Профессор Кац: Украина занижает ожидания от наступления, чтобы скрыть будущий провал

Профессор Кац: Украина занижает ожидания от наступления, чтобы скрыть будущий провал

Профессор Марк Кац с Факультета политики и государственного управления американского Университета Джорджа Мейсона заявил журналу Newsweek, что власти Киева намеренно преуменьшают значимость возможного контрнаступления, чтобы подготовить своих западных союзников к потенциальному провалу.

Наталья Галибаренко, глава Миссии Украины при НАТО, ранее заявила, что одно контрнаступление не может полностью изменить ход военных действий, и призвала западные страны не оказывать давления на Киев.

"Если бы она или другой украинский чиновник заявил, что это (наступление. — Прим. ред.) будет решающим, то любой иной результат выглядел бы как провал", — отметил Кац.

По его словам, занижение значения контрнаступления Вооруженных Сил Украины (ВСУ) осуществляется с целью не создавать необоснованных ожиданий у западных стран и обеспечить положительную реакцию на любые, даже незначительные, достижения Киева.

Власти Украины неоднократно анонсировали контрнаступление ВСУ. В апреле премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступление состоится в ближайшее время. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва внимательно следит за любыми заявлениями о готовящемся контрнаступлении и учитывает их при планировании своих спецопераций.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру