Клинцевич предсказал террористические рейды ВСУ вглубь России 9 мая

«Для этого готовят высокомобильную технику и двойной запас топлива и питания»

Террористический акт с захватом мирных жителей приграничных населенных пунктов в Брянской области ВСУ могут осуществить ко Дню Победы. Штурм может сопровождаться захватом заложников и выдвижением заведомо невыполнимых требований, по примеру террористов. Такой вариант развития событий не исключает глава Центра изучения военных и политических конфликтов, военный эксперт Андрей Клинцевич. Как он сказал «МК», для такого рейда противник и подготовил технику с двойным запасом горючего.

«Для этого готовят высокомобильную технику и двойной запас топлива и питания»

- Согласно гуляющим в Сети «секретным документам Пентагона», противовоздушная оборона Украины весной может «выйти в ноль». Стоит ли доверять этим слухам?

- В так называемых «секретных» документах США идет речь о двух типах зенитных комплексов, которые есть на вооружении ПВО Украины - «Бук» и С-300. Конечно, все может быть, потому что мы действительно работаем по обескровливанию этих систем. Мы направляем большое количество беспилотников, на которые ПВО ВСУ вынуждена тратить свои ракеты.

Но реально ли они закончатся к тому периоду, который озвучен? Думаю, что нас вводят в заблуждение, завлекают на «заминированное поле», уверяя, что там безопасно, чтобы мы сделали неправильный вывод. Потому что какой-то резерв ракет у ПВО всегда остается для возможных налетов противника или непредвиденных ситуаций.

- Говорят, что у нас появились полуторатонные планирующие бомбы, которыми мы можем безопасно для нашей авиации наносить удары по мостам.

- После Второй мировой войны советские инженеры строили мосты так, чтобы они были стойкими к 250-килограммовым авиационным бомбам, которые как раз тогда применяли. Это, кстати, объясняет, почему мосты на Украине сложно уничтожить «Калибром» - у него заряд взрывчатого вещества как раз порядка 250 килограммов. Так что все, что выше 500 килограммов, считается эффективным для уничтожения таких целей.

Появление корректируемых бомб, которые могут планировать до 70 километров в глубину территории противника, а также установка универсальных модулей планирования и коррекции на обычные фугасные бомбы действительно позволяет эффективно и безопасно для нашей авиации уничтожать не только мосты, но и другие не менее важные объекты. Например, любые укрепленные инженерные сооружения, в том числе, и заглубленные под землю.

Что касается ударов по мостам, то они наносились высокоточными крылатыми ракетами «воздух-земля». Это были мосты вдоль нашей границы, которыми пользовались диверсионно-разведывательные группы. Но пока на большую глубину, например, по Днепропетровску, Кривому Рогу - мы такие удары не наносим.

- А будем?

- Не исключено, что мы будем это делать. Но уже в рамках нашего наступления, чтобы парализовать действие противника.

- Министр обороны Украины намекнул, что у них имеется для России некий «сюрприз на море». Там вообще могут быть сюрпризы?

- Могут быть. Их несколько. Это, например, дальнейшее развитие надводных морских аппаратов, которые мы эффективно перехватывали в бухте Севастополя. Или новые подводные аппараты - дальнобойные торпеды, которые запускаются с берега и затем идут под водой.

Также не исключено применение дальнобойных противокорабельных ракет — у Украины есть такие компетенции. Кроме того, возможна передача Украине западных высокоточных боеприпасов, включая планирующие бомбы.

Напомню, британцы захотели передать свои достаточно высокоточные крылатые ракеты Storm Shadow дальностью 500 километров, которые могут использоваться против кораблей и группировок, стоящих у причалов и в море. При передаче Польшей и Словакией самолетов, противник может осуществить массовый групповой запуск авиационных ракет по нашей корабельной группировке и попытаться перегрузить систему ПВО этих кораблей, чтобы какие-то ракеты все-таки прорвались.

- Есть вероятность, что противник все-таки пойдет на Крым?

- Наступление обязательно случится. Потому что на кону репутация США. Весь мир наблюдает за спецоперацией. Поэтому нанесение политического поражения России является сейчас  приоритетным. 

Не обязательно попытаются ударить по Крыму. Это могут быть другие города, которые они постараются захватить по «басаевскому» варианту. Противник прекрасно понимает, что может зайти в какой-нибудь город, взять в плен мирных жителей, а мы просто не сможем штурмовать их тяжелой артиллерией или авиацией.

- В последнее время террористы «облюбовали» Брянскую область. В этом направлении могут зайти?

- Легко. Это может быть и Брянск, и другие города вдоль границы. Есть большая вероятность того, что к 9 мая противник будет готовить большую провокацию с проходом вглубь нашей территории. 

В местах проведения боевых действий все подняты по боевой тревоге, там есть эшелонированная оборона. А со стороны России оборона, в понимании противника, может быть менее надежна. Если прорвать линию обороны, то можно выйти на оперативный простор и дальше рвануть по автострадам куда-нибудь в глубину. Для этого, собственно, они сейчас и готовят высокомобильную колесную технику с американскими боевыми машинами «Stryker». С двойным запасом топлива и питания как раз для таких автономных больших рейдов.

- Это все ради пиар-хода, мол, мы перенесли боевые действия вглубь России?

- Для противника это, конечно, будет «билет в один конец». Эти люди будут уничтожены или попадут в плен. Но для Киева это не является проблемой. Для них главное - пиар.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29010 от 13 апреля 2023

Заголовок в газете: Билет в один конец

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру