Крупнейшим американским военачальником Байден сделает «Болотную тварь» Брауна

Главе Объединенного комитета начальников штабов США генералу Милли нашли замену

В США грядет смена одного из самых крупных военачальников. Вместо генерала Марка Милли председателем Объединенного комитета начальников штабов президент Байден решил назначить бывшего пилота американских ВВС генерала Брауна.

Главе Объединенного комитета начальников штабов США генералу Милли нашли замену

Четырехзвездочный генерал и главнокомандующий военно-воздушными силами Дж. Браун-младший будет выдвинут президентом Джо Байденом на должность главы Объединенного комитета начальников штабов в четверг. Если это подтвердится, то Браун заменит генерала армии. Марк Милли, срок полномочий которого заканчивается в октябре. Планируется, что Байден представит Брауна в качестве своего избранника во время мероприятия в Розовом саду в четверг днем.

В прошлом Браун был пилотом ВВС. В 1991 году ему пришлось катапультироваться из горящего истребителя F-16 высоко над флоридскими Эверглейдс и упасть в водянистую жижу внизу. Он приземлился в грязь, которая покрыла его тело и попала “в ботинки и все остальное”. Именно так кандидат на пост следующего высшего военного офицера страны получил свой позывной: “Болотная тварь”.

Большую часть своей карьеры Браун был одним из лучших авиаторов Военно-воздушных сил, одним из немногих чернокожих пилотов и часто одним из единственных афроамериканцев в своей эскадрилье, отмечает Associated Press.

По сей день его основным принципом являются “выполнение на высоком уровне, лично и профессионально, – заявил Браун в этом месяце на конференции Ассоциации военно-воздушных сил в Колорадо. – Я не играю за второе место. Если я участвую, то только для того, чтобы выиграть; я играю не для того, чтобы проиграть”.

Он стал первым чернокожим командующим Тихоокеанскими военно-воздушными силами ВВС и совсем недавно – первым чернокожим начальником штаба, что делает его первым афроамериканцем, возглавившим какой-либо из родов войск.

Если предположения о его назначении подтвердятся, то впервые два высших поста в Пентагоне займут афроамериканцы, а министр обороны Ллойд Остин стал высшим гражданским лидером в этой должности. Браун не первый афроамериканец, который может занять пост председателя – высший военный пост в Пентагоне; это отличие досталось ныне покойному генералу армии Колину Пауэллу.

Как рассказывает Associated Press, 60-летний Браун командовал военно-воздушными силами страны на всех уровнях. Он родился в Сан-Антонио, в семье армейских служащих. Его дед возглавлял отдельное армейское подразделение во время Второй мировой войны, а отец был офицером артиллерии и ветераном войны во Вьетнаме.

В военных кругах он широко рассматривался как кандидат на пост председателя, обладающий правильными командными качествами и опытом проведения институциональных преобразований – качествами, которые считались необходимыми для того, чтобы перевести Пентагон на более современную основу в соответствии с ростом Китая.

В течение последних двух лет Браун настаивал на “ускорении, изменениях или поражении” в военно-воздушных силах. Кампания в значительной степени ориентирована на Китай, подталкивая службу отказаться от устаревших боевых самолетов и ускорить свои усилия по противодействию гиперзвуку, беспилотным летательным аппаратам и космическому оружию, где сохраняющиеся запасы военных времен холодной войны не соответствуют друг другу.

Замкнутого Брауна считают противоположностью генералу Милли, который оставался откровенным на протяжении всего своего пребывания в должности, часто вызывая гнев бывшего президента Дональда Трампа и законодателей-республиканцев.

“Он не склонен выбалтывать что-либо без каких-либо серьезных размышлений в своем собственном уме, без какого-либо серьезного взвешивания возможностей или вариантов”, – говорит начальник штаба ВВС в отставке генерал Дж. Майкл Мозли, давно знающий Брауна.

У Брауна более 3000 летных часов и повторные назначения в оружейную школу ВВС – элитную школу воздушного боя, аналогичную TOPGUN военно-морского флота. По словам Мозли, туда принимаются только около 1% пилотов-истребителей ВВС.

Когда Брауну пришлось катапультироваться из горящего F-16 в 1991 году, после того как топливный бак оторвался во время полета, он сказал, что хуже времени быть не могло. “Я был немного расстроен, потому что это произошло как раз перед отбором в оружейную школу”, – рассказал он на Аспенском форуме. Браун сказал, что ему пришлось подавать заявление три раза, прежде чем он поступил, отметив, что это “довольно конкурентоспособно”.

Но и там он поднялся на вершину, заработав место инструктора, “что составляет примерно 1% от 1%”, – говорит генерал Мозли.

В июне 2020 года Брауну оставалась всего неделя до утверждения Сенатом на должность начальника штаба военно-воздушных сил, когда он почувствовал необходимость высказаться по поводу убийства Джорджа Флойда.

В видеообращении в июне 2020 года, озаглавленном “Вот о чем я думаю”, Браун описал, как он заставлял себя “работать без ошибок” в качестве пилота и офицера всю свою жизнь, но все равно сталкивался с предвзятостью. Он сказал, что его допрашивали об удостоверениях личности, даже когда он был одет в тот же летный костюм, что и все остальные пилоты.

Прошло 30 лет с тех пор, как Пауэлл стал первым чернокожим председателем Объединенного комитета начальников штабов, занимавшим этот пост с 1989 по 1993 год. Но в то время как афроамериканцы составляют 17,2% из 1,3 миллиона военнослужащих, находящихся на действительной службе, только 9% офицеров являются чернокожими, согласно отчету Министерства обороны за 2021 год.

“Я думаю о своих наставниках и о том, что у меня редко был наставник, похожий на меня, – сказал Браун в видео. – Я думаю о том, что моя номинация дает некоторую надежду, но также несет тяжелое бремя – я не могу исправить многовековой расизм в нашей стране, равно как и десятилетия дискриминации, которые, возможно, повлияли на военнослужащих наших военно-воздушных сил».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру