Украинский ЦИПСО провел информационно-психологическую атаку на Россию по поводу «контрнаступления»

«И это была еще только разведка боем»

Давно обещанное украинское наступление все-таки началось. Правда, в виртуальной сфере, со всеми присущими информационно-психологическим операциям атрибутами — вбросами ложной информации, криками «всё пропало» и паникой. Вбросы были с украинской стороны, а паника, соответственно — со стороны наиболее экзальтированной аудитории в соцсетях. К сожалению, происходит это не первый раз. Почему?

«И это была еще только разведка боем»

Поздним вечером 11 мая сразу несколько информресурсов, среди которых были и достаточно авторитетные, дружно сообщили, что украинское наступление началось. Были названы участки фронта, на которых наши подразделения, «не выдержав натиска», оставили позиции.

Много сообщалось о колоннах вражеской техники, которая по окружной харьковской дороге направляется в сторону Белгорода. Кроме того, по версии некоторых каналов, тяжелая обстановка складывается в Херсонской области, где украинцы массированно начали форсировать Днепр.

Информационный шум в комментариях продолжался несколько часов. Но затем последовало официальное заявление Минобороны России, которое попросило не нагнетать обстановку и сообщило, что она в целом под контролем, а известия о начале украинского контрнаступления не соответствуют действительности.

То есть вчера мы наблюдали умело спланированную и мастерски осуществленную информационно-психологическую операцию. Кто организатор — понятно. Это украинские центры информационно-психологических операций — ЦИПСО. Это отдельный род войск ВСУ. Они вбрасывают нужную им информацию — мы ведемся. И не первый раз.

В начале апреля точно такая же паника была в соцсетях после сообщений о том, что якобы «несколько тысяч» боевиков ВСУ вторглись в Брянскую область, захватили «сотни заложников» и многих убили. И только через несколько часов (все это время в соцсетях была буря) выяснилось, что нападение действительно было, но совсем не такое масштабное.

Вот как прокомментировали вчерашнюю атаку ЦИПСО в соцсетях.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин: «Особенно сильно ЦИПСО наступало на Белгород и форсировало Днепр. Наступление в комментариях успешно остановлено. Враг понес большие потери в живой силе».

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский: «Насколько я понимаю, - первый натиск отбили? Уровень напряжения, который возник вчера и выразился в качестве и количестве звонков и сообщений, говорит о том, что морально мы не вполне готовы».

Комбат прямо говорит: «Сочетание высокой восприимчивости и методичной информационно-диверсионной работы противника может подвести нас к панике».

Военный блогер Юрий Подоляка вчерашние событие оценивает, как «мощный информационный накат со стороны противника».

Кстати, и Юрий Подоляка, и многие другие аналитики предупреждали, что пресловутое наступление ВСУ обязательно будет сопровождаться мощными информационными атаками, целью которых будет деморализовать нашу армию и население, вызвать недоверие к командованию. 

«И это еще со стороны «ципсошников» была только разведка боем», - предупреждает Юрий Подоляка. Его совет: не вестись на информационные вбросы, не помогать врагам.

Все это, конечно хорошо. Но мало. Если ЦИПСО вчера вечером потренировались, то следующий раз информационно-психологическая атака на нас будет еще более масштабной. Будем ждать? А может, лучше попробовать «положить» интернет на Украине?

Вот, к примеру, экс-нардеп Верховной Рады Олег Царев предлагает такой радикальный шаг: «В Киеве есть четыре дата-центра. Уничтожь их, и на Украине долго не будет ни цифрового телевидения, ни интернета. Еще в Киеве есть база ГУР (главное управление разведки Минобороны Украины. - «МК»). Находится она на острове в Киеве. Многоэтажное здание. Все координаты известны».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру