«Завербованный» российский пилот навел на украинский аэродром ракеты ВКС РФ

Аэродром «Канатово» разбомбили благодаря действиям разведки Украины

Аэродром «Канатово» разбомбили благодаря действиям разведки Украины

Экс-сотрудники СБУ и герой «вагнергейта» Роман Червинский попытались завербовать российского военного летчика и уговорить его перегнать на Украину самолет. Они пообещали, что россиянин и его семья будут в безопасности, получат деньги и новые документы.

Участники операции хотели, чтобы пилот посадил военный самолет на аэродроме «Канатово» под Кропивницком. Ему пообещали дать «квадрат», в который в оговоренное время летчик влетел бы в воздушное пространство Украины. Пилот должен был перед своими имитировать аварию. Однако вместо него аэродром накрыли российским ракетами.

В результате погиб командир воинской части, 17 бойцов были ранены, были полностью уничтожены два истребителя, значительные повреждения получила взлетная полоса и другая техника.

Пока агенты выпытывали у летчика секретные данные, российские спецслужбы вели свою игру и вытягивали из них нужную информацию.

В итоге СБУ завела на Червинского уголовное дело по статьям о госизмене и превышении полномочий. Он не согласовал детали операции с силовиками

Расследователь издания Bellingcat (признано СМИ-иноагентом и нежелательной организацией) Христо Грозев подтвердил эти события. По его данным, инициаторы операции обращались за поддержкой в ГУР, но там сочли идею бесперспективной.

Сам Червинский связал преследование с так называемым «вагнергейтом» и считает его политически мотивированным. В 2020 году он организовал операцию по задержанию бойцов группы «Вагнера» в Белоруссии. После срыва операции Червинский обвинил в неудаче офис президента Зеленского и был уволен.

Читайте также: «Российские хакеры раскрыли курируемые СБУ проукраинские Telegram-каналы»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру