В Херсонской области рассказали об отношении к слухам о наступлении ВСУ

«Никакой паники»

Прошедшим вечером соцсети и Telegram-каналы заполонила информация о якобы переходе в наступление частей ВСУ на разных направления, в том числе в Херсонской области. Сообщалось о катерах, якобы перебрасывающих на левый берег Днепра украинских боевиков и движении колонн бронетехники. Позже эта информация была опровергнута как местными властями, так и Министерством обороны России. Однако, несмотря на общую стабильность линии боевого соприкосновения, в Херсонщине снова было неспокойно.

«Никакой паники»

Вместо мнимых наступающих украинских танков на российскую часть Херсонской области обрушился шквал артиллерийского огня. ВСУ за вчерашний день выпустили 52 снаряда по Алешкам, Днепрянам, Подлесному, Корсунке, Крынке, Казачьим Лагерям, Новой Збурьевке и Голой Пристани.

Не прекратились обстрелы и ночью — 32 артиллерийских удара украинские боевики нанесли по Новой Каховке, Нечаеву и другим населённым пунктам области. Кроме того, ВСУ вновь использовали средства дистанционного минирования, чтобы заполонить регион противопехотными минами типа «Лепесток». Это может сделать значительную часть территории региона просто опасной для проживания.

В свою очередь российские войска нанесли несколько ударов по скоплению сил украинских войск на противоположном берегу Херсонской области. Прилетело в здание херсонской гимназии № 20, которую боевики ВСУ превратили в казарму, временно там расположившись. Удар вызвал сильный пожар в здании.

Также был уничтожен один из пунктов дислокации подразделения 121 бригады украинской теробороны. В районе подконтрольного киевскому режиму Кизомыса авиаударами был уничтожен украинский склад боеприпасов и десятки боевиков. Прилёты российских снарядов по позициям ВСУ  поразили артиллерийские расчёты в районе Камышан и Новорайска.

Житель Херсонского района Александр поделился с «МК» общими настроениями в регионе и отношением к слухам о «контрнаступе».

- Какие сейчас настроения в Херсонской области?

- Когда чуть ли не каждый день в твой город или село что-то прилетает или где-то что-то взрывается, то привыкаешь жить в напряженной обстановке. Все живут своей жизнью, хоть и происходят периодически трагедии из-за обстрелов. Паники в Херсонщине никакой нет. Все понимают, что опасность большая, но кто хотел уехать – уже давно уехали, а те, кто остался – уже не боятся.

- Насколько вы уверены в силе обороны региона?

- Уверенность в том, что враг не пройдёт, у нас большая. Мы знаем, что есть наша армия, которая никуда отступать не собирается. Несколько дней назад немного пообщался с военными, настрой у них как всегда был бодрый, боевой. Что касается простых людей, конечно, есть некоторые граждане, которые побаиваются, но их мало. Да и понять их тоже можно.

- Как вы сами относитесь к слухам об украинском наступлении?

- Мы здесь не дураки, понимаем, что это и на нас рассчитано тоже. Может, в первую очередь именно на нас. Панику хотят посеять, что скоро придут всушники, радикалы, и тогда нам, дескать, «крышка» за поддержку России. То, что происходит на правом берегу, нам хорошо известно. У многих и друзья, и родня там осталась. Но повторю ещё раз – паники у нас никакой нет. То, что специально врут о наступлении и распространяют эту дезу, только показывает, что ничего не будет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру