Экс-офицер армии США спрогнозировал наступление России после Бахмута

«ВСУ будут тормозить российскую армию «мясными рядами»

После освобождения Бахмута (Артемовска) российская армия не должна почивать на лаврах, нужно брать инициативу в свои руки и начинать продвижение по всей линии фронта. В противном случае ВСУ и дальше будут навязывать свою волю и диктовать свой сценарий боевых действий.

Такое мнение в беседе с «МК» выразил бывший офицер американской армии Станислав Крапивник. Военный эксперт рассказал, какие направления для российской армии могли быть самыми перспективными. 

«ВСУ будут тормозить российскую армию «мясными рядами»
Фото: Министерство обороны РФ

Киев пока так и не признал утраты Бахмута. Он продолжает настаивать на том, что битва не проиграна и украинские военнослужащие, якобы, до сих пор продолжают держать оборону. Отголоски боевых действий после того, как противника выдавили из города, действительно слышны и сегодня — ВСУ наносят удары по Бахмуту, но уже с приличного расстояния.

В ближайшее время город покинут штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» и их место займет регулярная российская армия. Что дальше? По словам военного эксперта Станислава Крапивника (а он не один год прослужил в американской армии и хорошо знает менталитет натовских инструкторов ВСУ), инициатива, по правилам успешного ведения боя, должна быть взята нашими силами.

- После Бахмута мы должны начать продвижение к следующей агломерации — Краматорску, - говорит Крапивник. - Это порядка девяти километров по полям. Более того, Краматорск находится на возвышенности и нам, возможно, придется подниматься и, скорее всего, снова идти в лобовую атаку. Это не самый разумный вариант, поэтому можно организовать прорыв через другие районы...

Но в любом случае, нам необходимо продвигаться вперед, в том числе и на других направлениях. Наша задача - максимально растянуть противника по фронту, чтобы он не мог сосредоточиться ни на одном из направлений. В таком случае он должен будет реагировать и перебрасывать резервы и будет не в состоянии накапливать силы на каком-то одном участке.

Эксперт отметил, что ВСУ продолжают мобилизацию, отдавая предпочтение не качеству, а количеству.

- Они, конечно, могут забрасывать «мясом» передовую, чтобы затыкать прорывы. Они могут забросить на фронт до миллиона человек. Да, они погибнут, потому что не обладают должным опытом (по-настоящему опытных и умелых военных у них осталось мало). Но там верят в то, что смогут попытаться остановить наше наступление «мясными рядами».

Станислав Крапивник напомнил, что на многих направлениях ощущается затишье. На некоторых участках хоть и идут бои, но продвижения ни у одной из сторон не фиксируется.

- Реальное движение идет под Сватово, в Артемовске мы наблюдали серьезные бои. В Запорожье — более-менее, но большого продвижения нет. При таких раскладах у противника будет все больше времени, которое они будут тратить на то, чтобы пополнять армию. Да, мы бьем артиллерией, авиацией по тылам, но они собирают людей с улиц, и мы даем им на это время. В Артемовск они забрасывали всех подряд и, не теряя времени, строили укрепрайон уже в Краматорске.

По мнению эксперта, самый оптимальный вариант для нас - наступать в сторону Харьковской и Сумской областей.

- Чтобы противник почувствовал угрозу Киеву и своей военной инфраструктуре и был вынужден оттягивать туда свои резервы с других направлений, - объяснил он. -   Чтобы для него была не просто ракетная угроза, а прямая, чтобы они понимали, что они могут потерять территории. При этом прорыв должен вестись бронекулаком, а не быть пехотным. Пехота в день продвигается на 200-300 метров в день, а нужно идти с темпом 5-10 километров, если не больше. Такие расстояние способна преодолеть бронетехника.

Крапивник напомнил, что в планы США и стран НАТО не входит урегулирование военного конфликта, а только полное уничтожение России как государства.

- Если мы не идем в атаку, чтобы «не разозлить» НАТО, то как раз эти наши действия и приближают нас к негативному сценарию. Многие наши политики и граждане не понимают западного менталитета.

Никакого договора с Западом не будет. Многие ждут смены руководства в странах НАТО. В Италии были выборы, и что? К власти пришла еще более агрессивная натовская группа, которая в предвыборной кампании давала совершенно иные обещания. Друзей у нас там нет, договариваться не с кем. Они договороспособными становятся, только когда чувствуют силу или когда им постоянно платят дань.

Читайте материал «После взятия Артемовска Россия приготовилась к наступлению на Украине: прогноз эксперта Леонкова»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру