Татьяна Монтян: «На родину я смогу вернуться только верхом на российском танке»

Украинский адвокат рассказала, кто продал страну

28 апреля минимум 7 мирных жителей Донецка погибли в результате удара РСЗО ВСУ по городу. 9 лет Донбасс живет в аду. Но есть те, кто приехал в этот ад добровольно – чтобы помочь людям. Среди них – украинский адвокат Татьяна Монтян. Вместе с волонтером Андреем Лысенко она сумела организовать работу по доставке гуманитарной помощи населению. В интервью обозревателю «МК» Татьяна рассказала о людях, которые живут на линии фронта, и о своих мыслях по поводу всего происходящего.  

Украинский адвокат рассказала, кто продал страну
Татьяна Монтян. Фото: Wikipedia.org.

- Расскажите немного о бабушке на видео. Вы вчера к ней ездили?  

- Мы каждый день ездим к таким людям. Вчера мы посещали дом, в котором живет очень мало людей. Обычно нам удобнее ездить туда, где много людей, и возить сразу по 200-250 наборов с гуманитарной помощью. И в основном мы ездим именно так. Но это был особый случай: дом небольшой, убитый и там живет всего несколько старичков, забытых и никому не нужных. Иногда мы заезжаем и к таким, привозим по 10 наборов, иногда даже по 6-8. Потому что больше к этим людям не приедет никто, они в принципе никому не нужны. И никакого начальства они с самого начала СВО ни разу не видели.

  Перед тем, как приехать к этим старичкам, мы развезли 200 наборов в другой большой дом на Путиловке. Это один из самых обстреливаемых районов Донецка. Там во всем районе нет живого места. Донецк – это большая агломерация. Куда-то прилетает крайне редко, а есть такие районы, как Петровка, Трудяга, Путиловский мост – туда прилетает каждый божий день. Они фактически находятся на линии фронта. Практически каждый день мы по очереди объезжаем людей, привозим им еду, пленку, чтобы закрыть разбитые окна, обогреватели, теплые вещи, все, что люди присылают в посылках.  

  - Почему люди оттуда до сих пор не уехали?

 - А куда им уезжать? Они никому не нужны. Где их кто-то примет? Вы задаете очень наивные вопросы. Этой бабке уже 90 лет. Куда она поедет?

 - Но ведь развертывались же в РФ какие-то лагеря для беженцев, существуют какие-то центры, где им должны оказывать помощь?

 - Теоретически они, возможно, и существуют. Но на практике… Мы разговаривали с множеством людей, которые по документам числятся вывезенными. К ним любо вообще не обращались по поводу их вывоза из зоны боевых действий, либо обращались, но выдвигали абсолютно неприемлемые условия переселения. Очень дорого, какие-то дикие общаги с плесенью, некуда девать детей, и прочее. То есть для людей предпочтительнее оставаться в этом ужасе, чем куда-то выселяться на тех условиях, которые предлагают местные власти. А многим вообще ничего не предлагают. А потом приходят военные и говорят: а вас тут по документам вообще не должно быть, вот бумаги, в которых сказано, что всех мирных жителей из этого района эвакуировали. Мы на линии фронта постоянно сталкиваемся с такими людьми. Они там живут в затерянном мире.

 - По мне, так лучше уж общага с плесенью и удобствами во дворе, чем ежеминутный риск погибнуть под обстрелом. Может быть, люди не в полной мере осознают опасность ситуации?

 - Неужели вы думаете, что люди, которые 9 лет живут в этом аду, чего-то не осознают? Я их понимаю. Все очень просто. Что они там будут делать, куда они денут детей? Вот эта 90-летняя бабка, у нее один ребенок погиб, а другой – на той стороне. Классическая история в наше время. Она сама никому не нужна, кроме соседей. Выйти на улицу ей уже трудно. Это сейчас потеплело, а так она всю зиму прожила с  пленкой на окнах и полностью без света. И без тепла, потому что там давно отрубили отопление. Мы им привозим обогреватели, но постоянно вырубает проводку, потому что сети не выдерживают такую нагрузку. Я думаю, что примерно треть населения Донецка сейчас живет прямо на линии соприкосновения.

Адвокат Татьяна Монтян рассказала, кто продал Украину

Смотрите видео по теме

  - Вчера у вас был также «День воды». Что это такое?

  - В Донецке дают воду раз в три дня на несколько часов. В разных районах по-разному. Вчера давали в нашем районе. День воды – это праздник в Донецке. Кто не успел помыться, будет ходить грязный еще три дня.

 - Как сейчас с обстрелами?

 - Обстрелы происходят постоянно. Я регулярно бывала в Донецке с 2014 года. То, что происходит сейчас - это ни с чем нельзя сравнить. Город просто системно уничтожают и сносят с лица земли. Накрыть тех, кто обстреливает город, трудно, так как они постоянно блуждают: отстрелялись и быстро свалили. Сделать с ними практически ничего нельзя.

- Вы говорите, что у бабушки сын «на той стороне». Такая ситуация у многих?

- Я не видела ни одного человека в Донецке, у которого не было бы кого-то «на той стороне». Это общая боль у всех. Не поднимайте эту тему, мой вам добрый совет. Это очень болезненная тема.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация? Какие вы видите перспективы?

- Мы все ждем, пока высохнет земля. Тогда станет понятно, сколько сил у каждой из сторон. Сейчас никто не видит реального соотношения сил. Все скрыто туманом. У нас есть только разрозненные сведения - как рассыпанные пазлы. Целостную картину покажет только театр военных действий, когда высохнет земля и упадет зеленка. Все покажет летне-осенняя кампания, и по ее итогам Запад будет думать, что делать дальше. Мы надеемся, что сумеем выстоять.

- Украинское наступление будет?

- Очевидно, что наступление будет. Потому что к нему готовятся, готовятся системно, грамотно. Да, они сейчас по всей стране сгребают «пушечное мясо». Но оно именно под «мясо» и предназначено. А действительно подготовленные, мотивированные элитные бригады в бой еще никто не пускал. Вот сейчас пустят, когда высохнет земля и появится зеленка.

- Где находятся эти бригады?

- Где-то в тылу по всей Украине рассредоточены. Но не волнуйтесь, они появятся в нужном месте.

- Как вы думаете, был ли другой путь решения проблемы?

- Не надо было играться в Минские соглашения. Не надо было признавать Порошенко. Не надо было договариваться с нациками. Не надо было договариваться с Европой. Ведь было понятно, к чему все идет. На наших глазах нацики готовились, серьезно готовили армию. Я не знаю, кто там кому и что докладывал, но было очевидно, что они готовятся воевать с Россией. После котлов Иловайских и Дебальцевских их надо было добивать, просто добивать контрольным в голову. Нет, минские договорняки, дружим с Европой, Петя - лучший выбор украинского народа. А Донецк вгоняли в каменный век с помощью украинских олигархов Курченко, Медведчука и всей их тусовки, которая просто выдаивала Донбасс досуха, выкачивала оттуда все ресурсы в надежде все-таки запихнуть его назад в Салорейх (так Татьяна называет Украину – М.П.). Что-то изменилось только тогда, когда вместо Курченко пришел Юрченко.

Справка МК

Сергей Курченко – украинский олигарх. СМИ много писали о его близости к семье экс-президента Виктора Януковича и к олигарху Ринату Ахметову. С 2017 года ему были переданы «в управление» крупнейшие металлургические и коксохимические предприятия Донбасса. Это едва не привело к социальному взрыву: работникам месяцами не выплачивалась зарплата (которая составляла всего 12-13 тысяч). В 2021 году был назначен новый управляющий промышленными активами региона – российский бизнесмен Евгений Юрченко. Часть предприятий была национализирована.  

- Почему все так легко прошло в Крыму?

- Потому что не были тогда готовы европейцы и американцы. А я лично считаю, что позволили заглотнуть эту наживку. Сказали: «забирайте Крым, хорошая наживка, на нее-то мы вас и поймаем!» Судя по всему, Запад имел разведданные, что РФ откажется идти дальше. В Москву 7 мая 2014 года приехал президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, и после этого Русская весна накрылась медным тазом. Хотя изначально были планы дойти до Приднестровья как минимум, это я точно знаю.

- Откуда вам это известно?

- За три дня до возвращения Крыма одному моему знакомому, высокопоставленному украинскому чиновнику, звонил с крейсера «Москва» пьяный Янукович и говорил, что россияне планируют забрать все вплоть до Приднестровья. Но приехал Буркхальтер, и лавочка закрылась.

- В 2014 году удалось бы «забрать все вплоть до Приднестровья»?

- Конечно. Легко. Украинская армия лежала в руинах. Было бы, как в Крыму.

- И с цветами встречали бы?

- Естественно. Как минимум, восточные регионы. А теперь посмотрите, что творится в Харькове и Днепре. Из них Запад целенаправленно сделал форпост.

- А как повели бы себя силовики?

- В 2014 году процентов 90 перешло бы на сторону РФ, как и в Крыму. За редчайшим исключением упертых евронациков. Силовики - это люди системы, они идут туда, где власть. Если власть сильная, они идут к ней.

- Сейчас в силовых структурах Украины, видимо, ситуация уже не та? Прошли чистки, убрали всех, кто учился в России, остались только те, кто прошел обучение на западе?

- Нет. Есть профессионалы, заменить которых некем. Идейных нациков там по-прежнему мало. Я плотно работала с СБУ до середины 2019 года. Потому что вела множество дел, которые проходили через СБУ. Публика там - та же самая. Они слишком самодостаточны, чтобы вестись на нацистский бред. Но они прекрасно понимают, что другой власти нет.

- Вот Буданов, например. Он из нового поколения.

- Буданов - идейный и прикормленный Западом. Хотя об искренности его «идейности» знает только он сам. Но по слухам, Буданов таки «упоротый». Но в большинстве своем это просто обычные люди, люди системы.

- Если бы они увидели, что Россия побеждает, то они начали бы переходить на ее сторону?

- Естественно. И процент перешедших был бы примерно такой же, как в Крыму. А сейчас они понимают, что у них уже нет пути назад. Поезд ушел, целуйте рельсы. Все надо делать вовремя. Все, что они сейчас делают – это нарабатывают себе «портфолио», чтобы устроиться за границей в каком-то ЧВК. Понимая, что в случае чего они уже не смогут остаться на Украине. Потому что, если на Украину придет Россия, фильтрацию они уже не пройдут. За редчайшим исключением тех, кто сейчас работает с РФ. У меня есть много знакомых, которые мне сливают инфу, хотя у них на аватарках нарисованы жовто-блакитные флаги и они кричат «Слава Украине». И только я смогу подтвердить, что на самом деле они работали на Россию.

- Недавно участник одесского подполья Владимир Грубник вас «заложил», публично объявив, что вы даете наводки для российской артиллерии. Зачем он это сделал?           

- Мне просто уже нечего терять. На Украине мне и так уже шьют целый букет статей: «измена родине», «покушение на территориальную целостность государства», «коллаборация» и т.д. На родину я смогу вернуться только на российском танке верхом. Он ничего нового не сказал, есть много людей, которые это знали и без Грубника.  

- Вы не опасаетесь, что СБУ, ГУР могут устроить против вас теракт?

- Мы все тут живем в ожидании, что кто-то устроит против нас теракт. Это Донецк. Тут можно пойти за хлебушком и получить «Хаймарсом» по голове. Люди, которые здесь не живут, просто не понимают, что здесь происходит. Люди, которые добровольно живут в Донецке, смеются, когда им кто-то чем-то угрожает. Но мы сами выбрали этот путь, и пути назад у нас нет.

- Сначала казалось, что Крым на Западе «проглотили». Оказалось, нет?

- Ничего никто не проглотил. Они после «котлов» начали делать системные вливания в «оборонку» Украины. И за 8 лет им удалось создать довольно серьезную армию. В Украине было уничтожено все: медицина, образование, культура (кроме нацистской, естественно), ЖКХ. Все абсолютно пошло в «оборонку». Потому что Украина Западу нужна была только для одного: напасть на Россию.

- Выложено видео, где ВСУшники заходят в какую-то школу, видят карту Российской империи и удивляются, что на ней нет Украины. Каким образом удалось до такой степени промыть людям мозги за такой короткий срок?

- Образование на Украине свелось к накачиванию детей самой оголтелой русофобской и нацистской пропагандой. Образованные не нужны, потому что вся Украина должна пойти «на мясо». И она туда идет стройными рядами. Те, у кого в голове остались хоть какие-то мозги, сидят под корягой. Потому что попытка сообщить обществу, что у тебя что-то есть в мозгах, чревата тем, что ты подохнешь где-то в СИЗО, тебя пристрелят в канаве или забьют битами нацики. Люди вынуждены мимикрировать, потому что иначе их ждет смерть. Меня удивляет, как кто-то может этого не понимать. Надо жить в Салорейхе, чтобы понимать, что такое там быть хотя бы условно вменяемым. Если ты не орешь из всех утюгов, что ты нацист, то тебе хана.

- С какого времени примерно все это началось?

- Самый треш начался с конца 2019 года. Я почувствовала тогда, что Запад дал команду нацикам переть со страшной силой, и свалила оттуда в феврале 2021 –го. После Майдана еще можно было их троллить, обзывать «кастрюлеголовыми дегенератами» и т.д. В начале 2021 говорить что-то такое стало опасно для жизни. 8 лет после Майдана они потратили на мягкое, плавное заваривание лягушки с постепенным повышением градуса. Тот бред, который сейчас несут там практически все, после Майдана несли только самые оголтелые. И над ними смеялись. А сейчас это всеобщий тренд. «Окно Овертона» так и открывалось потихоньку, я все это видела в динамике.

- Когда началось подогревание лягушки? Мне интересно: Запад сразу после распада СССР имел план привести к тому, что происходит сейчас, или же аппетит пришел во время еды?   

- Я вам даже точно скажу, когда. Где-то в 1993 году были полностью свернуты все проекты по превращению Украины в условную Польшу, то есть в более-менее цивилизованную европейскую страну. Примерно 2 года после развала СССР они думали, не сделать ли нам из Украины какую-то витрину, но в 1993 году все эти проекты были закрыты, и началось планомерное превращение Украины в «острие копья» против РФ. То есть в антироссийскую нацистскую помойку. Что такое цивилизованная страна? Это реестры-кадастры, учет-контроль, чтобы люди хотя бы знали, что им принадлежит. Это нормальные алгоритмы принятия легитимных коллективных решений, это Гражданский кодекс. Я вам это как адвокат говорю. В этом плане что-то делалось только с 1991 по 1993 годы. С 1993 года пошел сплошной оголтелый русофобский нацизм. Медленно-медленно, постепенно, поэтапно. Видно, что работали высокие профессионалы.

- Ющенко не справился с поставленными задачами? Есть мнение, что он отказался развязывать войну. Поэтому его заменили?

- Ющенко просто был отбитый дегенерат, совершенно неспособный к системной работе. И даже ЦРУшница Катя Клэр не смогла его привести в чувство. Потому что его интересовали исключительно глэчики (кувшины, глиняные горшочки – М.П.), крынки, Трипольская культура и всякий подобный трэш. Кроме того, у них была очень веселая семейная жизнь. Я знаю от людей, которые с ними близко общались, что у них был просто полный трэш в семье. Они могли не разговаривать неделями и месяцами. Но деваться ему было некуда, ему эту жену навязали. Она начала пить. То есть там все было не так просто. Да, они не справились с заданием, можно так сказать, вашингтонского обкома. Потом они провалили выборы.

- Катерина Ющенко – алкоголичка?

- Да, она алкоголичка. Есть много видео (потом их поудаляли) как она абсолютно пьяная что-то отжигает со сцены. А он ушел в себя, в свои глэчики, Трипольскую культуру и прочую бредятину.

- Интересно, сейчас, с высоты прожитых лет, что вы думаете об истории с Гонгадзе? Это действительно была операция ЦРУ?

- Это был классический эксцесс исполнителя. который потом начали раскручивать. Это я вам как адвокат по уголовным делам говорю. Они его чисто случайно грохнули. Мой муж возбуждал дело против Кучмы как раз и по этому поводу тоже. И очень надеялся, что удастся спасти страну. Он рассуждал так: у Кучмы все карты в руках, дело возбуждено, теперь можно доказывать, что все это в чистом виде эксцесс исполнителя. Вместо этого Кучма, по наущению всех этих изумительных людей типа Медведчука и Кивалова, начал преследовать моего мужа. Это именно Кучма первый продал Украину американским демократам. Я помню, как приезжал Клинтон, я ему даже лично жала руку в толпе возле красного корпуса киевского универа. Судя по всему, именно тогда страну и продали американцам. Сразу после этого Украину наводнили толпища НПОшников, Сорос там был далеко не главный и не единственный. Появились толпы специалистов по «цветным революциям». Они проникли абсолютно везде - от кружка филателистов до кошачьих выставок. Всех, кто был против, кто не лез в эти тусовки, просто забивали, как мамонтов. Что они гнали на меня, можете погуглить. Другое дело, что мне на них плевать, я их видала в гробу и в белых тапках.

- Вы любите повторять, что вы украинка. В РФ сейчас популярна точка зрения, что украинцы и русские – это один народ. Например, в Грузии живут мегрелы. Когда мегрел говорит на своем языке, тбилисский грузин его не понимает. Но это считается один народ. Когда говорят на украинском, я практически все понимаю. Почему вы так отстаиваете украинскую самоидентификацию?

- Каждый себя считает тем, кем считает нужным. Это его личное дело. Но вот эти байки про то, что украинского народа не существует, что языка не существует, разгоняются теми, кто как раз и хочет, чтобы Украина воевала до последнего украинца. Благодаря таким байкам люди на Украине считают, что их действительно хотят уничтожить как нацию, поэтому их это как раз вдохновляет вступать в ВСУ. Даже Путин говорит о том, что украинский народ существует и что мы братские народы. Я знаю много людей на Украине, у которых украинский родной, которые совсем не знают русского. Но это ваше дело, можете считать, что меня не существует.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29022 от 3 мая 2023

Заголовок в газете: Руина по имени Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру