Ищенко объяснил, как НАТО может спровоцировать прямую войну с Россией

Ищенко объяснил, как НАТО может спровоцировать прямую войну с Россией
Ростислав Ищенко. Фото: Кадр из видео.

Политолог Ростислав Ищенко описал сценарий, при котором блок НАТО своим действиями провоцирует начало прямого столкновения с Россией.

"Полная блокада Калининграда — наиболее простой способ заставить Россию атаковать территорию страны-члена НАТО", - написал Ищенко в своей статье для портала "Военное дело". Он объяснил, что США могут посчитать, что настало время восточноевропейской войны и после этого в качестве провокации начнется блокада Калининграда. Россия будет вынуждена начать боевые действия против Литвы или Польши, тогда НАТО обвинит Россию в агрессии.

При этом Ищенко отметил, что попытка решить калининградскую проблему путем переговоров с противником, который желает начать войну, будет утопией.

Кроме этого, продолжил политолог, прорумынское правительство Майи Санду чтобы спасти себя от падения под давлением оппозиции, недовольной курсом на интеграцию с Румынией, может предпринять операцию против Приднестровья. Это позволит Молдавии запросить ввод румынских войск.

Россия не может допустить уничтожения Приднестровья, так как это станет серьезным информационным ударом. При этом, чтобы помочь ПМР придется прорываться через территорию Украины, что потребует времени и сил. 

"Гарантия быстрого прорыва в нынешних условиях, как и в случае с Калининградом, — отсутствует, - считает Ищенко.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру