ВСУ поменяли начинку беспилотников, запускаемых на Россию и Москву

Юрий Кнутов объяснил сложность борьбы с украинскими дронами

Атаки украинских беспилотников продолжаются. Активизация провокационных полетов украинских беспилотников налицо. Военный эксперт Юрий Кнутов, в беседе с «МК» рассказал, для каких целей противник использует разведывательные дроны при наличии «всевидящей» спутниковой разведки.

Юрий Кнутов объяснил сложность борьбы с украинскими дронами

Эксперт в области ПВО напомнил, что киевский режим в 20 учебных центрах подготовил уже порядка десяти тысяч операторов дронов. В феврале сообщалось, что ВСУ располагают большим запасом дронов различного класса — от полутора тысяч до семи тысяч. Кнутов отметил, что даже 500 подготовленных операторов, управляющих дронами-камикадзе, способны нанести на каком-нибудь отдельном участке нашей обороны существенный ущерб.

- Атаки на Москву должны были произойти, мы их ждали, - сказал Кнутов. - Более того, количество атак дронов по нашим позициям и по территории России будет возрастать.

Если мы говорим о Москве, то должны понимать, что дроны-разведчики, которые применяет украинская сторона, нужны чтобы подготовить более глобальную операцию, связанную с попыткой атаки на столицу.

Вторая задача — повлиять на наш моральный дух. Если помните, министр обороны Украины сказал прямо, что задача ВСУ - «обнулить волевые качества России». Они понимают, что в военном плане нас не победить, поэтому они будут пытаться надломить нас в тылу, а потом эти настроения, по их плану, должны передаться на фронт.

Эксперт не исключил, что большинство дронов запускается с территории России, где, судя по последним событиям, полно «спящих ячеек» ВСУ и украинских спецслужб. Одного из таких завербованных диверсантов, подорвавшего машину Захара Прилепина, на днях показала ФСБ.

- Если дрон собрали и запустили в пределах Бульварного кольца, то первый рубеж ПВО - это Кремль, - говорит Кнутов. - Такое возможно, потому что у нас, к сожалению, имеются в большом количестве диверсионные группы, так называемые «спящие», которые приехали к нам под видом беженцев. А это порядка четырёх миллионов человек. Многим уже отдано распоряжение начинать активную деятельность, в том числе с использованием дронов.

- Почему противник использует разведывательные дроны при наличии спутниковой разведки?

- У спутников разрешающая способность не всегда такая высокая, какая требуется для определения точных координат целей. Спутники также легче обмануть. Дроны обмануть сложнее - они могут приблизиться на маленькое расстояние и достаточно четко рассмотреть объекты, определить с высокой точностью координаты для того, чтобы потом нанести удар.

В связи с тем, что дроны становятся не просто реальностью, а уже неприятной обыденностью, говорит эксперт, возрастает роль ПВО и особенно - частей радиоэлектронной борьбы. Однако и тут есть сложности – дроны противника модернизируются слишком быстро.

- Внешне это обычный дрон, но у него уже другая начинка. Еще вчера наша станция РЭБ действовала на него эффективно, а после модернизации дрона та же станция практически на него не может воздействовать. Меняются радиочастоты, появляются новые каналы управления и навигации.

Поэтому нам наши станции РЭБ постоянно нужно совершенствовать и развивать. Встаёт вопрос о том, что нужно создавать приграничный рубеж, и достаточно серьезный – Брянская, Курская области, а теперь Белгородская и дальше на юг. Да, у Украины нет перевеса в танках, артиллерии, бронетехнике, в авиации они просто на «нуле», но у них есть перевес в количестве личного состава, а также они могут добиться перевеса в беспилотниках.

По словам эксперта, российская армия делает ставку на новейшее оружие и военную технику.

- Самое главное наше огневое средство - это наши планирующие бомбы. Сейчас у нас пока два калибра – 500 кг и 1500 кг. Но сейчас идут испытания и более крупных по тоннажу бомб. 2500-килограммовые бомбы в ближайшее время поступят на вооружение наших сил, и мы сможем дистанционно наносить удары по противнику, не входя в зону действия ПВО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру