Украине предрекли новую проблему из-за долгов

Rebelion: долги за западную помощь Киеву придется отдавать сельхозземлями

 Rebelion: долги за западную помощь Киеву придется отдавать сельхозземлями

Испанская газета Rebelion опубликовала статью ("Война и кража") своего обозревателя о весьма неприятном последствии для Украины от получения льющейся как из рога изобилия западной помощи. По завершении конфликта стране придется расплачиваться с долгами — основная часть выделяемых ей средств это кредиты. И отдать она может, по той или иной схеме только одно — сельхозугодья, котрые без оговорок воспринимаются на западе как очевидная ценность. Вечный вопрос о том, почему берет кредиты одна команда, а расплачиваться по ним будет совсем другая, в материале не рассматривается.

«Принудительная приватизация из-за долгов, переход природных ресурсов иностранным владельцам, потеря земли из-за конфликта. Украина скоро станет раем для таких инвесторов, уже владеющих украинскими землями, как BlackRock и Vanguard Grup», – печально отмечает автор статьи Алекхандро Марко дель Понт (цитата по Иносми).

В ходе обстоятельного рассказа о будущей расплате он напомнил, что в марте 2020 года киевские власти уже приняли закон, легализовавший продажу земель сельхозназначения. Был отменен и 19-летний мораторий на сделки по ее продаже. Все это стало шагами навстречу пожеланиям МВФ, поставившего в том числе такие условия для предоставления кредита в размере восьми миллиардов долларов.

При всем при этом автор отмечает, что хотя конфликт стал поводом для получения очередных займов, львиная часть долгов была сделана киевскими властями еще до его начала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру