Полиция Молдавии пыталась задержать коменданта российских миротворцев за георгиевскую ленту

Инцидент был исчерпан после приезда группы военных наблюдателей совместных миротворческих сил

Молдавская полиция более 40 минут не давала проехать машине коменданта российских миротворцев Дмитрия Гришина к мемориалу «Шерпенский плацдарм» из-за георгиевской ленты на форме офицера. При этом на машине были знаки принадлежности к Совместным миротворческим силам, а сам военнослужащий представился и предъявил документы.

Инцидент был исчерпан после приезда группы военных наблюдателей совместных миротворческих сил

Объединенная контрольная комиссия (ОКК) по управлению миротворческой организацией в Приднестровье обсудила вчера инцидент у мемориала «Шерпенский плацдарм».

«В докладе объединенного военного командования отмечается, что российский полковник Гришин, ехавший 7 мая на церемонию перезахоронения останков советских воинов на мемориале "Шерпенский плацдарм", был остановлен молдавской полицией из-за георгиевской ленты на мундире.

Инцидент был исчерпан только после приезда группы военных наблюдателей совместных миротворческих сил», — сообщило агентство «Новости Приднестровья» со ссылкой на ОКК.

После заседания сопредседатель комиссии от России Александр Андреев заявил журналистам о неправомерности действий молдавской полиции и призвал молдавскую делегацию провести необходимую разъяснительную работу с правоохранителями, которые работают в зоне безопасности.

«Мы надеемся, что это было недоразумение, а не намеренная провокация. Правоохранители, которые осуществляют свою деятельность в зоне безопасности, должны понимать, что там установлены особые правила. Должны понимать, кто такой военный комендант и какие механизмы управления миротворческой операцией. Мы надеемся, что нас услышали и у нас такого рода ситуации не будут возникать», — подчеркнул Андреев.

Георгиевская лента появилась 26 ноября (7 декабря) 1769 года, в честь учрежденного в этот же день ордена Святого Георгия. Сегодня она стала символом памяти о Великой Отечественной, выражением уважения к ветеранам, отдавшим всё для фронта и победы в годы Второй мировой войны.

Обычай демонстрировать патриотические чувства путем привязывания черно-оранжевой ленты на одежду, сумки, антенны и водительские зеркала машин появился в России в 2005-м, в год 60-летия Победы.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Занко, в последние годы значение символа столько несколько шире: «Это гордость и за наших бойцов, которые с георгиевскими лентами на форме борются с неонацизмом на Украине. И самое лучшее место для этой ленточки - слева на груди, рядом с сердцем».

Именно из-за такой интерпретации символа власти Молдавии запретили в прошлом году использование георгиевской ленточки в стране. 14 апреля парламент страны одобрил запрет на ношение и хранение черно-оранжевой ленты, а также на символы «Z» и «V», которые в России используют в знак поддержки боевых действий на Украине.

Запрет никак не отразился на праздновании самого Дня Победы. 9 мая по-прежнему остается в стране выходным днем, чтобы граждане могли отметить этот день. А вот за георгиевскую ленту полагается штраф в размере до $500 для физических лиц и $1670 для юридических.

Несмотря на огромные суммы, 9 мая в Молдавии нашлись люди, которые решили выйти с символикой на празднование. В Сети появилось видео, как полицейские проводит разъяснительную беседу с женщиной, которая держит в руках фотографию своего дедушки с прикрепленной георгиевской лентой.

«Они все пять лет войны прошли, — настаивает женщина. — Покажите закон». «Я все понимаю, но это нельзя», — отвечает сотрудник правоохранительных органов и просит ее убрать ленту. Женщина отказывается со словами: «Мне 66 лет, мне терять нечего». Однако в молдавской автономии Гагаузии, где с георгиевскими лентами 9 мая на улицы вышли тысячи человек, полиция к ним даже не приближалась…

Об этом «МК» поговорил с политологом Игорем Тулянцевым:

— Несмотря на то что в прошлом году власти приняли закон о запрете ношения георгиевской ленты или демонстрации этих символов, Конституционный суд республики Молдова отменил этот закон с некоторыми поправками. То есть георгиевскую ленту можно носить в случаях, когда они привязаны к празднику. 9 мая и все мероприятия, которые связаны с этой датой, не имеют никакого отношения к пропаганде. Это День Победы, а следовательно, и День Мира. Потому что если бы не было победы, то и не было бы мира.

Поэтому запрет на ношение георгиевской ленты в День Победы — это незаконное решение, так как Конституционный суд вынес другой вердикт. Это произвол и беспредел. Политики могут выдумывать свои правила, но они должны подчиняться Основному закону. Все штрафы со стороны органов полиции в отношении тех, кто носил ленту, также не соответствуют закону.

Этим жестом молдавские власти лишний раз хотят показать, что они идут в ногу с цивилизованным миром. Но если посмотреть на истинную Европу, то там этот день отмечается и никаких проблем с подобного рода символами нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру