Командир российского танка рассказал о тяжелых боях под Угледаром

Военкор «МК» передает из зоны спецоперации

В боевых условиях становление молодых офицеров идет по «ускоренной программе». В этом легко убедиться, побеседовав с лейтенантами в зоне СВО. У многих выпускников 2022 года за плечами уже богатый боевой опыт. Корреспондент «МК» в зоне СВО пообщалась с офицером-танкистом, который, окончив год назад военный вуз, уже многому научился на практике. Лейтенант рассказал, как пережил свой первый бой, сколько раненых можно вывезти на броне, а также что такое «обварка» танка.

Военкор «МК» передает из зоны спецоперации

Командир танкового взвода группировки «Восток» с позывным «Демид» - совсем молодой еще офицер. В прошлом году, сразу после выпуска, был направлен в зону спецоперации. Говорит, морально был готов, однако, первое время, конечно же, было не просто.

- В первом бою старался «отключить» голову и просто выполнять все команды, которые давал командир, - вспоминает «Демид». - Это помогло абстрагироваться и не испытывать чувство страха. Страх ведь он очень коварный, потому что отвлекает от поставленной задачи, и ты можешь что-то сделать не так. А если командир делает что-то не так, то жизнь его экипажа под угрозой.

Сам офицер командует танком Т-80БВ, который даже носит имя своего командира. Сейчас машина, как выразился офицер, находится «на обварке». Заметив в моем взгляде легкое непонимание, «Демид» пояснил, что экипажи сами наваривают на технику дополнительные элементы защиты, например, сетки или решетки от дронов.

За время пребывания в зоне СВО танковых дуэлей с противником у офицера не было, а вот украинских бойцов, которые выбегают с гранатометом на танк, видеть довелось. Свой личный состав украинские командиры не жалеют.

«Демид», несмотря на то, что находится на фронте относительно недавно, уже успел повоевать на нескольких направлениях и даже совершить настоящий подвиг. Молодой танкист вспоминает, что самым сложным для него было Угледарское направление.

- Мы вели серьезные бои. Были раненые, которых нужно было эвакуировать прямо под огнем противника. Именно там мой экипаж вывез пятнадцать раненых бойцов пехоты, - рассказал командир.

Про свой подвиг военнослужащий рассказывает немного смущаясь, убежден, что на его месте так поступил бы любой офицер, а значит, ничего героического в том  нет. Однако дальнейший рассказ о событиях того дня подтверждают: бесстрашие и героизм присущи моему собеседнику.

Во время боя бывают ситуации, когда машина по каким-то причинам не может больше выполнять поставленную задачу, рассказывает «Демид». То, как действовать в этом случае, заранее проговаривается с вышестоящим командиром. Главное правило для всех - уезжать с поля боя нельзя.

Командир роты отдал приказ молодому офицеру, чтобы тот со своим экипажем приблизился к лесополосе, где находились раненые пехотинцы, и приступил к их эвакуации. Офицер знал, что речь идет не об одном или двух раненых, нужно было спасти сразу пятнадцать человек. Риск перевозить такое количество людей, безусловно, был огромен, но танкисты понимали, что второго шанса вернуться за ранеными может и не быть. А значит, надо спасать сразу всех.

- Я подъехал на танке к лесополосе, в которой находились раненые, и мой наводчик вместе с теми бойцами пехоты, кто остался цел, помогали грузить раненых прямо на броню машины.

Первую медицинскую помощь оказывали еще во время движения машины. «Демид» признается, что очень переживал в тот момент. Оно и понятно - от него зависели жизни людей. Территория, по которой двигался танк, была буквально усеяна минами.

- Я понимал, что у меня на машине находится пятнадцать человек, и, если мы наедем хотя бы на одну мину, эти люди погибнут, - вспоминает офицер, и по нему заметно, что он с волнением вспоминает тот эпизод. - Мне даже страшно было представить такое.

Наш танк выезжал задом, и я старался корректировать механика-водителя, подсказывать, куда можно ехать, а куда не стоит.

Кроме мин, на пути танкистов встречались и другие препятствия, например, болото. Механику-водителю даже пришлось немного искупаться, рассказывает собеседник, но он не остановился и продолжил движение. 

На протяжении всей эвакуации противник вел плотный огонь по нашим бойцам. В какой-то момент боевые товарищи «Демида» даже подумали, что он вместе с экипажем погиб. Рядом с машиной офицера был «прилет» - взорвался снаряд - и с  ним оборвалась связь. К счастью, через несколько минут связь была восстановлена, и танкист доложил командованию, что все живы, и он продолжает дальнейшую эвакуацию.

- К награде представили?

- Да, но она еще пока не пришла. Я не считаю себя каким-то героем, думаю,  любой нормальный человек, тем более офицер, на моем месте поступил бы точно так же. Главная награда для меня - то, что все люди, которых мы эвакуировали остались живы.

Москва — зона СВО — Москва.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29038 от 29 мая 2023

Заголовок в газете: Танковая «обварка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру