Россия нанесла сокрушительные удары по украинским военным складам

Уничтожены сотни тонн боеприпасов и имущества на миллионы долларов

В ночь на воскресенье ВС России нанесли ракетно-бомбовые удары по объектам ВСУ в нескольких регионах Украины. Наиболее сильные последствия от прилётов пришлись на военно-промышленное предприятие и склад в Тернополе. Кроме того, взрыв колоссальной мощности прогремел в районе Хмельницкого, где хранились боеприпасы и военное оборудование. Оценки общей стоимости уничтоженного имущества ВСУ доходят до 500 млн долларов.

Уничтожены сотни тонн боеприпасов и имущества на миллионы долларов

Взрывы в Тернополе слышал весь город, а столб пламени всю ночь наблюдали жители со всех городских окраин. Потушить пожары удалось только к утру при задействовании практически всех местных пожарных сил. Один удар поразил Тернопольский железнодорожный ремонтно-механический завод используемый для ремонта военной техники. Второй, нанесённый несколько часов спустя, уничтожил склад ВСУ.

Прилёты для западной части Украины были настолько неожиданными, что спровоцировали панику в местных сообществах в соцсетях. Негодующие западенцы, сбиваясь на истеричные вопли, указывали на отсутствие каких-либо действий противовоздушной обороны.

«На Западной Украине ПВО отсутствует», - сдержанно констатировал один из украинцев в местном Telegram-канале. Кроме того, оказалось, что власти там настолько расслабились, что совсем не ожидая ударов от России, закрыли на замки так называемые «Пункты несокрушимости», и люди после объявления воздушной тревоги просто не могли туда попасть.

В Хмельницкой области ракетно-бомбовым ударом ВКС был уничтожен 649-й авиационный склад ракетного вооружения и боеприпасов вблизи села Грузевица. Огромное облако пламени и достающий до небес чёрный «гриб» дыма ознаменовали уничтожение не только имеющегося на складах имущества, но и части личного состава ВСУ.

По разным источникам, стоимость уничтоженного на складе имущества может составлять до 500 млн долларов. На хмельницком складе хранились боекомплекты к танкам Leopard и Marder, а также военные грузы из Дании, Германии, Италии и Японии стоимостью около 220 млн евро. Кроме того, там находились на хранении системы спутниковой связи, военные планшеты и системы шифрования данных на 83 млн евро.

Помимо этого, российские войска уничтожили склад боеприпасов украинской группировки «Херсон» вблизи Николаева. В Харькове поражён склад с техникой в районе Харьковского тракторного завода. Там пожар потушили только к пяти утра. В Новобаварском районе второй удар по городу частично разрушил железнодорожное полотно. Прилётами ракет также были уничтожены склад и пункт дислокации украинских военных в Днепропетровской области.

О значении новых ударов России по военным объектам Украины «МК» поговорил с военным экспертом, редактором журнала «Арсенал Отечества» Алексеем Леонковым.

- Серии точных ударов по крупным военным складам, в том числе и на западе Украины, можно считать изменением российской тактики?

- Это означает скорее не изменение тактики, а улучшение качества нашей разведки, в первую очередь космической, которая позволяет заглядывать в те места, которые, как считает противник, наша воздушная разведка не достигает. Известно, что далеко за линию боевого соприкосновения наши беспилотники не летают, но за последнее время мы вывели достаточное количество военных спутников, что и сказывается на качестве нашей работы. Мы стали видеть дальше, распознавать больше. Если объект обнаружен и информация подтверждена, то дальше дело техники. Эта результативная работа подтверждается такими красивыми картинкам, которыми пестрит Интернет.

- Говорят, что имущества могло быть уничтожено на сотни миллионов долларов, о чём это говорит?

- Говорит о том, что Запад по прежнему насыщает Украину оружием и боеприпасами. Мощность взрывов означает, что скопление в этих местах хранения боеприпасов в действительности измеряется сотнями тонн. Туда завозится и различное оборудование для украинской армии. Как уже отмечено, то, что Запад декларирует в качестве военной помощи Киеву, либо преуменьшается, либо замалчивается. Военная хитрость всегда имеет место.

- Повлияют ли такие удары на боеспособность ВСУ и подготовку к так называемому контрнаступлению?

- Состоится или не состоится контрнаступление - неважно. Запад регулярно поставляет туда оружие. Зеленский, заявляя о том, что они продолжают готовиться, в курсе, сколько ему поставляют в надежде на какие-то результаты. Работа нашего командования и военнослужащих ВКС говорит о том, что мы эти планы знаем. Мы находим объекты и уничтожаем. Попытки организовать контрнаступ срываются, но противник огрызается. Запад с Украиной идёт вa-банк. Потому что есть что терять. А с нашей стороны идёт работа, которая по качеству становится всё лучше и лучше. Даже если это контрнаступление организуют, то поставленные задачи ими вряд ли будут выполнены должным образом. Проводя такие работы, мы этого не допустим, это во-первых. Во-вторых, мы хорошо их встретим на линии боевого соприкосновения.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29028 от 15 мая 2023

Заголовок в газете: Точно по складам на миллионы долларов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру