ВС объяснил, что будет считаться уклонением от военного призыва

ВС: неявка на мероприятия в рамках призыва будет считаться уклонением от службы

ВС: неявка на мероприятия в рамках призыва будет считаться уклонением от службы

Пленум Верховного суда принял постановление, которым определяется, что следует понимать под уклонением от призыва на военную службу. Это, прежде всего, неявка без уважительной причины на медицинское освидетельствование, психологический отбор и заседание призывной комиссии. Так же будет трактоваться и неявка в указанные время и место для отправки к месту прохождения службы.

«Уголовная ответственность наступает, в случае если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву», — объяснил ВС. Вместе с тем подчеркивается, что вести речь об уклонении можно только если суд установит факт надлежащего оповещения призывника о необходимости его явки на те или иные мероприятия в рамках призыва.

Как отмечает РБК, не явившийся призывник освобождается от ответственности, если будет установлено, что у него была уважительная причина так поступить. В числе таких причин Пленум ВС назвал заболевание или увечье гражданина; тяжелую болезнь членов семьи или участие в их похоронах; действие обстоятельств непреодолимой силы. Список не является закрытым — суд имеет право рассматривать и признавать уважительными и другие обстоятельства неявки.

Читайте также: Верховный суд разъяснил, что такое «преступный приказ» на СВО

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру