Сеймур Херш заявил, что Байден перестал читать отчеты разведки по Бахмуту

Политологи разделились в оценке последней публикации знаменитого американского расследователя

Новой сенсацией разразился американский журналист Сеймур Херш. Автор расследования о подрыве «Северных потоков» со ссылкой на разведданные США заявил, что Польша призывает Зеленского... остановить конфликт с Россией. Даже ценой отставки хозяина Банковой. Причем поляки, по сведениям Херша, пытаются провернуть такой неожиданный кульбит не в одиночку, а с прибалтами.

Политологи разделились в оценке последней публикации знаменитого американского расследователя

Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш выдал новую порцию разоблачений. На своем сайте он опубликовал статью, которая изобилует откровениями. И каждое не в пользу Зеленского. Если данные, полученные американским журналистом от своих источников в разведке США, верны, складывается неприятная для хозяина Банковой картина: он всем порядком надоел. И даже тем, кто его поддерживал громче всех.

Главное, из-за чего под Зеленским начал качаться стул, по мнению Херша, — он вышел из-под контроля Белого дома. Выражается это в том, что в начале этого года Зеленский «настойчиво добивался расширения серии ракетных ударов по территории России». Излишняя инициативность киевского лидера злит администрацию Байдена, уверен автор публикации.

Правда, чиновники Белого дома публично отрицают любые факты самодеятельности и неуправляемости президента Незалежной. Так, в статье The Washington Post, на которую ссылается Херш, чиновник администрации Байдена заверил: «Зеленский не может сделать ничего плохого».

Но в кулуарах на Капитолийском холме настроения царят совсем иные.

«Желание Зеленского перенести конфликт в Россию непонятен президенту и высокопоставленным помощникам по внешней политике в Белом доме», — констатирует Сеймур Херш, и уточняет: Байдену сводки по украинскому кризису разведка кладет на стол каждый день. Чаще всего это отчеты листа на три.

Да только вот американский лидер всякий раз до конца их не дочитывает и не обращает внимания даже на ситуацию в Артемовске (Бахмуте), которая, по оценкам спецслужб США, «похожа на бойню в Вердене и на Сомме во время Первой мировой войны».

Нелюбовь Байдена к долгому чтению и гиперактивная самодеятельность Зеленского приводят к неутешительному итогу, подчеркивает расследователь: никто из ответственных лиц в Киеве и Вашингтоне «не проявил никакого интереса даже к переговорам о временном прекращении огня, которые могли бы послужить прелюдией к чему-то постоянному. Сейчас речь идет только о возможностях наступления любой из сторон поздней весной или летом».

Но сила, способная усадить Зеленского за стол переговоров, есть, полагает Сеймур Херш. «Готовится что-то еще, о чем знают некоторые представители американского разведывательного сообщества и о чем они секретно сообщили», — пишет он.

Это «что-то» — коалиция из стран Восточной Европы во главе с Польшей, в которую также вошли Литва, Латвия, Эстония, Венгрия и Чехия. Причем именно поляки тихо призывают Зеленского найти способ положить конец конфликту, даже ценой его отставки. Но хозяин Банковой пока непреклонен:

«Зеленский не сдвинулся с места, согласно перехватам и другим данным, известным ЦРУ, но он начинает терять поддержку своих соседей», — констатирует автор расследования о взрыве «Северных потоков».

Публикация Сеймура Херша моментально вызвала шквал эмоций и вопросов. Главная сенсация, разумеется, в непонятной смене риторики Варшавы.

Политолог Сергей Марков полагает, что сомневаться в искренности Сеймура Херша не приходится.

«Херш — это известнейший американский журналист, который опубликовал данные, что именно спецслужбами США был взорван «Северный поток». И ранее он публиковал очень важные данные о преступлениях США в Ираке и даже Вьетнаме. В правдивости лично Херша ни у кого нет сомнения. Все гадают, что это значит», — написал аналитик в своем telegram-канале.

Не сомневается в правдивости лауреата Пулитцеровской премии и политолог Алексей Макаркин. Но он считает, что Херш мог попасть в ловушку собственных источников в спецслужбах США. Возможно, как раз тех, чьи отчеты не дочитывает до конца Байден и к чьему мнению не прислушиваются в Белом доме.

— Сеймур Херш — человек осведомленный, у него есть свой набор источников. В данном случае, возможно, «обиженная» часть представителей спецслужб США транслировала через него свое мнение относительно поведения Зеленского и украинского кризиса. Такие сливы — типичная история для Америки. Там всегда так делали, еще со времен Рейгана, — отмечает эксперт.

Что касается коалиции во главе с Польшей, то она, возможно, действительно существует. Но ее цель вовсе не в том, чтобы завершить российско-украинский конфликт миром. Напротив, поляки и прибалты могут подталкивать Зеленского к контрнаступлению, полагает Макаркин.

— Америка от Украины отказываться не собирается, — уверен политолог. — Какая бы то ни было коалиция тоже продолжит ее поддерживать. Признаков отказа не видно.

Сейчас главный вопрос — в контрнаступлении ВСУ. Эти страны (Польша и страны Прибалтики. — «МК») выступают за более активную политику Украины. Их попытки надавить на Зеленского могут говорить не о желании замириться с Россией, а иметь обратный характер. Но Зеленский не торопится наступать. Он говорит, что ему не хватает оружия.

Сейчас он поехал в турне по Европе, причем поехал он не в страны этой коалиции, а в старую Европу. Скорее всего, поехал именно просить оружие. В европейских странах действительно усиливается нетерпение. Но оно связано с требованием к Зеленскому активизироваться.

Так что если коалиция партнеров-спонсоров и грозит Зеленскому отставкой, то не за нежелание запускать переговорный трек, а за нежелание давать своим военным приказ «в атаку!».

Не видят признаков перехода Запада вообще и Польши в частности к миролюбивой риторике и в Кремле. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя на брифинге в среду публикацию Сеймура Херша, подчеркнул: «Потоки оружия и амуниции Киеву увеличиваются, это факт».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру