ВКС ночью ударили по складам и станциям: Хмельницкий, Львов, Киев

Боеприпасы после прилета «Гераней» детонировали несколько часов

Российские ВКС в ночь на 13 мая продолжили планомерно уничтожать все то, что Киев приготовил для масштабного наступления. Под удар попали скопление войск ВСУ за Артемовском (Бахмутом), а также склады с боеприпасами и прочим военным имуществом в центральных и западных регионах Украины. Кроме того, в результате ночных прилетов отмечается срыв железнодорожного сообщения на ряде направлений.

Боеприпасы после прилета «Гераней» детонировали несколько часов

В последние дни ВСУ усилили наступление на Бахмут. На ряде участков им удалось продвинуться на несколько сот метров. Для наступления в этом направлении ВСУ собрали большую группировку в Славянске и Краматорске. Ночью по этим силам был нанесен удар. Цель – ослабить наступательные возможности ВСУ в Бахмуте и лишить их возможности перебросить резервы на передовую.

После мощного взрыва в Хмельницком, который расположен на западе Украины, всю ночь продолжалась детонация боеприпасов. В этом городе в советское время базировалась 19-я ракетная дивизия РВСН, до 1998 года находились шахтные пусковые установки ядерных ракет Р-18 «Стилет». Потом на базе советской дивизии была сформирована 1-я украинская ракетная дивизия.

То, на что способны, к примеру, украинские ракеты «Гром», вчера можно было видеть в Луганске. По мирному городу прилетели две ракеты, ранены шестеро детей.

В Хмельницком, вероятно, накрыли склад ракет. Звуки вторичной детонации, по свидетельству местных жителей, были слышны до утра.

По другим данным, был прилет на юго-западе Хмельницкого - по заводу «Катион», где могли храниться боеприпасы, поставленные Западом.

Украинские железные дороги сообщили, что из-за обстрелов в Хмельницкой области временно ограничено железнодорожное движение в регионе, часть поездов направили по объездному пути. Значит, удар по критической транспортной инфраструктуре достиг цели.

Сообщают также, что беспилотники «Герань» долетели до Стрыйского района Львовской области. Там было не менее пяти взрывов. В городе Стрыя с советских времен находится военный аэродром. Скорее всего, он использовался для хранения западного вооружения, поставляемого Киеву. Возможно, туда успели перегнать самолеты, поставленные Польшей или Словакией.

По сообщению агентства УНИАН, поздно вечером произошёл взрыв в Киеве.

Прилеты «Гераней» замечены также в Запопрожской и Депропетровской областях. Там сосредоточены силы ВСУ, предназначенные для наступления в сторону Энергодара и Мелитополя.

Взрывы прозвучали также в Николаевской области на правой стороне Днепра. Возможно, ударили по силам, которые собираются форсировать Днепр для наступления на Крым.

Цель ударов понятна – максимально ослабить наступательные возможности ВСУ. Уничтожив технику и боеприпасы в украинском тылу, наши ВКС помогут войскам на передовой сдерживать «наступ».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру