Кнутов связал доставку Patriot Украине с возможным введением польских войск

В чем задачи немецкой системы ПВО

Минобороны ФРГ заявило, что система ПВО Patriot прибыла на Украину. По словам военного эксперта, полковника ПВО Юрия Кнутова, система скорее всего будет размещена на западной Украине для защиты польских военных. Кроме того, не исключено, что американцы таким образом начнут свои научно-исследовательские работы — будут изучать возможности комплекса на нашем вооружении, а конкретно на ракетах «Искандер».

В чем задачи немецкой системы ПВО

Напомним, что военное ведомство Германии заявило о переброске на Украину системы ПВО Patriot. Военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов в беседе с «МК» рассказал, что это не первая система, прибывшая к противнику из-за рубежа.  

- Но те системы ПВО оказывались неисправными, их увозили, снова привозили. Если окажется, что этот комплекс исправный и его разместят там, где было определено, то он сможет прикрыть всего-навсего один объект.

Военный эксперт напомнил, что комплекс может работать одновременно примерно по шести целям, не более. Дальность его действия от 100 до 250 километров.

- Все зависит от типа ракет, которые входят в состав этого комплекса. Я полагаю, что Украине дадут ракеты с дальностью 100 километров, - отметил эксперт.

Преимущество данного комплекса, считает Юрий Кнутов, заключается в том, что Patriot может быть головным по отношению к зенитно-ракетным комплексам IRIS-T и NASAMS. 

- То есть появляется возможность создать интегрированную систему ПВО, которая может прикрыть какой-то один существенный объект. И я считаю, что вероятнее всего такой комплекс будет размещен на территории Западной Украины для того, чтобы обезопасить какие-то важные командные пункты, центры - чтобы защитить натовские структуры, которые нелегально там находятся. Не исключено, что и польские войска на территории западной Украины, если их будут туда вводить. 

Военный эксперт также отметил, что у этого комплекса есть один очень важный недостаток - комплекс не на колесной базе, а перевозимый. Поэтому для его развертывания и свертывания требуется не менее 20 минут, а иногда и больше часа. 

- В условия современного боя и пять минут считается много. У наших комплексов С-300ПМ2, я уже не говорю про С-400, время свертывания и развертывания - не менее пяти минут. И это принципиально на сегодняшний день. Потому что комплекс отстрелялся и он тут же должен уехать на другую позицию, иначе его засекут и накроют.

По словам военного эксперта, России данные комплексы особой опасности не представляют.

- Более того, у нас есть противорадиолокационные ракеты Х-31, которые могут наводиться по радиолокационному лучу. Я думаю, что мы изучим частоты комплекса и эти ракеты будут выводить из строя и радиолокационные станции, и станции наведения ракет комплекса. Не надо также забывать, что наши гиперзвуковые ракеты «Кинжал» на сегодняшний день для Patriot являются практически несбиваемыми. Более того есть вероятность, что он их просто не увидит. Поэтому после того, как мы обнаружим позицию комплекса, мы можем уничтожить его станции. А за счет этого фактически комплекс будет выведен из строя на длительное время. 

В тоже время, полковник ПВО уверен, что американцы таким образом намерены изучить работу комплекса, отрабатывая по нашим крылатым ракетам «Калибр» и беспилотникам «Герань» и, возможно «Искандер».

- Будут проверять, как Patriot работает по баллистическому ракетному комплексу «Искандер». По нему сейчас не работают ни старый советский комплекс С-300, который есть на Украине, ни «Бук-М1». Вот будут смотреть, как Patriot работает по «Искандерам».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру