Генерал Ретунский раскрыл причину паники в ВСУ из-за новой тактики ВКС России

«Просто и эффективно»

Украинское командование сильно обеспокоено применением новой тактики, которую стали использовать Воздушно-космические силы (ВКС) России. На этой неделе панические заявления о невозможности противодействия российской авиации прозвучали одновременно от целого ряда киевских военных и политиков. Проанализировать тактику российских асов, так сильно напугавшую противника, «МК» попросил заслуженного военного летчика России, экс-командующего 16-й воздушной армией, генерал-лейтенанта в запасе Валерия Ретунского.

«Просто и эффективно»

На этой неделе украинцев словно прорвало – все вдруг, как по команде начали жаловаться на российскую авиацию. Командующий Объединёнными силами Украины Сергей Наев заявил, что авиация и ПВО ВСУ не способны поражать истребители противника, так как они атакуют цели, не входя в зону действия украинской ПВО. При этом, пожаловался генерал, российские бомбардировщики летят под прикрытием истребителей Су-30 и Су-35. С помощью современного бортового оборудования они издалека видят украинские самолёты-перехватчики и сразу ликвидируют их «дальнобойными» ракетами. А украинские ракеты класса «воздух-воздух» не могут атаковать на таком большом расстоянии.

Начальник объединенного пресс-центра Таврического направления ВСУ Алексей Дмитрашковский также высказался по поводу того, что российские ВКС изменили тактику применения авиации и дронов, фактически открыв охоту на украинскую ПВО, чего ранее не наблюдалось. Он заявил, что «в отличие от прошлой тактики, когда летали одним-двумя самолётами в разное время», теперь ситуация изменилась. «Вчера была командная работа: два самолета выманивали наши силы ПВО, а третий наносил удар», - рассказал он.

Дмитрашковский отметил, что противник иначе стал применять и дроны-камикадзе, комбинируя «Герани» с «Ланцетами». Первые выманивают зенитные ракетные комплексы на себя, заставляя расчеты включить излучатели, а «Ланцеты» бьют по вскрытым позициям.

Одновременно с этим эксперты Центра оборонных стратегий Украины пришли к неутешительному выводу: ВКС России в последнее время существенно увеличили количество применяемых ракет Х-59, Х-101, Х-555. Они признали: у ВСУ не хватает сил, чтобы противодействовать авиации противника и применяемого им оружия.

Украинские эксперты признали, что ВКС России вернулись к тактике полетов группами по 10-20 самолетов, которые в конце марта под Сумами совершили в течение одного дня 116 самолето-вылетов, притом, что обычно ударная группа состояла из нескольких Су-34 и Су-35, которые поддерживала мощная группировка РЭБ.

И, конечно, буквально всех – и украинских военных, и аналитиков – особенно беспокоит активное применение российскими ВКС бывших свободнопадающих  авиабомб типа ФАБ-500: они, после незначительной доработки, массово были превращены в планирующие высокоточные управляемые боеприпасы, которые можно применять по целям противника, не входя в зону работы его ПВО.

- Тактика, как одна из составляющих военной науки, наряду с оперативным искусством и стратегией, наиболее быстро реагирует на появление новых видов вооружения и военной техники, - объясняет генерал-лейтенант Валерий Ретунский, -. В данном случае с появлением планирующих боеприпасов, которые можно применять по объектам с большой дальности, естественно, привели к использованию и соответствующих способов боевого применения авиации. При планировании действий авиации в состав авиационных подразделений включаются группы тактического назначения, у каждой из которых своё предназначение.

Как рассказал Ретунский, есть группы, которые осуществляют демонстрационные действия, чтобы украинская ПВО отозвалась на них, и ее радары были вынуждены включиться для облучения, чтобы определить местонахождение противника. Здесь же применяются группы, которые своими противорадиолокационными ракетами наносят удар по вскрытым средством ПВО. Прежде всего по радиолокационным станциям обнаружения и подсветки целей.

- Собственно, здесь ничего особо нового нет, - говорит Ретунский. - Так всегда было. А то, что наша авиация стала сейчас применять группы тактического назначения в комплексе, для выполнения единой задачи и по единому плану, это, безусловно, здорово. Использование самолетов не просто парами, а массированное применение авиации, конечно же, более эффективно. При этом работа несколькими группами, каждая из которых выполняет свои задачи – это обязательное условие для достижения нужного результата.

Что касается тактики применения наших дронов, о которой говорят украинцы, то по мнению Ретунского, здесь также нет ничего принципиально нового.

- Хотя, надо признать, - считает генерал, - это просто отлично, что у нас появились такие беспилотники, которые действуют по тому же принципу, что и наши самолеты. Одни вскрывают объекты ПВО противника, другие следом их уничтожают. Просто и эффективно! Не сомневаюсь, что эта тактика доставляет большие проблемы ВСУ.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29038 от 29 мая 2023

Заголовок в газете: Беспилотный ракурс авиатактики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру