Участники Глобального форума по многополярности бросили вызов гегемонии США

Турецкий политик призвал Запад признать Крым российским

В субботу, 29 апреля, состоялся Глобальный онлайн-марафон по многополярности. Мероприятие стало фактическим продолжением конгресса Международного движения русофилов (МДР), которое состоялось в середине марта. В конференции приняли участие более ста человек из разных стран и континентов. Это были политики, журналисты и активисты, которых объединяет одна цель – сделать мир многополярным.

Турецкий политик призвал Запад признать Крым российским

В дипломатической риторике России и многих других государств все чаще появляется и все громче звучит термин «многополярность». В практическом плане это представляет собой альтернативу мироустройству с одним гегемоном («философия», которой придерживаются прозападные страны). Многополярность означает равные условия для всех, независимо от их национальной, религиозной или территориальной принадлежности. Союз государств, придерживающихся такой формы мироустройства, строится на едином традиционном фундаменте, в основе которого лежат нравственность, религиозное мировоззрение, семья, патриотизм...

Стремление сделать многополярность нормой взаимоотношений между странами сподвигло создать Глобальную онлайн-конференцию, участниками которой стали более ста человек со всего мира. Главными инициаторами мероприятия стало несколько организаций: Nova Resistência (Бразилия), Инициатива нового международного порядка (Турция), Международное евразийское движение (Россия), Форум мыслителей (Китай) и Международное движение русофилов.

Дата проведения мероприятия стала более чем символичной. Именно 29 апреля исполнилось 205 лет со дня рождения императора Александра II, о чем не мог не упомянуть председатель Международного движения русофилов и председатель Национального движения «Русофилы» в Болгарии Николай Малинов: «В первую очередь я как русофил хотел бы всех поздравить с днем рождения царя-Освободителя Александра II. Эта личность актуальна к теме сегодняшнего разговора, потому что он не только освободил крестьян от Крепостного права в России…, но и освободил Балканские страны в результате Русско-турецкой войны. В продолжение этого, все народы от Эритреи и Эфиопии до Сирии и Египта получили свою свободу».

Малинов отметил, что «многополярность на самом деле является основным противоречием сегодняшней действительности. Борьба за многополярность или однополярность мира – основная характеристика современного мира. Мы, защитники многополярного мира, понимаем, что правда на нашей стороне, так как каждый индивид, каждый народ, каждая нация имеют право на свою идентичность и самостоятельное определение своего будущего».

Со вступительным словом выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава отечественной дипломатии подчеркнул, что «востребованность таких дискуссий трудно переоценить»: «Очевидно, что провозглашенный после падения Берлинской стены и распада Советского Союза конец истории не состоялся. Попытки утвердить однополярную модель мироустройства с центром принятия решений в Вашингтоне провалились».

Лавров назвал движение к глобальной многополярности «фактом геополитической реальности». Министр подчеркнул, что страны, опираясь на самостоятельность, добиваются впечатляющих результатов в различных областях. Это доказывает и тот факт, что вес стран с развивающимися рынками неуклонно растет.

«Сейчас первой экономической державой мира по паритету покупательной способности является Китай, умело сочетающий рыночные механизмы и государственные методы регулирования. На наших глазах продолжается обновление инфраструктуры международных отношений», – заявил Сергей Лавров.

Приведя в пример Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС, министр иностранных дел РФ сделал акцент, что в их рамках страны с разными политическими и экономическими системами, с самобытными ценностными и цивилизационными платформами эффективно сотрудничают в самых разных областях. Те, кто не будет стремиться к многополярности, будет проигрывать.

«Государства мирового большинства не желают таскать каштаны из огня для бывших колониальных метрополий…Сегодня всем необходимо признать необратимость формирования более справедливой полицентричной системы мироустройства. В общих интересах сделать так, чтобы многополярная архитектура опиралась не на баланс страха, а на баланс интересов», – заключил Лавров.

Обратилась к участникам Всемирной онлайн-конференции и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что в новой концепции внешней политики России впервые систематизировано изложены принципы более справедливого многополярного мироустройства и поставлена задача содействовать его формированию.

«Рано или поздно подобные положения будут зафиксированы в концептуальных стратегических документах и других государств», – заявила дипломат.

Сконцентрировав внимание на том, что информация в современном мире, порой, играет решающую роль во взаимоотношениях многих стран, Мария Захарова отметила, что «не существует и не может существовать одного центра управления информацией, к созданию которого стремится некоторая часть элит на Западе». В современных условиях возможно полифоническое звучание многих голосов.

Глобальная онлайн-конференция, что важно подчеркнуть, отвечает тому, о чем упомянула Мария Захарова. Мероприятие было разделено на несколько больших блоков, в соответствии с региональной принадлежностью выступающих. Так, в первом блоке выступали представители Восточной и Южной Азии и Тихого океана. Это были профессора, активисты и политики из Китая, Индии, Пакистана, Австралии, Индонезии, Японии, Новой Зеландии и Бангладеш.

Второй блок был отведен региону Западной Азии. В числе иранских аналитиков, иракских журналистов, ливанских, сирийских и палестинских общественных деятелей выступил лидер турецкой «Партии Родины» (Vatan Partisi) Догу Перинчек.

Во время Марафона многополярности, политик заявил, что новые субъекты России должны быть официально и открыто признаны: «Крым – это территория Российской Федерации. ДНР и ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области – это также часть Российской Федерации», – отметил Перинчек.

Турецкий политик также обратил внимание на деструктивную роль Вашингтона в некоторых регионах. Он отметил, что Россия, Турция, Ирак, Иран и Сирия совместными усилиями предотвратили дестабилизирующие действия США в рамках формирования так называемого Курдистана. Он также указал на совместную работу Москвы и Анкары по недопущению распространения деструктивного влияния США в Карабахе и на Южном Кавказе. Политик также указал на необходимость выработки совместной позиции стран по противодействию США.

Следующий блок принадлежал представителям Евразии, выступали активисты из Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Монголии, Молдавии и многих других стран. В числе прочих, со своим видением многополярности выступил заместитель председателя Всемирного русского народного собора, основатель телеканала Царьград ТВ, председатель общества «Царьград» Константин Малофеев.

Он обратил внимание, что нынешняя глобальная смена парадигм, начало перехода к концепции многополярного мира логично обусловлены страшным разочарованием в прежней схеме миропорядка, которая окончательно себя дискредитировала: «Глобальный либерализм умер. Мы сейчас наблюдаем его агонию. То, что презентовалось как венец истории, оказалось ложью. Выяснилось, что мир либеральной демократии — это мир хаоса, насилия, сегрегации, расизма и всеобщей ненависти. Это мир, в котором правят меньшинства».

Малофеев отметил, что «время доминирования этого глобалистского царства прошло. Мы видим, как на наших глазах эта система коллапсирует. Заканчивается жизнь американского гегемона. И он из последних сил цепляется за старый мир».

Следующие блоки принадлежали представителям европейских стран, Африки, Южной и Северной Америки. Примечательно, что к единой борьбе за многополярность присоединился и участник мартовского Конгресса Международного движения русофилов, известный международный журналист Пепе Эскобар.

В ходе своего выступления Эскобар сформулировал стратегию борьбы с гегемонией Запада. По его мнению, противостоять старому миропорядку необходимо, используя оружие самих англосаксов. В частности, следует перевернуть геополитический нарратив, то есть нужно выработать альтернативу доллару как международной резервной валюте и информационным потокам, которые сейчас повсеместно распространены.

По итогам форума организаторы пообещали выпустить все его материалы и дать старт исследованиям в области многополярности в разных странах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру