Володин «выгнал» депутатов Госдумы в отпуска на майские праздники

Народные избранники остались недовольны таким решением

Эмоциональным выступлением спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина ознаменовалось заседание Совета Думы. Речь шла об отпусках народных избранников. Многие были не прочь поработать в майские каникулы, встретиться с избирателями в регионах, но это не удастся. Спикер буквально взмолился, уговаривая членов нижней палаты отдохнуть.

Народные избранники остались недовольны таким решением

Речь председателя звучала как комплимент в адрес собравшихся в зале заседаний: «Вы – трудяги, и то, что у всех нет длинных праздников, а у депутатов есть, ни о чем не говорит. Вы же тут денно и нощно работаете! – высказался на эмоциях Вячеслав Володин на очередном Совете Думы. – Вас же из Думы не выгнать». 

Как сообщил наш источник в Думе, в качестве примера настоящего трудоголизма Володин привел одного из самых возрастных работников парламента.

«Вон, Кулик (Геннадий Кулик, бывший министр сельского хозяйства, ныне советник председателя ГД. – Прим. авт.) – ему уже 90 лет! Он же занял кабинет и ночует в Думе».

По нашей информации, председатель ГД подписал распоряжение об отпусках депутатам с 24 апреля по 7 мая, несмотря на протесты народных избранников.

– Отпуск депутатов – условный, чтобы не нарушать трудовое законодательство. Но политически он не дает нам права на работу с избирателями на майские праздники. Нам не дадут билеты, не оплатят гостиницу – в регион нельзя оформить командировку, – объяснил проблему источник «МК».

В целом депутатам Госдумы положен отпуск в 42 дня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29014 от 19 апреля 2023

Заголовок в газете: Депутатов попросили отдохнуть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру