Пригожин призвал к мобилизации на Белгородчине для охраны границы

Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин опубликовал идеи по работе отрядов самообороны на границе РФ

Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин опубликовал идеи по работе отрядов самообороны на границе РФ

Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала его предложения по формированию отрядов местной самообороны в приграничных регионах РФ. В своих рассуждениях глава ЧВК "Вагнер" приводит в пример Белгородскую область, в которой совершались прорывы диверсионных групп. Касательно недавней атаки ДРГ Пригожин полагает, что "противник проводил разведку боем, медийную акцию", но если бы захотел, мог бы продвинуться "на расстояние до 300 километров".

Как следует из публикации, Пригожин считает нужным защищать регион "путем эшелонированного боевого порядка вдоль границы". Протяженность госграницы на территории Белгородчины составляет 540 км, в связи с чем "необходимо иметь 300 батальонов или 100 полков" общей численностью 198 тысяч человек, и "без проведения мобилизации" с задачей охраны границы не справиться, полагает он. Пригожин напоминает, что в регионе проживают полтора миллиона человек, из них мужское население в возрасте от 30 до 65 лет - 416 тысяч человек.

"Требуемое количество участников территориальной обороны для Белгородской области составляет 198 тысяч человек при полном развертывании, при несении дежурства 60 тысяч человек", - пишет Пригожин.

В этой связи он призывает сформировать отряды теробороны, причем "правовой основой <...> является Конституция РФ и обязанность граждан по защите Отечества".

Пригожин предлагает заключать контракты с белгородцами 30-65 лет, внося их в "мобилизационный резерв", а представителей ЧВК "Вагнер" назначить "военными советниками", им же отдать "руководство и управление". Обучать ополченцев, по задумке Пригожина, тоже будут по "программе боевого слаживания" его ЧВК.

Для комфорта ополченцев Пригожин предлагает определять места службы для каждого не далее 50 км от места проживания, службу нести "вахтовым методом" - 10 дней на позициях, 20 дней дома. Финансирование, по его задумке, должны взять на себя местные власти с привлечением "частных источников". Также один из пунктов "плана Пригожина" - "полиция, Росгвардия, ФСИН и другие силовые структуры <...> в обязательном порядке привлекаются в народное ополчение".

"В случае осложнения обстановки подобные мероприятия необходимо проводить во всех регионах западной части РФ", - подытожил Пригожин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру