Военком Москвы и военный прокурор раскрыли особенности призыва 2023

"Призывник имеет отсрочку только тогда, когда ему об этом объявила призывная комиссия"

В стране 1 апреля 2023 года стартовал весенний призыв граждан на срочную военную службу. В 2023 году он проходит на фоне проведения специальной военной операции. Одновременно развернута кампания по набору добровольцев на контрактную военную службу.

Скажутся ли эти события на весеннем призыве? Будут ли новобранцы направляться в зону СВО? Когда состоятся первые отправки в войска? Куда обращаться призывнику, если он по закону имеет отсрочку от призыва, но получил повестку в военкомат? Какие требования предъявляют к кандидатам на заключение контракта по возрасту, образованию, военно-учетной специальности, состоянию здоровья? На эти и другие вопросы ответили в пресс-центре «МК» военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев (на фото слева) и военный прокурор 231-й военной прокуратуры гарнизона полковник юстиции Виталий Юшин.

"Призывник имеет отсрочку только тогда, когда ему об этом объявила призывная комиссия"

Призывникам на заметку

Военком Москвы Максим Локтев назвал такие особенности очередной призывной кампании:

— Мы должны понимать, что весенний призыв проходит одновременно с проведением специальной военной операции. Наши противники организовали очень серьезную информационную кампанию, пытаясь дискредитировать Вооруженные силы Российской Федерации. Они стараются сформировать негативное мнение о нашем президенте, правительстве, руководстве Минобороны. Но мы свою работу знаем и будем делать ее качественно.

Действующее законодательство не изменилось. Порядок направления граждан на военную службу остался тем же. Думаю, что эту кампанию мы проведем достаточно спокойно и с хорошим настроением.

«МК»: А что у нас сейчас с материальным обеспечением призывников: обмундированием, питанием? Какая сейчас ситуация?

Максим Локтев:

— Как обычно, Министерство обороны обеспечивает призывников всем необходимым. В рамках подготовки к очередному призыву мы уже получили все материальное обеспечение: вещевое довольствие, продовольствие, которым будем обеспечивать призывников на сборных пунктах. Что касается материально-технического обеспечения, то в Вооруженных силах всего достаточно.

«МК»: Виталий Юрьевич, к вам вопрос: в вашей работе этой весной есть какие-либо новации?

Виталий Юшин:

— Надзор за исполнением законов при проведении призывных мероприятий, как и во всех предыдущих призывах, является одним из приоритетных направлений деятельности органов военной прокуратуры. Сегодня этими мероприятиями охвачены все стадии призывной кампании: от явки юношей в военный комиссариат до их отправки к месту службы. Особое внимание, как и всегда, уделяется вопросам соблюдения прав и социальных гарантий призывников. В частности, своевременному обеспечению их различными видами довольствия, питанием, обмундированием.

Кроме того, с учетом эпидемиологической обстановки особое внимание уделяется вопросам соблюдения санитарного законодательства в местах военной службы, военных комиссариатах и на сборных пунктах.

Чтобы призывникам было легче в плане информации, им вместе с военным билетом выдается памятка, где описаны все основные права и обязанности, которые есть у призывника. Там также приведены телефоны военных прокуратур и комиссариатов, в том числе по месту прохождения военной службы.

«МК»: Президент Российской Федерации запретил отправлять солдат срочной службы в зону СВО. Распространяется ли это распоряжение на новобранцев нынешнего весеннего призыва?

Максим Локтев:

— Да, конечно. Более того, министром обороны эта ситуация держится на особом контроле. Ни один призывник, который будет отправляться на военную службу этой весной, не будет отправлен в зону СВО. Это, как вы и сказали, гарантировано указом президента.

Военком Москвы Максим Локтев.

«МК»: Когда в Москве состоятся первые отправки призывников в войска?

Максим Локтев:

— В конце апреля начнутся плановые отправки. Первую партию нашего молодого пополнения мы отправим в Вооруженные силы двадцатого числа.

«МК»: Какая ответственность наступает за отказ от призыва на военную службу?

Виталий Юшин:

— Сразу отмечу, что такую ответственность могут понести лишь те граждане, которые не имеют законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, либо представления отсрочки от призыва.

В части первой статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной службы по призыву. Наказание для уклонистов может быть наложено как в виде штрафа до 200 тыс. рублей, так и в виде принудительных работ до двух лет. А также в виде лишения свободы на этот же срок, до двух лет.

Военный прокурор 231-й военной прокуратуры гарнизона полковник юстиции Виталий Юшин.

Причем уклонением могут считаться любые способы. Начиная от неявки в военный комиссариат при отсутствии законных на то оснований, а также предоставления гражданином подложных документов, свидетельствующих, к примеру, об обучении, которого на самом деле нет, и заканчивая какими-либо фиктивными медицинскими документами. Все это образует состав преступления.

Помимо этого Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неявку без уважительных причин в военной комиссариат при вызове туда лиц, которые должны состоять на воинском учете. В этом случае предусмотрена административная ответственность. В частности, административный штраф до 3 тыс. руб.

«МК»: Кто из призывников имеет право на отсрочки? Будут ли они также распространяться на весенний призыв?

Максим Локтев:

— В нашем Федеральном законодательстве, регламентирующем основания для предоставления отсрочек, ничего не изменилось. Так что все граждане, которые в соответствии с Федеральным законом имеют основание для предоставления отсрочки, в установленном порядке предоставляют документы в военкомат, после чего через призывную комиссию получают отсрочку на законных основаниях.

«МК»: А если гражданин получил повестку, но при этом у него есть отсрочка, куда ему нужно обращаться?

Максим Локтев:

— Самое главное, здесь надо понимать, что призывник имеет отсрочку только тогда, когда ему об этом объявила призывная комиссия. То есть происходит детальный анализ всех документов, которые он предоставляет, и только призывная комиссия может на их основании принять решение об отсрочке.

Документы могут являться лишь основанием для принятия решения призывной комиссией. А у нас в понимании молодых людей часто бывает так: человек считает, что если у него есть справка об обучении, то значит, у него уже автоматически имеется отсрочка. Это не так. Отсрочку еще нужно оформить установленным порядком, что немаловажно. Нужно, чтобы наши призывники об этом знали.

«МК»: Но если отсрочка оформлена, а повестка все равно пришла?

Максим Локтев:

— В этом случае лучше задуматься: почему же она пришла? Задуматься и все-таки явиться в военкомат.

Виталий Юшин:

—Я хотел бы здесь добавить. Действующим законодательством на военные комиссариаты возложена обязанность по организации и проведению мероприятий, связанных не только непосредственно с призывом на военную службу. Вручение повестки о необходимости явки в военный комиссариат может производиться, например, в целях уточнения данных о лице, состоящем на воинском учете, даже если оно освобождено от призыва на военную службу.

В этой связи при получении повестки явка в военный комиссариат обязательная в любом случае. При этом для подтверждения своего права гражданину необходимо иметь на руках подтверждающие данное право документы для их предоставления работникам военкомата.

«МК»: Если у людей имеются вопросы касательно призыва, то куда им нужно обратиться, чтобы получить консультацию?

Виталий Юшин:

— Как и ранее, у нас в военной прокуратуре гарнизона действует дежурная служба. Можно обратиться по адресу военной прокуратуры, позвонить по телефону, дежурный офицер принимает обращение. Кроме этого на сайте органов военной прокуратуры имеется официальный интернет-ресурс, куда также можно направить свое обращение. По всем вопросам будут проведены проверки и принято решение.

Контрактникам зеленый свет

«МК»: Давайте теперь поговорим про контрактников. Если, допустим, человек выразил желание заключить контракт с Росгвардией или Минобороны, куда ему следует обратиться?

Максим Локтев:

— В Министерстве обороны создан единый кол-центр, куда могут обратиться граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту. Что касается Москвы, то мэр города открыл новый пункт набора на контрактную службу. Он очень комфортный, автоматизированный, оформленный по последнему слову техники. Находится этот пункт на улице Яблочкова, дом 5, строение 1. Любой гражданин, изъявивший желание служить по контракту, может туда прийти.

Логистика в этом центре налажена таким образом, что все работает в режиме одного окна. Гражданин проходит здесь весь комплекс мероприятий, начиная от заполнения первичных данных и заканчивая включением в проект приказа командующего. В этот же день, при его желании, контрактник может отправиться на службу в Вооруженные силы.

«МК»: Сколько вообще желающих служить по контракту сейчас принимают военкоматы Москвы?

Максим Локтев:

— За последние две недели было от 100 до 150 человек в день. А техническая емкость нового московского пункта отбора рассчитана на 300 человек в сутки.

«МК»: Какие требования предъявляют контрактникам: возраст, здоровье?

Максим Локтев:

— Требования стандартные, они тоже прописаны Федеральным законодательством. Прежде всего мы обращаем внимание на состояние здоровья. Необходимо, чтобы новобранец, который пойдет выполнять боевые задачи — и не важно, на СВО он отправится или на охрану каких-то других рубежей страны, — прежде всего был годен по состоянию здоровья.

На сборном пункте новобранцам выдают форму.

Возрастные ограничения — от 18 до 60 лет. Но верхняя планка касается очень редких военных специальностей. В особых случаях можно рассмотреть кандидатов и до 65 лет. Ну это, конечно, очень индивидуально, если это очень ценный узкопрофильный специалист, абсолютно необходимый Вооруженным силам.

«МК»: А с кем контракт точно не заключат?

Максим Локтев:

— Его точно не заключат с людьми, имеющими хронические заболевания. А также с гражданами с тяжелыми судимостями за убийство, с рецидивистами и наркоманами.

«МК»: Иностранные граждане могут заключить контракт?

Максим Локтев:

— Да, в соответствии с российским законодательством иностранные граждане могут служить в нашей армии. И мы с ними проводим активную работу. С начала года у нас больше 200 человек из числа не граждан Российской Федерации были отправлены на службу в Вооруженные силы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29014 от 19 апреля 2023

Заголовок в газете: Весенний призыв-2023

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру