Киево-Печерскую Лавру предложили передать Константинополю

Все больше украинских священников отправляют под домашний арест

Молитвенное стояние верных Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской Лавре, длящееся уже четвёртую неделю кряду,  может разбудить протестные настроения и в других слоях украинского общества. Включая непримиримых атеистов. В партии "Слуга народа" изо всех сил пытаются загасить искру всенародного возмущения.

Все больше украинских священников отправляют под домашний арест
Фото: pixabay

  Вкратце напомню суть противостояния в центре Киева. Кабинет министров Украины вознамерился в одностороннем порядке лишить УПЦ дарованных ей  государством прав на бессрочное  владение так называемой Нижней лаврой. Эта часть знаменитого мужского монастыря на склонах Днепра, по замыслу властей, с 30 марта должна была опять отойти к государству в лице Национально-культурного заповедника "Киево-Печерская Лавра". Высшее руководство УПЦ, что неудивительно, посчитало такой недружественный шаг ущемлением прав православных верующих. В Киев из других украинских регионов стали съезжаться сотни прихожан. Пока эти люди проводят сугубо мирные акции неповиновения. Киевская полиция, до недавних пор исполнявшая роль безучастной массовки, начиная с 19 апреля стала брать инициативу в свои руки. В лавре появился полицейский спецназ, вооружённый автоматами. Все это фиксипуют иностранные СМИ и украинские блогеры. 

   Член парламентской фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу вчера зарегистрировал в Секретариате Верховной Рады законопроект о поголовном аресте владельцев анонимных аккаунтов. Поскольку в украинской столице имеется послушный Печерский суд, в юрисдикции которого как раз и пребывает Лавра,  можно не сомневаться, что самые активные защитники древнего монастыря за свои правдивые репортажи будут названы администраторами фейковы аккаунтов. За что могут быть осуждены. 

   Накануне этот Печерский суд определил меру пресечения для зашитницы лавры Виктории Кохановской. Отбывать Ее отправили под домашний арест,  который ей придётся отбывать "с использованием электронного средства контроля". 

   Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел, апелляцию на двухмесячный домашний арест которого слушали в эти же дни, отказ в её удовлетворении встретил кроткой фразой: "На всё воля Божия...". После чего одарил троих членов судейской коллегии и двух представителей гособвинения на редкость красивыми пасхальными яйцами. Прокурору досталось самое большое, размером со страусиное.

   На этом фоне упреждающая мера в отношении митрофорного протоиерея УПЦ Димитрия (Сидора) выглядит чуть ли не "детской". Ужгородский межрайонный суд - всё за то же "разжигание межконфессиональной вражды" – обязал священника прибывать по первому же требованию к старшему следователю, прокурору и в суд, сдать свой загранпаспорт, извещать следователя, прокурора и суд о смене места жительства и места работы. Отец Димитрий с 1976 по 1981 годы учился в Московской Духовной академии, потому священник более полутора десятков лет позиционируется СБУ как "главный сепаратист Закарпатской области". Сейчас этот приграничный регион для Украины крайне важен - в силу "венгерского фактора". Движение за права закарпатских русинов способно "дестабилизировать" ситуацию в этом уголке Южной Европы. 

   "Давят" высокопоставленных представителей УПЦ и в Центре Украины. 12 апреля глава Черкасской епархии митрополит Дионисий угодил всё под тот же двухмесячный круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Суд посчитал иерарха УПЦ слишком пророссийским. А еще митрополит Черкасский и Каневский не удержался от саркастических реплик в адрес СБУ, чьи сотрудники начиная с ноября 2022 года бесцеремонно вламывались в украинские монастыри. У одной из инокинь чекисты якобы нашли в келье запрещенный флаг Новороссии. Учитывая возраст женщины (79 лет), выглядело это "увлечение политикой", мягко говоря, не вполне правдоподобно. О чем в одной из популярных социальных сетей и написал владыка Дионисий (в миру Денис Леонидович Снигирёв, выпускник Калужской духовной семинарии и Московской Духовной академии). 

    Тем временем источники "МК" поведали о деталях закрытых переговоров между предстоятелем УПЦ митрополитом Киевским и Всея Украины Онуфрием и уполномоченными от Офиса президента Владимира Зеленского. Высшему руководству опальной православной конфессии предложили согласиться на 5-летний переходной период реорганизации Печерской Лавры. Это подразумевает временную ставропигию монастыря под омофором Вселенского Патриарха Варфоломея в Константинополе. Представители УПЦ, недолго думая, предложили людям Зеленского собственную версию ставропигии - но под омофором Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

   Киевские религиоведы от такой "наглости" представителей Онуфрия пришли в ужас. Ибо прекрасно знают, насколько сложно отвоевать у Святейшего Патриарха, к примеру, Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь.

  В церковном отношении эта обитель пребывает в непосредственном ведении Патриарха Московского и Всея Руси. То есть, находясь на территории Ровенской области Украины, монастырь никоим образом не подотчётен УПЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру