Эксперты оценили спущенную на воду подлодку «Можайск»: может доставлять диверсантов

«Главное в ней — оружие и скрытность»

В Петербурге на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в торжественной обстановке, под звуки военного оркестра, была спущена на воду подводная лодка проекта «Варшавянка» 636 «Можайск», способная нести «Калибры». О преимуществах этой сравнительно небольшой дизель-электрической подводной лодки и ее роли рассказали «МК» контр-адмирал, кандидат технических наук, Герой России Всеволод Хмыров и главный редактор сайта «Автономка» Александр Викторов.

«Главное в ней — оружие и скрытность»
Фото: admship.ru

Подводную лодку «Можайск» построили меньше чем за два года. Это пятая в серии из шести дизель-электрических подводных лодок для Тихоокеанского флота. «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Магадан» и «Уфа» модифицированного проекта 636 уже выполняют боевые задачи. Теперь к ним после швартовых и ходовых испытаний в Балтийском море присоединится и подводная лодка «Можайск».  

— Дизель-электрические подводные лодки для нас — важнейшее средство, они архиважны, — говорит контр-адмирал Всеволод Хмыров. — Это показывает и работа на Черноморском театре военных действий, и на Балтике. Главное в них — оружие и скрытность. Дизельные корабли носят «Калибры».

Сейчас ракетное оружие становится универсальным, неважно — надводный это носитель или подводный. Поэтому, слава богу, что новые подлодки вступают в строй. Как говорил еще Петр Первый, «сегодня новый корабль флот российский собой множит».

Подлодка «Можайск» — сравнительно небольшая, 73,8 метра в длину и 9,9 метра в ширину. Ее экипаж — 52 человека, предельная глубина погружения — 300 метров. Автономность плавания — 45 суток. У нее двойной корпус, амортизирующие платформы для двигателей, убирающиеся рули.

— Это надежная, малошумная дизель-электрическая подводная лодка, выпускается в модернизированном варианте, многое из ее уникального оборудования находится под грифом «секретно», — говорит главный редактор сайта «Автономка» Александр Викторов. — На ее внешнем легком корпусе — специальное гидроакустическое покрытие. Поэтому у подлодки низкий уровень шумности. Звук ее хода маскируется под шум морской волны. Засечь радиолокационным радарам ее проблематично. При этом она может атаковать корабли противника крылатыми ракетами с большой дистанции. Боевая эффективность у нее на высоте.

Дизель-электрические подлодки этого проекта, как считают эксперты, будут использоваться для защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций. На Западе эти подлодки за акустическую «невидимость» окрестили «Черными дырами». Они могут доставлять диверсантов к берегам противника, а также ставить минные заграждения.

— Подлодка «Можайск» усилит Тихоокеанскую группировку, — говорит Александр Викторов. — Можно будет поддержать союзников в Юго-Восточной Азии, и западное побережье Соединенных Штатов там недалеко.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру