на сайте УПЦ.

21:20 Глава Пентагона Ллойд Остин, вероятно, запретил пилотам американских военно-воздушных сил подлетать близко к Крыму. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на слитые секретные документы Пентагона.

21:12 Cоветник врио главы ДНР Ян Гагин подтвердил информацию российских военкоров, что территория шиноремонтного завода в городе Марьинка перешла под контроль ВС РФ.

20:37 Основатель ЧВК "Вагнер" Пригожин оценил численность украинских войск для контрнаступления в 200 тысяч.

20:26 Мирный житель пострадал в результате подрыва на противопехотной мине "Лепесток" в Куйбышевском районе Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

19:48 УПЦ заявила о новой попытке силового захвата собора Александра Невского в Каменец-Подольском Хмельницкой области Украины.

19:05 ВСУ обстреляли в воскресенье город Пологи в Запорожской области из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, по предварительным данным, пострадал один человек. Об этом сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

18:49 "Больше средств (ПВО – ред.) нужно предоставить Украине. Речь о тех системах, которые нам уже обещали предоставить – NASAMS, Iris-T, а также Patriot и SAMP/T, которые в ближайшее время должны зайти в Украину", - сказал в эфире всеукраинского телемарафона советник командования Воздушных сил украинских войск Юрий Игнат.

18:22 Читайте материал: "Запад попытается хитростью и обманом заставить Си Цзиньпина позвонить Зеленскому".

17:51 Читайте материал: "В словах Путина нашелся секрет победы Запада над Россией".

17:21 Украинские войска в 16.55 выпустили 12 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Ясиноватой, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

16:53 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение о продлении виз и продолжении оказания медицинской и социальной помощи украинским беженцам, сообщает канцелярия премьера.

16:32 "Страна.ua": Зеленский случайно проговорился о судьбе Украины в Польше.

16:04 Летчики ЗВО разбомбили мост, по которому украинские диверсанты проникали в Россию.

15:30 Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейской архитектуры безопасности, о которой говорил председатель КНР Си Цзиньпин, не может быть, пока на территории Европы идут такие конфликты, как на Украине.

14:59 Российские войска взяли штурмом шиноремонтный завод в Марьинке.

14:37 Украинские войска в 13.35 выпустили 10 ракет из РСЗО "Град" по Верхнеторецкому, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

14:19 Минобороны России обнародовало сводку за воскресенье 9 апреля: 

- ВС России уничтожили за сутки до 60 военных ВСУ на херсонском направлении и САУ "Акация" и "Гвоздика";

- ВС РФ за сутки уничтожили свыше 250 военных ВСУ на донецком направлении;

- Войска РФ уничтожили до 55 украинских военных на краснолиманском направлении в течение суток;

- ВС России уничтожили в Запорожье хранилище с 70 тысячами тонн топлива для обеспечения действий группировки ВСУ в Донбассе;

- Средства ПВО РФ за сутки перехватили 10 снарядов РСЗО HIMARS и "Смерч", ракету "Гром-2", уничтожили 14 беспилотников;

- ВС России уничтожили в Запорожской области и ДНР украинские склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов;

- ВС России поразили в Харьковской области передовой командный пункт оперативной группировки украинских войск "Харьков";

- ВС РФ нанесли поражение подразделениям ВСУ в районе населенных пунктов Павловка и Водяное в ДНР.

13:30 Украинские войска в воскресенье обстреляли Донецк и Горловку, в том числе снарядами "натовского" калибра 155 миллиметров, всего выпущено 11 снарядов почти за три часа, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

12:55 19fortyfive: США отправили Украине танки, созданные для "Третьей мировой с Россией".

12:22 Воздушная тревога объявлена в Черниговской и Сумской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

12:01 "Под обстрел ВСУ попало село Вознесеновка Шебекинского городского округа. Жертв и пострадавших нет. В результате попадания снарядов есть повреждения в 2 частных домовладениях и хозпостройках. Есть разрушения на территории сельскохозяйственного предприятия - повреждены крыша и стены складского помещения. Подомовой обход продолжается", - написал в Телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

11:15 ВКС России мощным ударом уничтожили украинскую технику в Запорожской области.

11:14 Киев бросил под Артемовск элитные войска, собранные для контрнаступления.

10:30 Читайте материал: "Комбат «Индус» рассказал о ситуации на Авдеевском направлении".

9:56 В российских войсках создали спецгруппы для уничтожения поставленных Украине западных танков.

9:55 "Сегодня под обстрел ВСУ попало село Тишанка Волоконовского района. Пострадавших нет. Снарядами повреждено 4 частных домовладения: выбиты окна, посечены фасады и заборы. Оперативные и аварийные службы находятся на месте и устраняют последствия", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

9:23 WP: утечка секретных документов США по Украине вызвала панику в Пентагоне.

9:22 Украинские войска в воскресенье утром обстреляли Донецк и Еленовку в ДНР, всего выпустили 13 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

8:57 Украинские войска в 07.05 выпустили пять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по поселку Пантелеймоновка на окраине Горловки, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру