Названы последствия переоценки Пентагоном оружия для Украины на 3 миллиарда

В США возник скандал из-за стоимости отправляемого Киеву вооружения

Ошибка Пентагона, выявленная при переоценке стоимости военной помощи США Украине на 3 миллиарда долларов, может привести к отправке большего количества вооружений Киеву.

В США возник скандал из-за стоимости отправляемого Киеву вооружения

Пентагон переоценил стоимость боеприпасов, ракет и другого оборудования, которые он отправил Украине, примерно на 3 миллиарда долларов - ошибка, которая может привести к отправке большего количества оружия Киеву для борьбы с российскими войсками.

Как сообщает Reuters, ошибка стала результатом присвоения более высокой, чем гарантировалось, стоимости оружию, которое было взято со складов США и затем отправлено на Украину, заявили в четверг два высокопоставленных представителя американского министерства обороны.

“Мы обнаружили несоответствия в том, как мы оцениваем оборудование, которое мы передали Украине”, - заявил агентству Reuters один из высокопоставленных чиновников министерства обороны США. Источники сообщили, что Конгресс будет уведомлен о корректировке бухгалтерского учета в четверг.

Представитель американского министерства обороны сказал, что, возможно, объем переоцененного вооружения может превысить 3 миллиарда долларов, поскольку Пентагон более тщательно изучит ситуацию.

По словам высокопоставленных чиновников Министерства обороны, в своей отчетности Пентагон использовал восстановительную стоимость для оценки помощи в области вооружения, а не стоимость оружия, когда оно было приобретено и обесценилось.

С августа 2021 года США отправили Украине оружие на сумму около 21,1 миллиарда долларов из своих запасов, напоминает Reuters.

Изменение оценки оборудования может отсрочить необходимость администрации Байдена просить Конгресс выделить больше средств для Украины, в то время как борьба за потолок госдолга США усиливается.

“Изменение Министерством обороны оценки стоимости вооружений, отправляемых в Украину, является серьезной ошибкой, - заявил сенатор Роджер Уикер из Миссисипи, главный республиканец в Сенатском комитете по вооруженным силам. – Это привело бы к недооценке будущих потребностей наших европейских союзников. Нашим приоритетом должна быть победа Украины... Одностороннее изменение расчетов военной помощи является попыткой обмана и подрывает эту цель”.

США отправили на Украину широкий спектр оборудования в составе 37 пакетов “президентских полномочий по сокращению численности”, включая пусковые установки высокомобильной артиллерийской ракетной системы (Himars), противотанковое оружие Javelin и зенитно-ракетный комплекс Patriot.

“Службы – армия, военно–морской флот, военно-воздушные силы, морская пехота - использовали текущую восстановительную стоимость товара”, - сказал один из высокопоставленных чиновников министерства обороны США.

Памятка от 31 марта, с которой ознакомилось агентство Reuters, разъясняла ведущим бухгалтерам в каждом подразделении службы, какой метод следует использовать, ссылаясь на существующее регулирование.

По словам высокопоставленных чиновников министерства обороны, потребуется время, чтобы разобраться с учетом оборудования на миллиарды долларов, отправленного на Украину.

Что касается 155-мм боеприпасов для гаубичных пушек, из которых более 1,5 млн было отправлено в Украину, то каждый сегодня стоит около 800 долларов. Но фактическая стоимость каждого из снарядов, которые поставлялись американским военным ежегодно в течение нескольких десятилетий, может быть усреднена по гораздо более низкой цене, сказал один из высокопоставленных чиновников министерства обороны США.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру