Эксперт Дандыкин объяснил панические призывы «спасать» Балтийский флот

«Балтийцы не обижаются, они мстят»

Балтийский флот после вступления Финляндии в НАТО оказался в угрожающем положении, для его спасения нужны экстренные меры. Одна из мер — вывод всех кораблей из Балтийска в Североморск. Пост подобного содержания разместил в своем Telegram-канале экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин).

«Балтийцы не обижаются, они мстят»
Фото: Минобороны

«Наиболее «свежие» и ценные корабли следует передать Северному и Черноморскому флотам, а основной упор сделать на береговые войска, москитный флот, диверсионную деятельность и противокорабельные ракетные комплексы», - говорится в публикации.

Военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин категорически не согласен с такими паническими настроениями, о чем и рассказал «МК».

- Вывести флот - это значит сдать Калининград, - убежден Дандыкин. - Вся Калининградская область запитана на главную базу Балтийского флота, его сухопутную составляющую, береговые ракетные войска, морскую авиацию.

Вывести флот из Балтийского моря - означает его вывод из Санкт-Петербурга и из Кронштадта. А ни для кого не секрет, что огромная часть надводного судостроения находится в Санкт-Петербурге. Там строят и корветы, и фрегаты. В самом Калининграде находится один из главных заводов «Янтарь», где строят большие десантные корабли. Кто будет это все защищать? Или надо просто все бросить или взорвать? 

Опять же, если вывести флот - кто будет обеспечивать транспортный коридор, по которому ходят паромы в наш анклав? Кроме Балтфлота некому. Как вообще можно озвучивать подобные бредовые предложения?

Балтийский флот был и в гораздо более серьезных ситуациях. Достаточно вспомнить годы Великой Отечественной войны, когда в 1942 году наши лодки прорывались через минные заграждения противника, гибли, но выполняли поставленные задачи. Это было и во времена Гражданской войны. Вспомним, «Ледяной переход», когда вопреки всему удалось спасти корабли.

Понятно, что Запад хочет чтобы Балтийское море стало «натовским», особенно сейчас с учетом вступления Финляндии в НАТО. Швеция тоже на подходе. Эстония начала «выкаблучиваться». Очевидно, что всем им очень хочется, чтобы наш флот ушел из Балтики. Но они, наверно, забыли одно высказывание — балтийцы не обижаются, балтийцы мстят.

- Насколько хорошо защищен Балтийский флот?

- Все сделано, как и положено. Если брать главную базу, то она защищена и противодиверсионными силами, и всем что хочешь. Потому что выводы сделаны, работа над ошибками проведена, и все все понимают. Думаю, сейчас как раз будет усиливаться компонента Балтийского флота, в том числе и подводная, и ракетная, с учетом «Калибров». Корабли такие подходят, и будет их еще больше. Скоро подойдут подводные лодки нового поколения такие как «Кронштадт» и «Великие Луки». Мы еще не демонстрировали на Балтике ни свои возможности, ни оружие, а такие как Стрелков-Гиркин уже паникуют, что надо срочно спасать. На мой взгляд,  это как-то глупо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру