В Киеве готовятся к уличным стычкам "по религиозным мотивам"

70% граждан Украины высказались за запрет деятельности УПЦ

Миллионы украинских православных встретили Светлое Христово Воскресенье, невзирая на очередное продление в стране военного положения и затеянную президентом Зеленским грязную возню вокруг УПЦ. Гонения на самую крупную и влиятельную христианскую конфессию заставили "протрезветь" даже некоторых отъявленных националистов, ещё вчера с пеной у рта отстаивавших право государства иметь "собственную Церковь, независимую от причуд враждебной Москвы".

70% граждан Украины высказались за запрет деятельности УПЦ

Служба безопасности Украины и все ее региональные главки призвали украинцев в течение ближайших недель не ходить ни на какие массовые собрания, в особенности посвященные "религиозной тематике". Народу советуют не поддаваться ни на какие "возможные провокации и либо подстрекательство к незаконным действиям". Все верующие и неверующие в праздничные дни обязаны придерживаться комендантского часа, установленного для каждого конкретного региона.

Под "подстрекательством", надо понимать, контрразведка подразумевает в первую очередь планирующийся на дневные часы воскресенья крестный ход от Нижней лавры до комплекса зданий Офиса президента Украины на улице Банковой. Проход к этим зданиям уже более года наглухо перекрыт. Сколько бы ни было во главе колонны иерархов УПЦ и людей обеих полов в монашеских одеяниях, к Владимиру  Зеленскому их все равно не пропустят. Зато негласно работающие на российские телеканалы украинские журналисты смогут отснять "душещипательные сюжеты о преследовании властями православных верующих".

Комендантский час в части регионов начинается в 22 часа, в других областях он вступает в силу на час позже. Как пояснили корреспонденту "МК" в нескольких кафедральных соборах УПЦ, желающие присутствовать на Всенощном бдении должны прийти в храмы загодя. Ибо ровно в 22 часа (или в 23 часа) вход в них будет прекращён. Соответственно, тем, кто планируют прийти в церкви с целью "посвятить крашеные яйца и куличи", до окончания комендантского часа рекомендуют находиться в собственных жилищах. Начиная с 5 или с 6 утра священники сосредоточатся на окроплении людей святой водой и освящении принесенных ими продуктов.

На протяжении всей Страстной Седмицы из Польши, Германии, Австрии, Румынии и прочих уважаемых стран на родину непрерывно прибывали десятки тысяч "вынужденно эвакуировавшихся" украинцев и украинок. Из бесед с ними корреспондент "МК" сделал вывод: более всего моих соотечественников "вгоняет в жуть" повсеместное отсутствие уличного освещения в период действия комендантского часа, а также случившийся в их отсутствие резкий скачок цен. Самые недорогие пасхальные куличи, к примеру, сегодня стоят 64 гривны (143 российских рубля). Год назад их продавали вдвое дешевле. Если же оценивать средний показатель чека "в общем" - вместо прошлогодних 200 гривен (447 руб.) приходится выкладывать за тот же набор съестного 500 (1117 руб.) и больше гривен.

Неудивительно, что примерно 40% украинцев, покинувших вместе со своими детьми страну после начала СВО, хотели бы задержаться за рубежом не на отводимые украинскими властями на полное и всеобъемлющее прекращение огня 4-5 лет, а на более длительный срок. В идеале - навсегда.

Вчера в Сети разошелся "политически выдержанный" ролик депутата Верховной рады предыдущего созыва Игоря Мосийчука. Не замеченный в симпатиях к УПЦ Московского Патриархата политик подверг уничижительной критике последние действия Владимира Зеленского. Экс-депутат считает "кричащей безграмотностью" решения нескольких городских и областных советов на Западной и Северо-Западной Украине, а также в Подолии полностью запретить на их территории функционирование храмов и общин Украинской Православной Церкви. Мосийчук напомнил: подобные шаги вправе совершать исключительно парламент страны, после чего "запретительный закон" должен подписать сам Зеленский. 

В случае же если Зеленского в его лютой ненависти к православию так никто и не остановит, УПЦ подаст по каждому из "временно утраченных" украинских регионов иски в Европейский суд по правам человека. И наверняка все иски будут удовлетворены. "Представляете, какой позор ждёт Украину?! - заключает Игорь Мосийчук. - Платить-то громадные компенсации в евровалюте будет не лично Зеленский. Деньги "выскребут" из карманов каждого из нас".

... В начале осени-2022 на одной из встреч с Владимиром Зеленским украинские журналисты поинтересовались его отношением к Украинской Православной Церкви. Президент обратил чрезвычайно актуальный вопрос в шутку: "В этих вопросах я всегда советуюсь с компетентным экспертом, я Зеленский, он Еленский - поэтому понимаем друг друга с полуслова". 

Вскоре после этого мини-диалога советский и украинский религиовед, уроженец Тувинской АО РСФСР Виктор Еленский официально возглавил Государственную службу Украины по вопросам этнополитики и свободы слова. В научных кругах профессор Еленский был известен неумеренной похвальбой "ленинской политике в отношении церкви", а еще писал книги атеистической и антисемитской направленности. Научные работы и публикации Виктора Евгеньевича регулярно издавались в США, России, Великобритании, Сербии, Швейцарии, Польше, Бельгии, Германии и других странах.

В отличие от остальных советников Владимира Зеленского - дилетантов, хапуг и открытых русофобов - Еленский осознаёт опасность нынешнего разобщения внутри украинского православия. В качестве примера профессор приводит Русскую Православную Церковь в Японии начала XX века, чьи священники, все до единого этнические русские, возносили молитвы не за Государя Императора России, а за императора Японии, за победу его самурайского воинства. Тогдашний глава РПЦ в Японии во избежание "конфликта интересов" ушёл на покой. Итог русско-японской войны известен и он, считает Еленский, не должен повториться на Украине. Посему в республике необходимо как можно скорее осуществить объединительные процессы. Это может быть фактическое слияние УПЦ и ПЦУ, либо как вариант - достижение твёрдых договоренностей "о ненападении" между представителями обеих православных конфессий.

По мнению Виктора Еленского, разработанный в правительстве Украины законопроект о фактическом запрете деятельности УПЦ на территории республики поддерживается большинством нынешних народных депутатов. После подписания документа президентом Зеленским новый закон имеет все шансы стать "работающим", то есть его саботированию всевозможные юридические уловки УПЦ вряд ли помогут.

Исследовательская компания Gradus Research, проводившая в канун Пасхи опрос украинских граждан, объявила о несомненном росте числа поддерживающих идею запрета УПЦ на всей территории республики. Если в 2021 году таких насчитывалось чуть больше 55%, к середине апреля-2023 их количество перевалило за 70%. Две трети респондентов (66%) к решению Министерства культуры о выселении монахов из Киево-Печерской лавры относятся "положительно" либо "скорее положительно".

Украинские синоптики прогнозируют в воскресенье периодические ливни во всех 25 регионах. С одной стороны это вроде было неплохо: донельзя размокшая земля не даёт возможности тяжёлой военной технике наступать ни в том, ни в другом направлении. С другой - в Лавру из-за непогоды и под влиянием "антитеррористических предостережений СБУ" на всенощную придут мало верующих, это может сподвигнуть экстремистские молодёжные организации вроде запрещенной в России "С14" на серию хулиганских выходок против сторонников УПЦ. Вмешательство же в события Национальной полиции и Национальной гвардии приведёт к стягиванию в Киев тысяч молодых националистов, готовых сразу по получению "зашифрованного" сигнала наброситься с палками на участников сугубо мирного крестного хода к Офису президента Украины.

В этом случае разговоры об "объединительных процессах внутри украинского православия" станут неуместными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру