Названа вероятность назначения дочери Ким Чен Ына его наследницей

Названа вероятность назначения дочери Ким Чен Ына его наследницей

На днях Ким Чен Ын осмотрел готовый военный спутник-шпион, который, как ожидается, КНДР собирается вскоре запустить. Северокорейского лидера сопровождала одетая – как и он – в белый халат дочь. Девочка часто появляется в последние месяцы рядом с Ким Чен Ыном, что неизбежно порождает массу слухов в западных СМИ и многочисленные версии экспертов. Мы изучили, какие предположения насчет семейных дел в Пхеньяне строят иностранные аналитики.

Некоторые наблюдатели рассматривают публичные появления маленькой Ким Чжу Э, которая широко фигурирует на фотографиях и видеозаписях официального государственного Центрального информационного агентства Кореи (ЦТАК), как первые шаги в потенциальных планах ее отца насчет будущих преемников. Сторонники этой теории называют девочку «наследной принцессой» КНДР.

Другие эксперты расценивают ее появление как нечто более приземленное: попытку Ким Чен Ына усилить свой имидж семьянина, чтобы заручиться общественной поддержкой в то время, когда экономика Северной Кореи переживает нелегкие времена, а Пхеньян щедро тратит средства на программу создания баллистических ракет и развитие ядерного потенциала. И в этой связи высказывается версия, что дочь северокорейского лидера еще не назначена преемницей Кима. И что даже им самим окончательного решения по этому вопросу не принято.

Высказывается и мнение, согласно которому само по себе раскрытие существования юной Чжу Э было направлено на то, чтобы послать разные послания - одно для международной аудитории, а другое для северокорейской общественности. В этой связи символичным выглядит время и место публичного появления дочери Ким Чена Ына: девочка появилась рука об руку со своим отцом на испытательном пуске баллистических ракет Северной Кореи в ноябре.

Южнокорейская Национальная разведывательная служба (NIS) сообщало в марте, что Ким Чжу Э обучалась на дому и ей нравилось заниматься верховой ездой, лыжным спортом и плаванием. Спецслужба в Сеуле также полагает, что Ким еще не назначил ее наследницей, указывая на его вполне молодой возраст (предположительно, 39 лет). Но при этом растущий общественный авторитет девочки, по-видимому, подчеркивал, что наследование будет делом семьи Ким, отмечают южнокорейские СМИ.

Считается, что у Чжу Э есть старший брат и младший брат (или сестра), сообщает южнокорейская разведка. В то время как Чжу Э получает больше внимания общественности, ее старший брат и первый ребенок Кима, скорее всего, получают образование, чтобы в будущем – как считают некоторые аналитики – стать лидером страны, предполагает Nikkei Asia. Он мог бы учиться за границей инкогнито.

Те аналитики, которые ожидают, что Ким Чжу Э станет преемницей своего отца, приводят множество причин. Так, ее видели присутствующей на различных общественных мероприятиях вместе со своим отцом, включая крупный военный парад, за которым она наблюдала со специального балкона в Пхеньяне. Ри Соль Чжу – ее мать и жена Кима – идет на шаг позади нее. Государственные СМИ, которые первоначально описывали девочку как "любимое дитя" Ким Чен Ына, теперь называют ее "благородным ребенком" или "уважаемым ребенком". Пхеньян даже представил дизайн памятной марки с изображением Чжу Э. Но все вышеперечисленное не доказывает, что девочка выбрана преемницей Ким Чен Ына. В конце концов, она не просто дочь верховного лидера, но и ведет свою священную родословную непосредственно от основателя КНДР Ким Ир Сена.

В публичных появлениях девочки есть своя тема, отмечает бывший аналитик по Северной Корее, Рэйчел Миньюнг Ли. Как подчеркивает эксперт, Чжу Э появляется в основном на военных мероприятиях и рядом с арсеналом баллистического оружия страны, включая грозные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) "Хвасон-17". По словам Ли, эти выступления передают “мощное послание” о том, что “продолжение разработки оружия необходимо для безопасности будущих поколений”.

“На приеме по случаю дня основания армии, на котором также присутствовала его дочь, Ким Чен Ын выступил с речью, в которой подчеркнул важность наличия мощной армии” поколение за поколением", вновь подчеркнув безопасность будущих поколений", - комментирует ли в интервью "Аль-Джазире". – Мы можем рассматривать два других ее появления – посещение ракетного комплекса и наблюдение за военным парадом – в том же ключе”.

По мнению Ли, необходимо больше доказательств, чтобы рассматривать появление Чжу Э как сигнал о плане преемственности в высшем руководстве КНДР. Более вероятно, что отец представил дочь в своих собственных пропагандистских целях, а не в интересах Чжу Э как возможного будущего преемника.

“Северокорейское телевидение показало, как дочь смеется со своим отцом и гладит его по лицу. Ни один северокореец, увидев эти снимки, не подумает о ней как о следующей в очереди на трон семьи Ким. Короче говоря, я считаю, что фотографии и видеозаписи дочери были частью пропаганды руководства Ким Чен Ына, а не пропаганды дочери”, – считает Ли.

Вот уже более десяти лет северокорейская пропаганда сосредоточена на “прагматизме и реалистичном стиле руководства” Кима, изображая его как хорошего семьянина и отеческую фигуру. Короче говоря, “нормальный человек”, с которым “люди могут общаться”, - говорит эксперт. Публичные проявления привязанности между Кимом и его дочерью усиливают эти темы. Тем не менее, по словам Ли, необходимо учитывать более широкий политический и экономический контекст, чтобы лучше понять выход Чжу Э на политическую сцену именно сейчас.

За последние несколько лет Северная Корея незаметно перешла от того, что Ли описывает как политику “сосредоточения всех усилий на экономике”, к уделению приоритетного внимания национальной обороне.

“Что может быть более убедительным и действенным, чем мобилизовать дочь верховного лидера представлять будущие поколения?” - спросил Ли.

Те эксперты, кто скептически смотрит на версию об избрании девочки потенциальной наследницей Ким Чен Ына, говорят, что молодой женщине будет очень трудно взять под контроль армию в стране, где доминируют мужчины с глубокими корнями в патриархальном конфуцианстве.

Когда в 2020 году стало известно о серьезной болезни Кима, ходили слухи, что его младшая сестра Ким Ё Чен может занять его место, но осведомленные источники категорически отрицают, что что-либо подобное произойдет, назвав "немыслимым", чтобы женщина заменила Кима.

С другой стороны, если предположить, что Ким планирует, что его преемником станет его старший сын, которому еще предстоит появиться на публике, то становится понятен его мотив увеличить публичную известность своей дочери. Похоже, Ким хочет, чтобы она стала "щитом" для своего брата, как Ким Ё Чен делала это для Ким Чен Ына. Такую точку зрения высказывают, во всяком случае, некоторые западные эксперты по Северной Корее.

Ким Чен Ын не доверяет никому, кроме своей младшей сестры, которую он держал рядом, укрепляя власть, по мнению ряда экспертов.

Работа Ким Ё Чен состоит в том, чтобы поддерживать своего брата. "Расстояние между Ким Чен Ыном и Ё Чен такое же большое, как между Ё Чен и нами", - сказал один северокорейский источник. Власть сосредоточена в руках всего одного человека, Ким Чен Ына, отмечает по этому поводу Nikkei Asia.

Ким Ё Чен занимает высокопоставленный пост в Трудовой партии Кореи (заместитель заведующего отделом ЦК ТПК) и курировала коммерческие операции страны с Южной Кореей. Она посещала Юг во время зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, завоевав поклонников в администрации тогдашнего южнокорейского президента Мун Чжэ Ина своей «дипломатией улыбок».

Ким Чен Ын пытался углубить участие своей сестры в военной деятельности, чтобы повысить ее авторитет и еще больше укрепить свою власть.

Некоторые ученые мужи говорят, что Ким Чен Ын хочет сделать свою дочь популярной среди общественности и военных и помочь ее брату проводить политику, как только он придет к власти. Вот почему Чжу Э появлялась в основном на военных мероприятиях.

В конечном счете, констатирует Nikkei Asia, Ким Чен Ын - тот, кто примет решение о своем преемнике. Он может сделать неожиданный выбор. В любом случае, он достаточно молод, и он не спешит называть преемника. Это может подорвать его авторитет, поскольку интерес людей переключится на нового лидера. Если у Кима нет серьезных проблем со здоровьем, маловероятно, что он решил сделать Чжу Э своей преемницей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Тайны власти Северной Кореи не дают покоя зарубежным экспертам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру