Стало известно, о чем умолчали румынские военные в инциденте с польским самолетом

США готовы пожертвовать союзниками ради разведки за Россией

Румынское военное ведомство распространило сообщение, в котором описывает происшествие над Черным морем с польским самолетом-разведчиком L410 Turbole. Если верить румынским военным, 5 мая польский самолет совместно с румынским патрулировал воздушное пространство над Черным морем. Но российский истребитель помешал этой миссии, вел себя недружелюбно и, в конце концов, заставил польский самолет прервать полет и вернуться на базу.

США готовы пожертвовать союзниками ради разведки за Россией

Все происходило в 60 километрах к востоку от воздушной границы Румынии. Вот как описывает минобороны Румынии инцидент: «Агрессивные и опасные маневры, неоднократно совершаемые истребительной авиацией Российской Федерации в непосредственной близости от польского самолета, создавали высокий уровень турбулентности и большие трудности в управлении».

К вылету были готовы два боевых самолета ВВС Румынии и два – ВВС Испании, но командование предпочло оставить их на земле.

Польский экипаж, как сообщают румыны, действовал «спокойно и профессионально». Из-за турбулентности, вызванной близким пролетом российского самолета, «поляк» потерял высоту, но потом все же благополучно приземлиться в аэропорту имени Михаила Когэлничану. Короче, действовал почти героически.

Ну а теперь то, о чем румынские военные предпочли не рассказывать. После того как российские истребители Су-35 14 марта отправили на дно Черного моря американский стратегический беспилотник-шпион MQ-9 Reaper «Жнец» стоимостью $30-50 млн, ВВС США практически прекратили полеты этих аппаратов в этом регионе. То есть предпочли больше не рисковать своим имуществом.

Но получать-то разведданные о российских войсках в Крыму и в зоне СВО надо. Выход нашелся: США обязали своих сателлитов восполнить разведывательный вакуум. В результате в апреле резко возросла активность полетов разведывательных самолетов стран НАТО, переброшенных в Румынии. Поляки первыми «взяли под козырек». Хотя, кажется, что делать этой прибалтийской стране в черноморском регионе? Вопрос риторический.

Самолеты-разведчики стран НАТО не только следят за Крымом и нашими войсками, но и, скорее всего, активно участвуют в наведении украинских беспилотников, которые каждый день атакуют Севастополь, Феодосию и другие города Крыма.

В преддверии украинского «наступа» самолеты НАТО, сменяясь, сутками наматывают круги в румынском воздушном пространстве. А тут, видно, польский экипаж решил отличиться и удалился румынских границ. За что и поплатился. Пока только турбулентностью и стрессом. Но еще не вечер... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру