Лукашенко не появился на праздновании Дня флага и герба

Президент Белоруссии Лукашенко пятый день пропускает официальные мероприятия

Президент Белоруссии Лукашенко пятый день пропускает официальные мероприятия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко снова пропустил протокольное мероприятие в Минске, где сегодня отмечают День государственного флага, герба и гимна. Как пишут независимые белорусские СМИ, его обращение по случаю праздника зачитал премьер-министр Роман Головченко.

"Наша нива" полагает, что тот факт, что зачитать речь на официальном торжестве доверили премьеру, а не, например, главе Совета Республики Нацсобрания Наталье Кочановой или одному из старших сыновей Лукашенко, - это "индикатор, кому перешли бы бразды правления в случае ухода" Лукашенко.

Белорусский президент не появляется на публике с 9 мая - утром в День Победы он был на параде в Москве, но держался в стороне от остальных гостей, спешно улетел на родину и не стал выступать с речью в Минске. На этом фоне пресса обсуждает версию о возможном нездоровье Лукашенко.

9 мая многие заметили повязку на руке у президента

Ряд СМИ распространяют слухи о том, что он якобы находится в госпитале и туда направляются "врачи из Москвы", однако никаких подтверждений этим сведениям пока не поступало. "Наша нива" накануне публиковала слова неназванного источника, который утверждал, что у Лукашенко всего лишь грипп. Сегодня издание пишет, что вирус мог присоединиться к каким-то "хроническим проблемам".

Государственные белорусские СМИ не акцентируют внимание на отсутствии Лукашенко в публичном пространстве. "Белта" передает, что "Лукашенко поздравил соотечественников" с сегодняшним праздником, но в тексте сообщения добавляет, что об этом рассказала его пресс-служба, распространив текст поздравления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру