В российском МИДе прокомментировали условия Киева для запуска аммиакопровода в Одессу

Замглавы МИД Вершинин: Москва отвергает условия Киева по запуску аммиакопровода «Тольятти – Одесса»

Замглавы МИД Вершинин: Москва отвергает условия Киева по запуску аммиакопровода «Тольятти – Одесса»

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Москва отвергает попытки Киева выдвигать политические условия для запуска аммиакопровода «Тольятти — Одесса».

Вершинин сказал журналистам: «Аммиак мы всегда рассматривали... как обоюдовыгодный коммерческий проект». При этом он подчеркнул: «не как что-то связанное с возможностью выдвижения политических условий».

При этом, по его словам, «все это время - условно говоря, с сентября» до Москвы «через посредников, через ооновцев доходили различные политические требования с украинской стороны». Как пояснил Вершинин, «они были разнообразные», но Россия их отвергала раньше и отвергает сегодня.

Зерновое соглашение, подписанное 22 июля 2022 года Россией, Турцией, Украиной и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, в том числе Одессы. Также предусмотрена разблокировка российского экспорта продовольствия и удобрений.

Россия отмечала, что последнее выполнено не было, при этом ООН заверяла, что ограничения будут сняты. Ранее Москва продлила черноморскую зерновую сделку до 18 мая.

Ранее в МИД РФ отметили, что для дальнейшего продления зерновой сделки необходим прогресс по решению пяти проблем: переподключения Россельхозбанка к SWIFT, разблокирования зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрения, возобновления поставок сельхозтехники и запчастей, отмены ограничений на страхование и перестрахование и снятия запрета на доступ в порты, восстановления работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру