Пригожин рассказал о планах «Вагнера» после взятия Артемовска

Пригожин рассказал о планах «Вагнера» после взятия Артемовска

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригодин рассказал о планах «вагнеровцев» после взятия Артемовска (украинское название Бахмут)

Он напомнил свои прежние сообщения о том, что ВЧК выходит из города, заходит в полевые лагеря для восстановления, доусовершенствования и доукомплектования. «В зависимости от ситуации на Украине, в зависимости от ситуации в мире принимаем решение, что делаем дальше», - говорится в его сообщении, распространенном пресс-службой.

По его словам, около 15-20 тысяч «вагнеров» с полным вооружением и боекомплектом на несколько суток боя готовы «десантироваться в любую точку мира и прямо с колес вступить в бой».

«Если не потребуется работать на Украине, то мы можем за пару месяцев освободить какую-нибудь территорию, эквивалентную приблизительно процентам двадцати территории Африканского континента, с учетом того, что менее тысячи человек всего за полгода сделали Центральную Африку абсолютно безопасной».

Он отметил, что 15-20 тысяч «вагнеровцев» - это не вся численность ЧВК. «Часть личного состава, большая часть, останется на территории России для того, чтобы дальше готовиться к следующим задачам», - сказал Пригожин.

20 мая Пригожин и Минобороны России сообщили, что в результате наступления штурмовиков ЧВК «Вагнер» при поддержке авиации и артиллерии группировки «Юг» ВС России завершено освобождение города. Позднее президент России Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнер» и военных вооруженных сил РФ с освобождением города Артемовска в ДНР. «Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по Артемовску» – заявили в пресс-службе Кремля. В Кремле отметили, что все отличившиеся в ходе этой операции будут представлены к государственным наградам.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру