Военный эксперт объяснил таинственное исчезновение с фронта танков Leopard и Challenger

«Противник изменил свои замыслы и связал наступление с Бахмутом»

Штурмовики ЧВК «Вагнер» ведут встречный бой, освобождая последние кварталы Бахмута (Артемовска). Тем не менее, именно Бахмут может стать для ВСУ главным направлением давно объявленного наступления. Так считает военный эксперт, ветеран военной разведки, Герой России полковник в запасе Рустем Клупов. Он рассказал «МК» о тревожных признаках и хитром замысле противника.

«Противник изменил свои замыслы и связал наступление с Бахмутом»
Фото: wikipedia

В последние дни было много сообщений, что бахмутская эпопея вот-вот закончится, что бои идут уже на окраинах. Однако «вагнеровцы» попросили блогеров не торопить события. Осталось выбить противника из последних высоток в районе «Самолет», но сделать это не просто ввиду успехов противника, который не щадит свои резервы и атакует на флангах.

После полного освобождения города ожесточенные бои не просто продолжатся, а, скорее всего, плавно перейдут в массированное наступление ВСУ, считает Рустем Клупов. По его словам, противник собрал большинство своих резервов и, похоже, изменил направление главного удара, которым многие считали Мелитополь.

- С военно-политической точки зрения, чтобы достичь оглушительного успеха, противнику целесообразнее всего нанести главный удар на юг - перерезать сухопутную линию снабжения Крыма, создать угрозу окружения нашей группировки под Херсоном и т.д. Но в настоящий момент обстановка говорит о другом. 80% своих резервов противник собрал под Бахмутом. Украинцы туда стянули уже десять бригад — это 30% тех резервов, которые ВСУ приготовили для контрнаступления. Еще порядка 50% резерва находится на определенном удалении. И пока не понятно - это мы все еще вынуждаем ВСУ стягивать силы в Бахмут  или  это элемент их плана, пояснил эксперт, отметив при этом, что боевой потенциал стянутых бригад «не очень высок». 

По словам эксперта, очень подозрительным выглядит то, что под Бахмутом нет большого количества бронетанковой техники. Те же немецкие танки Leopard и британские танки Challenger, которых пока не видно на фронте, как раз готовят для главного удара. Как только на фронте массово появится западная бронетехника, уверен эксперт, можно будет определить точные замыслы противника по наступлению.

- Резервы противника скрыты, скорее всего, находятся в «тумане войны». Возможно, наша разведка обладает полной информацией, но в открытых источниках данных о военной технике противника нет. На самом деле, ВСУ таким образом пытаются отвлечь наше внимание от главных направлений, - сказал Клупов. Он   отметил, что незначительный успех противника на тех же флангах в Бахмуте и других направлениях не является наступлением.

- Под Бахмутом они смогли продвинуться в южном направлении, под Соледаром тоже смогли достичь некого успеха. Но это не те действия, которые называются большим наступлением. Я не исключаю, что они таким образом пытаются стянуть все наши силы под Бахмут, чтобы потом начать настоящее контрнаступление, например, на южном направлении. 

По словам эксперта российская армия делает все, чтобы разрушить планы противника и не дать ему прорвать нашу оборону.

- Это массированное нанесение ударов, выведение из строя ПВО, удары по складам, - сказал он. - Один только удар по складу в Хмельницком нанес колоссальный урон, потому что там хранились боеприпасы как раз для контрнаступления. У ВСУ также сейчас отмечается очень тяжелое положение с топливом. На разных направлениях мы делаем все возможное, чтобы максимально ослабить или сорвать наступление. Конечно же,  для нас лучший расклад — затянуть противника в «мешок», глубиной в 15-20 километров, заставить их втянуть туда все резервы, а затем самим перейти в решительное контрнаступление.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру