США послали «месседж» нашей контрразведке: ищите предателей

Генерал ФСБ рассказал, как американцы вербуют носителей секретов: компромат и деньги

Российские спецслужбы, а также военная контрразведка уже, наверняка, занялись поиском потенциальных предателей, которые могли «сливать» США ценные военные сведения. Об этом  беседе с «МК» рассказал генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. По его словам, среди «кротов» вполне могут оказаться как действующие служащие, так и их родственники.

Генерал ФСБ рассказал, как американцы вербуют носителей секретов: компромат и деньги

Напомним, в последние дни в Сети появились многочисленные документы Пентагона, носившие гриф секретности. Характер некоторых материалов говорит о том, что они могли быть получены разведкой США от своих агентов в наших силовых структурах.

Конечно, остаются вопросы к достоверности некоторых материалов. Ряд экспертов считают, что они появились только с одной целью - чтобы ввести заблуждение российское командование перед наступлением ВСУ. Тем не менее, полностью игнорировать появившиеся в Сети сведения было бы неправильно.

Так, согласно некоторым документам, Пентагон в ряде случаев чуть ли не в режиме реального времени получал сведения о планируемых российской армией ударах по противнику. Полученную информацию американцы передавали ВСУ.

Некоторые эксперты отмечают, что наши контрразведывательные органы уже прочитали между строк необходимую для них информацию и уже начали работать по выявлению «кротов», которые пользуясь своим служебным положением, одновременно могли работать на США.

Такого же мнения придерживается и генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

- Сам факт обнародования секретных документов Пентагона - позитивный момент. Он поможет вычислить «кротов», - сказал генерал. - Все спецслужбы работают «от противника». Другими словами, мы очень часто получаем информацию о своих «кротах» как раз из-за рубежа.

В данном случае эта информация практически легализована - она озвучена, имеет некие намеки и указания, и это важно для контрразведывательной и аналитической работы с целью выявления предателей...

У нас некоторые склонны рассматривать данный слив информации, как некий фейк. Но в этом большом объеме информации может быть еле заметный намек, который допущен специально, чтобы кто-то, если хватит на то мозгов, на него обратил внимание. В данной ситуации озвученная тема требует очень серьезной проверки. Более того, я не исключаю, что такая проверка уже идет по линии спецслужб и военной контрразведки.

По словам Михайлова, предатели, работающие на противника за деньги или по глупости, были, к сожалению, всегда.

- Мы не раз сталкивались с откровенным предательством еще в первую чеченскую кампанию. Я очень хорошо помню один случай. Мы отправили в администрацию президента секретную аналитическую записку, которая характеризовала ситуацию в Северо-Кавказском регионе. Через несколько часов директору ФСБ позвонил Дудаев (президент Ичкерии Джохар Дудаев. - «МК») и сказал: «Вы что там всякую ерунду пишите?»

Поэтому если предательство не норма, то уж точно примета нашего времени — много болтунов, много и тех, кто пытается продать информацию за деньги.

По словам Михайлова, противник может использовать не только лиц, допущенных к секретной информации, но и их близких родственников, детей, друзей — всех, кто имеет доступ к данному лицу.

- Люди, которые окружают носителя секретов, тоже являются определенной опасностью. Потому что, с одной стороны, они начинают с разными целями крутить «информационные консервы» на будущее. С другой стороны, эти люди способны эти «консервы» понемногу продавать. Это тоже очень важный момент... Поэтому не нужно возмущаться, когда запрещают пользоваться телефонами в Министерстве обороны, Генштабе, ФСБ и т.д. Это норма. Человек, который пришел служить, должен понимать, что попал в определенные ограничения.

Эксперт также отметил, что противник может попытаться завербовать близких родственников носителя информации, в том числе используя компромат:

- Противник может воспользоваться чем угодно. Из нашего обихода ушло такое понятие, как вербовка на идейно-политической основе. Сегодня политически ангажированных персонажей, которые борются «за капитализм во всем мире», уже нет  как и тех, кто раньше боролся за социализм. Сейчас вербуют либо на компрометирующей информации, либо на материальной основе. Идеология уступила место деньгам, - пояснил эксперт.

В целом же, по его словам, рассекреченная информация не стала для спецслужб каким-либо сверхважным откровением.

- Нас интересует прежде всего информация о том, что будет завтра, послезавтра, через год — то есть все стратегические планы, намерения, какие-то взгляды на развитие ситуации. А к информации о том, что уже было, в спецслужбах относятся  очень спокойно. Хотя, конечно, это дает интересную пищу для аналитических расследований. Для нас важно попытаться проанализировать все, что было опубликовано, и найти те самые ниточки, за которые можно потянуть, чтобы раскрутить клубок предателей в наших силовых структурах, если они действительно были.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру