Злостным уклонистам ограничат право водить машину и продавать квартиру

Депутат Картаполов: власти регионов получат право вводить дополнительные ограничения для злостных уклонистов от воинской службы

Депутат Картаполов: власти регионов получат право вводить дополнительные ограничения для злостных уклонистов от воинской службы

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что в поправках о совершенствовании воинского учета, которые собирается принять парламент, содержится пункт о том, что региональные власти получат право вводить дополнительные ограничения для злостных уклонистов от армейской службы.

"Это может быть ограничение на управление транспортным средством, на регистрацию транспортных средств, - сообщил Картаполов, - ограничение на регистрацию индивидуального предприятия или статуса самозанятого".

Депутат уточнил, что ограничения также могут коснуться "сделок с недвижимостью, с земельными участками" либо прав граждан "на получение займов и кредитов".

Что касается дополнительных прав для региональных властей, депутаты планируют оставить для них возможность самим определять возможные меры воздействия на уклонистов - "которые они считают необходимыми в этом случае".

Картаполов также пояснил, кто будет считаться злостным уклонистом: "если человек не получает повестку или делает вид, что ее не получает", во время следующего призыва он должен будет добровольно в течение двух недель явиться в военкомат, а в случае, если человек этого не сделает, придет уведомление с электронной подписью от военкома с предупреждением о введении ограничительных мер. "Если он не явится снова, то через 20 дней" будут вводиться перечисленные ограничения.

Ранее Картаполов заявил, что новые правила вручения повесток - в том числе через электронное уведомление, которое будет считаться врученным с момента появления в личном кабинете, - будут касаться все военнообязанных, а не только срочников.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру