Мобилизованный «Пасечник» рассказал о нежелании украинских военных продолжать бои

«Их так обработали, что они не могут объективно оценивать происходящее»

Обстановка на Сватово-Кременном направлении специальной военной операции активизируется с каждым днем. Но даже здесь, в перерывах между боями, военнослужащие находят время для того, чтобы вспомнить о чем-то родном, что напоминает дом. В непосредственной близости от передовой корреспондент «МК» пообщалась с мобилизованным, который на «гражданке» был пасечником, и узнала от него, во что слепо верят украинцы, что заставляет идти в бой мобилизованных ВСУ, а также… чем кормить пчел ранней весной.

«Их так обработали, что они не могут объективно оценивать происходящее»

К позициям, где находятся наши военнослужащие, на обычной машине не проехать: на некоторых участках дороги словно перепаханы. Поэтому бойцы заранее сообщили, что в Кременной придется распрощаться с гражданским автомобилем и пересесть на более проходимый военный транспорт - бронемашину «Тигр».

«Так даже интереснее», - обрадовались мы с коллегой — журналисткой столичного издания.

Выехали за город. За окном замелькали разбитые частные дома, а еще через время исчезли и они. «Тигр» доставил нас практически к позициям.

- Девчонки, надеваем броню и шлем в машине, только потом выходим, - скомандовал старший группы. - Украинские беспилотники - частые гости в здешних местах.

Мы послушно последовали наставлению офицера и, облачившись в защитную экипировку, выпрыгнули из машины. До позиций шли по сосновому лесу. Сейчас запах хвои ощущался даже острее, чем в мою предыдущую поездку на этот участок линии боевого соприкосновения. Может, потому что весна здесь уже уверенно вступила в свои права и прогретый воздух усиливал аромат.

Размышления о прекрасном прервали куры, мирно прогуливающиеся возле одного из блиндажей. Куры в сосновом лесу?.. На какую-то секунду я даже подумала, не иллюзия ли это. Но нет, моя коллега тоже отчетливо их видела и уже тянулась за телефоном, чтобы заснять пернатых.

- Как они здесь оказались? - не задать этот вопрос сопровождавшему нас военному я просто не могла.

- Да это у нас боец тут один хозяйство развел, - засмеялся офицер.- Кур из соседнего поселка принес, они тут яйца несут. А сам еще в свободное время за ульями брошенными ходит ухаживать. Люди-то все уехали, хозяйство побросали. А вот и он сам, кстати.

Мы обернулись на жест офицера. По дороге шел крепкий темноволосый мужчина в военной форме и броне.

Мобилизованный с позывным «Пасечник» родом из Башкирии. Позывной, как часто и бывает, говорит сам за себя. На «гражданке» у мужчины была своя пасека.

- Нам сказали вы тут за пчелами ухаживаете. А можете показать? - попросили мы.

- Могу, но для этого надо в поселок идти. Готовы?

Мы были готовы и уже через пару минут шагали за бойцом. Вскоре лес закончился. Перед глазами открылось небольшое поле, за которым виднелись жилые дома.

- А вот тут - стоп! - скомандовал сопровождавший нас офицер. - Дальше идем с дистанцией в десять метров. Местность открытая, мы уже как на ладони. От линии соприкосновения всего километр.

- За нами лес, а там уже и украинские войска, - подтвердил слова офицера «Пасечник».

Идти одному, даже несмотря на то, что впереди виднелась спина сопровождающего, было как-то неуютно. Тем более, что нас предупредили: прямо на поле в большом количестве установлены противотанковые мины. Инстинктивно хотелось ускориться, чтобы быстрее пройти этот отрезок пути, но команда держать дистанцию не позволяла воплотить желаемое в жизнь. Наконец-то, мы все-таки добрались до жилого сектора.

Гражданское население из поселка выехало практически в самом начале боев, из-за постоянных обстрелов ВСУ люди покинули родные дома и разъехались кто куда. Да и домов то целых ни одного не осталось.

- А вот домашние животные, брошенные своими хозяева, живут, - рассказывает «Пасечник».- Хозяйство осталось без присмотра, вот я и решил помочь. Им же без человека не выжить.

На ульи военнослужащий наткнулся случайно. Рассказывает, что когда его подразделение заняло позиции близ поселка, он вместе с сослуживцами пошел проведать обстановку: вдруг кто-то из людей остался, может, помощь кому нужна. Проходя мимо одного из разбитых домов, «Пасечник» опытным глазом пчеловода заметил ульи и решил проверить живы ли их обитатели. Пчелы оказались живые, и тогда военный решил, что будет ухаживать за ними по мере возможности. Так и стал приходить на пасеку между дежурствами. Говорит, любимое занятие лучше любого отдыха.

- Весна в этом году ранняя, пчелам неоткуда пока пыльцу брать, поэтому я их подкармливаю сахарным сиропом. Вот смотрите, - открывая крышку улья, «Пасечник» достает кормушку. - Дня три назад сироп на позициях им сварил, залил, а кормушки уже пустые. Значит завтра надо будет опять подкормить пчелок.

Мужчина объясняет, что пока ежедневный уход за пасекой ограничивается лишь подкармливанием насекомых. Когда солнышко начнет припекать, можно будет выпускать пчел, чистить ульи, перебирать рамки, сокращать гнезда.

Пчелы пчелами, но служба, естественно, на первом месте. Солдат рассказывает, что сейчас его военная учетная специальность - стрелок, хотя в годы «срочки» он был механиком-водителем. Адаптироваться было несложно. Сейчас так вообще втянулся, привык.

К боевой службе относится, как к работе: кормят, одевают, обувают еще и деньги платят. По словам военного ничего сверхъестественного он здесь не увидел. Противник хоть и сражается достойно, но это обычные люди, которые и в плен сдаются под натиском наших сил и с поля боя бегут.

«Пасечник» рассказывает, что сам слышал от военнопленных ВСУ, что и простые мобилизованные украинцы, и спецы уже не хотят продолжать вести боевые действия. Люди очень устали, но командование продолжает принуждать их идти в бой, используя угрозы и давление.

- Мне кажется, основная проблема в том, что за тридцать лет украинцев так обработали, что они не могут объективно оценивать происходящее и слепо верят, что будут прекрасно жить в союзе с Западом. Но такого никогда не будет, потому что ни Америке, ни Европе не нужны эти люди. На равных Украина может выстраивать взаимоотношение только с Россией. Но киевские политики зачем-то делают все, чтобы вражда между братскими народами только усиливалась. Это очень печально.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29010 от 13 апреля 2023

Заголовок в газете: СВО, передовая и... пчелы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру