США предложили помочь ВСУ отремонтировать Patriot

США предложили помочь ВСУ отремонтировать Patriot
Джон Кирби

Американская сторона готова оказать помощь Киеву с ремонтом ЗРК Patriot в случае необходимости. Об этом рассказал во вторник, 16 мая, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Чиновник заявил, что не может подтвердить данные о повреждении или уничтожении этого комплекса на Украине в результате очередного российского удара.

Однако Кирби назвал очевидным, что "если системе Patriot был нанесен ущерб, требующий ремонта за пределами Украины, то мы, конечно, поможем в этом".

В ночь на 16 мая ВКС России нанесли серию ракетных ударов по Киеву, по некоторым оценкам это самый массированный удар российских военных за все время спецоперации. По результатам этого удара был уничтожен один из американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, переданных Вашингтоном Киеву.

Телеканал CNN со ссылкой на неназванного представителя администрации США сообщил, что система Patriot пострадала при ракетном ударе, но не была полностью ликвидирована. Масштабы ущерба и возможность восстановления комплекса оцениваются, утверждали журналисты.

Украинские власти при этом поспешили заявить, что сбили шесть российских гиперзвуковых ракет "Кинжал". Министр обороны РФ Сергей Шойгу указал, что РФ не запускала столько "Кинжалов", сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями, а число этих "украинских перехватов в три раза больше, чем мы пускаем".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру