Стало известно, откуда могла начаться утечка секретных документов США

AP: утечка секретных документов США могла начаться в чате соцсети для геймеров

AP: утечка секретных документов США могла начаться в чате соцсети для геймеров

Утечка секретных документов с подробностями военной помощи Украине со стороны США и НАТО могла начаться в чате популярной среди геймеров соцсети Discord. Это могло быть осуществлено для привлечения внимания в рамках дебатов по украинской тематике, отмечает новостное агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам одного из участников чата, неизвестный пользователь поделился документами, которые якобы были засекречены. Сначала он, по данным издания, перепечатал их «собственными словами», а затем начал размещать изображения самих документов.

Ассошиэйтед Пресс взяло интервью у геймера, который утверждает, что он был участником чат-группы Discord – именно в этом чате на протяжении нескольких месяцев появлялись файлы. Отмечается, что  разместивший документы, скорее всего, не руководствовался определенной идеологией и не ставил целью разоблачение государственной тайны. Скорее он стремился произвести впечатление на людей в чате.

Пользователь отказался назвать имя человека, загрузившего документы в чат, или подтвердить, работал ли он на правительство США.  

Как анализируется в материале агентства, изображения секретных документов оставались незамеченными за пределами чата до тех пор, пока  не стали распространяться в соцсетях. Далее  попали в крупные новостные агентства, вызвав большой переполох во властных и военных кругах США.

Ранее сообщалось, что Пентагон расследует утечку материалов, где описываются состояние ВСУ и планы США и НАТО по  поддержке Украины.   

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру